Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Иранский газ дороже российского — премьер-министр Армении

27.05.2013   
  
просмотры: 1330


Иранский газ дороже российского, сказал премьер-министр Армении Тигран Саркисян, отвечая на вопрос о том, почему армянская сторона не закупает голубое топливо Ирана после повышения цен на российских газ.

«Если мы сможем поставлять более дешевый газ из Ирана, то, естественно, мы пойдем на это, но на данный момент иранский газ дороже российского, и здесь нам нечего скрывать», - сказал Саркисян в интервью программе «Р'эволюция» телекомпании «Армения».

Кроме того, по его словам, переводить стрелки в этом вопросе только на Россию неверно. «По этой логике стрелки можно перевести и на США, ЕС, различные международные структуры, которые применяют строгие международные санкции против Ирана. То есть, можно ведь сказать, что давление исходит оттуда. Но вы сразу переводите стрелки против России, что не совсем верно», - сказал Саркисян, передает агентство "АРКА".

По его словам, существует интересы Армении, о которых информируются американские, европейские и российские коллеги. «Мы заинтересованы в углублении и расширении экономических отношений с Ираном. И это не такая легкая задача, с учетом того обстоятельства, что есть многочисленные международные обязательства, которые мы должны выполнять. Но нам удалось построит газопровод (Иран-Армения) и он работает», - сказал Саркисян.

В 2004 году правительство Армении инициировало строительство газопровода Иран-Армения с целью расширения ресурсной базы поставок природного газа в страну и создания второго технологического входа в республику. Газопровод был открыт в 2007 году. Иранский газ перерабатываться в электроэнергию, предназначенную для экспорта в Иран из расчета 3 кВт.ч за 1 кубометр природного газа. Соглашение предусматривает, что в течение 20 лет Иран поставит Армении 36 млрд. куб.м природного газа с возможным увеличением срока действия договора на пять лет и общего объема поставок газа до 47 млрд. куб.м.

Премьер-министр напомнил, что Армения осуществляет с Ираном бартерную сделку - электричество в обмен на газ. «Если мы попросим Иран продавать нам газ, то цена будет совсем другой. Переводить бартерные сделки в арифметику цен некорректно, так как и с нашей, и с их стороны ценовые предложения абсолютно другие», - сказал глава правительства.

14 мая ЗАО “АрмРосгазпром” и ООО «Трансгаз» обратились в КРОУ Армении с предложением пересмотреть действующий тариф на российский природный газ. В настоящее время стоимость одной тысячи кубометров газа для потребителей, использующих до 10 тыс. нормальных куб.м в месяц составляет 132 тыс. драмов (с учетом НДС).

Средняя расчетная цена на российский газ в Армении может составить $311,58 за 1000 кубометров вместо заявленных компаний «АрмРосгазпром» $439,65 за 1000 кубометров. Для абонентов, потребляющих до 10 тысяч кубометров газа, цена 1000 кубометров газа составит 156 тысяч драмов (рост - 18,2%), а для абонентов, потребляющих свыше 10 тысяч кубометров, цена составит $276,98 за 1000 кубометров (рост – 13,9%). Новые тарифы на российский газ вступят в силу 7-10 июля 2013 года.

newsarmenia.ru

Теги: Экономика, Новости, Россия, Иран, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?
14:58 Платформа monik.exchange: независимый мониторинг курсов и репутации цифровых активов
14:00 Пока в Баку пытают армян, правительство Пашиняна скрывается от их семей