Еркрамас

Среда, 23 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Перенос демаркационной линии в Южной Осетии это политическая ошибка

28.05.2013   
  
просмотры: 1837

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

26 мая 2013 по данным целого ряда грузинских источников, российские пограничные службы перенесли демаркационную линию на границе между Южной Осетией и Грузией на триста метров вглубь грузинкой территории. Иными словами, у Грузии в очередной раз просто оттяпали значительный кусок земли.

Каких-то объективных причин для этого не было. Особенно странно этот шаг смотрится после целого ряда дружественных заявлений в адрес России со стороны нового грузинского политического руководства, после тех усилий по примирению, которые были предприняты институтами гражданского общества с обеих сторон.

Недостаток достоверной информации заставляет подозревать какую-то очень некрасивую интригу со стороны условной "партии войны" - тех сил, благополучие которых зависит от сохранения нестабильности в регионе и кому выгодно "осваивать" деньги российских налогоплательщиков "под конфликт". Ведь как известно "война все спишет".

"Заборная" провокация неизбежно поднимает рейтинг Саакашвили, что также заставляет задуматься о том, насколько противоречит интересам России данная акция. Не предвидеть подобных последствий, разрушающих хрупкий мир, было не возможно.

В этой ситуации все здоровые силы России, а также международного сообщества, заинтересованные в мирном урегулировании территориального спора, должны выразить свою позицию в отношении действий российских пограничников, призвать провести тщательное расследование инцидента и в кратчайшие сроки устранить его последствия, вернув демаркационную линию на прежнее место.

К сожалению, до сих пор так и не были проведены расследования и проверки в отношении добросовестности освоения значительных финансовых потоков, направленных на восстановление экономики послевоенного юго-осетинского региона. До сих пор не получили свою оценку действия российских чиновников, вовлеченных в политические и экономические процессы в Южной Осетии и Абхазии, которые несмотря на серьезную концентрацию ресурсов, видимых результатов так и не дали, превратив регион конфликта в перманентную зону нестабильности.

Отсутствует прозрачность в работе российских государственных компаний на территории Грузии, что вызывает особые вопросы с учетом их вероятной аффилированности с окружением Михаила Саакашвили.

Любая диверсия, подрывающая переговорный процесс с Тбилиси, ослабляет российскую позицию. Дискредитирует Москву, как международного игрока. Разрушает и без того трудное взаимодействие внутри христианского цивилизационного пространства Кавказа и Закавказья, что в перспективе грозит фатальными историческими последствиями.

Денис Дворников, член Общественной палаты РФ

http://top.oprf.ru/blogs/208/

Теги: Новости, Россия, Грузия, Общество, Аналитика, Абхазия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:25 Обвинение в мошенничестве: когда долг становится уголовным делом
17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат