Еркрамас

Вторник, 17 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Из 13 самых многочисленных народов Ставропольского края, почти половина — тюркские

30.05.2013   
  
просмотры: 3422


В территориальном органе «Росстата» подготовили характеристику национального состава населения Ставропольского края и рейтинг наи­более многочисленных национальностей.

Источником сведений о нацио­нальном составе являются перепи­си населения. В 2010 году при Все­российской переписи сведения о национальной принадлежности запи­сывались по самоопределению опра­шиваемых. Кроме того, был преду­смотрен и «отказ от ответа».

Стало известно, какие народы на территории Ставропольского края самые многочисленные. К ним статистика отнесла 13 этносов, число представителей которых в регионе превышает 10000 человек. Это 6 тюркских народов: ногайцы, туркмены, карачаевцы, татары, азербайджанцы и турки; 2 кавказских народа: даргинцы и чеченцы; 2 славянских народа: русские и украинцы, а также армяне, греки и цыгане.

По данным ВПН-2010, перечень лидирующих национальностей на Ставрополье претерпел изменения. Это обусловлено естественным вос­производством групп населения; про­цессами изменения этнического само­сознания под влиянием смешанных браков; внешней миграцией.

Русское население по-прежнему является наиболее многочисленным (2232,2 тыс. человек) и составляет 80,9% населения края. По сравнению с 2002 годом численность русских в крае увеличилась всего на 0,4 тысячи человек, а доля их во всём населении края сократилась на 0,7 процента.

Второе место по численности на­селения в крае традиционно занима­ют армяне — 5,9% населения края. По данным ВПН-2010, численность ар­мян в крае составила 161,3 тысячи.

Третью по численности нацио­нальность края впервые составили даргинцы (сменив украинцев) — 49,3 тысячи человек, численность лиц этой национальности выросла за межпере­писной период на 22,6%. За послед­ние сорок лет (с-переписи населения 1970 года) численность даргинцев в крае увеличилась в 7,4 раза.

Греки — четвёртая по численно­сти национальность в Ставропольском крае. Численность греков в крае в 2010 году составила 33,6 тыс. человек.

С 2002 по 2010 годы в крае зна­чительно выросла численность цы­ган — на 11,8 тысячи человек, или в 1,6 раза, переместившись в рейтин­ге национальностей с седьмого на пя­тое место. По данным переписи насе­ления 2010 года, на территории края постоянно проживают 30,9 тысячи цы­ган.

Численность лиц, отнесших себя к украинцам, поданным переписи, со­ставила 30,4 тысячи человек. Теперь украинцы не третья, а шестая по чис­ленности национальность в крае.

Седьмая из наиболее многочис­ленных национальностей в крае — ногайцы. По данным переписи, их в крае проживает 22 тысячи человек.

Значительно увеличилась в Став­ропольском крае численность азер­байджанцев — восьмой по числен­ности национальности. По данным последней переписи населения, чис­ленность азербайджанцев в крае со­ставила 17,8 тысячи человек, увели­чившись за межпереписной период на 18,1%, а за полвека (с переписи 1959 года) в 15,3 раза.

Карачаевцы — девятая по чис­ленности национальность края. Из 15,6 тысячи карачаевцев, проживаю­щих на территории края, 7,7 тысячи являются жителями Кисловодска.

Численность проживающих в крае туркмен (десятая по численности на­циональность в крае) составила, по данным переписи, 15 тысяч человек. В Ставропольском крае проживает 40,8% всего туркменского населения страны.

Чеченцы являются одиннадца­той по численности национальностью края. За последний межпереписной период численность чеченского насе­ления в крае уменьшилась на 9,3% и составила на дату ВПН-2010 12,0 ты­сяч человек.

Двенадцатая по численности на­циональность в крае — татары, чис­ленность которых составляет 11,8 ты­сячи человек.

Последней из 13-ти национально­стей, численность которых на терри­тории края превышает 10 тысяч че­ловек, являются турки. Численность турок, проживающих на территории края, составила по итогам переписи 10,4 тысячи человек.

Полностью с материалами территориального органа феде­ральной службы государствен­ной статистики по Ставрополь­скому краю можно ознакомиться на сайте http://stavstatgks.ru/ в ру­брике «ВПН-2010» в разделе «Ин­формация для СМИ».

BUDENNOVSK.ORG

Теги: Диаспора, Россия, Общество, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:10 Армения перед угрозой национальной катастрофы
03:38 Епископы уже выехали в Австрию для участия в собрании
03:35 Заявления председателя парламента РА Алена Симоняна требуют немедленной правовой оценки
03:32 Архиепископ Овнан: Вопрос о сокровищах Арцаха решен, теперь он приступил к Армении
03:14 Коллекции Affresco: Искусство декора интерьера
02:32 5 признаков качественной технической двери: гид для тех, кто не хочет купить "консервную банку"
14:21 Армяне Сочи отметили День родного языка и масленицу
12:22 XXV зимние Олимпийские игры: Армянская пара преодолела квалификационный этап
11:45 Как "американский экспорт" превратили в "армянскую мечту"
10:31 Никол предпочёл премию и миллион долларов
09:43 Армянская воскресная школа возобновила работу в Евпатории
09:19 Дачные мангалы: от простоты к комфорту на свежем воздухе
23:32 Видеоновости Армении и Диаспоры за неделю (9 февраля – 15 февраля)
23:46 "Молчание равносильно соучастию": Камо Айрапетян призвал мировое сообщество отреагировать на беззаконие Азербайджана
18:53 Армения: В царской цитадели обнаружена базилика V века
18:45 Константин Затулин: «Братство» Пашиняна с Алиевым привело к 120 000 беженцев из Арцаха
18:30 Нужно говорить о реальных проблемах, реальных угрозах
18:27 В Армению приехали люди, ненавидящие армян
17:38 Против Католикоса Всех Армян возбуждено дело, ему запретили покидать Армению
15:21 Легко, прочно, красиво: секреты современных стеклянных фасадов из алюминия
12:47 Образованная армянская молодежь не любит лузеров в шляпе
12:31 Ответный "выстрел" архиепископа