Еркрамас

Среда, 25 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Мэрия Еревана может спровоцировать аналогичные стамбульским беспорядки - Союз архитекторов Армении

05.06.2013   
  
просмотры: 1350


Условия объявленного мэрией Еревана конкурса по разработке концепции реконструкции центральной площади столицы - площади Республики, нуждаются в доработке и конкретизации. Об этом на пресс-конференции в Ереване 5 июня заявил глава Союза архитекторов Армении Мкртич Минасян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По его мнению, объявление конкурса по реконструкции площади Республики преждевременно на фоне назревших проблем перед городом в плане благоустройства улиц и тротуаров, ежедневного искажения архитектурного облика столицы и пр. Помимо этого, Минасян уверен, что условия конкурса нуждаются в пересмотре и конкретизации. "Условия конкурса лишены конкретики, их нужно пересмотреть. В целом я считаю, что концепция реконструкции площади должна существовать, однако к этому вопросу нужно обратиться через 10-15 лет, когда многие назревшие перед столицей проблемы будут решены", - подчеркнул Минасян, добавив, что подобные проекты вызывают справедливое раздражение в обществе на фоне существующих острых социальных проблем.

На его взгляд, за прошедшие 20 лет архитектура столицы существенно отклонилась от "таманянвского замысла" (Александром Таманяном спроектирован и по его генплану построен современный Ереван - ред.). "Если сейчас провести самую незначительную ревизию, мы увидим насколько отклонились от замысла Таманяна, как в центре города, так на окраинах. На крышах зданий главного проспекта города можно увидеть отвратительные надстройки, а окраины столицы напоминают непонятную массу зданий", - подчеркнул он.

На днях стало известно, что мэрия Еревана объявила конкурс по разработке концепции реконструкции центральной площади столицы. Согласно условиям конкурса, проект реконструкции предусматривает осуществление структурных изменений площади, в частности строительство подземной парковки и видоизменение здания Национальной картинной галереи. Идея реконструкции площади не является новостью, так как подобные конкурсы были объявлены еще в 2011 году, однако все предложения было отклонены по решению конкурсной комиссии. В настоящий момент объявление нового конкурса столичная мэрия мотивирует тем, что площадь Республики превратилась в сверхзагруженный транспортный узел и ее потенциал в качестве общественной территории используется наполовину.

Как считает глава Союза архитекторов, строительство подземной автостоянки на самом деле не решит проблему транспортной загруженности площади. "Наоборот, это усугубит ситуацию, поскольку будет притягивать в центр больше автомобилей для парковки. Кроме того, уже доказано, что под площадью существуют пласты старого города. Я не понимают, как можно разрушить все это и построить там автостоянку", - выразил недоумение эксперт. Что касается планов мэрии осуществить косметические изменения здания Национальной картинной галереи, Минасян подчеркнул, что такая необходимость существует, чтобы здание вписалось в общую архитектуру центральной площади. На его взгляд, оно по своей архитектуре не вписывается в генплан Таманяна, однако люди уже привыкли к нему и не стоит подвергать его существенным изменениям.

Между тем, он еще раз отметил, что пока рано говорить о реконструкции площади. "Еще раз повторюсь, что пока очень рано обращаться к этому проекту на фоне иных назревших проблем перед городом и плачевной социальной ситуацией. Я боюсь, что сейчас будет разработана и принята какая-то концепция, которую перехватит один из олигархов и начнет реконструкцию площади. Подобная практика нам уже знакома. То же самое случилось с крытым рынком, который был одной из "жемчужин" нашей архитектуры. Реализация проекта может вызвать сильный общественный резонанс. Мы же видим, что творится сейчас в Турции из-за планов правительства по осуществлению строительства в парке Гези в Стамбуле", - предупредил архитектор, добавив, что подобные проекты могут привести к сопротивлению общества.

www.regnum.ru

Теги: Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

22:43 Как рассчитать количество газобетона: подробное руководство для застройщика
22:34 Два чиновника из Армении потратили деньги налогоплательщиков на бесполезную поездку в США
21:06 Армению готовят стать частью "золотого века тюрков"
20:42 Куда сходить на выходных: идеи для культурного отдыха
17:27 Игрушка в руках Пашиняна
17:18 Криминализация слова — не признак силы, а политическое банкротство
17:11 Как и где организовать корпоратив на 8 марта в 2026 году
16:50 От сценических постановок до народных ритмов: 157-летие Туманяна отметили в Краснодаре
16:26 Искала автора фейка — оказалась под арестом или Как фейк домохозяйки испугал Пашиняна
16:16 Возвращение блудного сына или Антицерковная кампания Пашиняна заходит в тупик
16:04 Пашинян готовит почву для отмены парламентских выборов
15:53 Балка металлическая: назначение, виды и особенности применения
14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии