Заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова по итогам переговоров с азербайджанским коллегой Эльмаром Мамедъяровым всего лишь относилось к его личной позиции касательно Мадридских принципов. Об этом на сегодняшней пресс-конференции заявил политолог Нарек Галстян, комментируя слова главы внешнеполитического ведомства России о том, что статус-кво в урегулировании карабахского конфликта неприемлем.
Отметим, по словам Лаврова, которые приводит «Голос России», «статус-кво означает нерешенность вопроса о возвращении азербайджанских территорий».
«У нашего общества, разумеется, вызвала сильную обеспокоенность именно данная часть заявления Лаврова. Все это у нас восприняли максимально серьезно. Я не вижу в этом ничего экстраординарного, особенно учитывая тот факт, что Россия, будучи страной-сопредседателем, должна была выразить свою положительную позицию относительно 6 пунктов Мадридских принципов, один из которых касается сдачи определенных территорий», – сказал эксперт.
Как полагает Н.Галстян, было бы желательно, если бы на официальном уровне наш стратегический партнер использовал более сдержанные и мягкие формулировки, что не привело бы к такому острому восприятию: «Речь всего лишь идет о высказывании своей личной позиции относительно Мадридских принципов».
Политолог напомнил также, что армянская сторона неоднократно заявляла, что Мадридские принципы не означают окончательного разрешения данного противостояния. Это пакет на столе переговоров, он может не полностью отразиться в окончательном договоре о примирении.
Как отметил Н.Галстян, исходя из заявлений главы и замглавы МИД Армении, позиция армянской стороны по вопросу урегулирования карабахского конфликта продолжает продвигаться в том же темпе: мирное урегулирование на основании ряда заявлений и соглашений.
Panorama.am