Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Толерантность Азербайджана - благие пожелания на будущее

10.06.2013   
  
просмотры: 1463


На вопросы lragir.am отвечает председатель парламентской комиссии по внешним отношениям Артак Захарян.

Господин Закарян, в Вашингтоне министр иностранных дел Азербайджана Мамедьяров заявил, что Азербайджан, наряду с нефтяными богатствами, богат также традициями толерантности. Это цинизм или реальность?

Считаю, что это новое проявление реального цинизма. В мире много говорилось об энергетических богатствах Азербайджана, добытых из недр земли. Но то, что Азербайджан приобрел иное богатство и стал, как говорит Мамедьяров, колыбелью толерантности, это уже сенсация. Выходит, что или Мамедьяров не в курсе заявлений своего президента и коллег, или, как обычно, вводит в заблуждение международную общественность. Президент толерантного Азербайджана чуть ли не каждый день проводит пропаганду ненависти ко всему армянскому народу, угрօжает военными действиями. Алиев заявляет всему миру, что армяне всего мира являются врагом номер один для Азербайджана. Затем он героизирует преступника Рамиля Сафарова, который убил топором спящего армянского офицера, и таким образом поощряет сеяние ненависти к армянам. Это ли толерантность? Как может представитель аппарата президента толерантной и цивилизованной страны объявлять, что Армения является злокачественной опухолью, которая мешает развитию Южного Кавказа. Толерантна ли та страна, где был осуществлен документированный вандализм по отношению к армянским хачкарам и другим христианским памятникам в Нахиджеване? Страна, в которой сжигают книги писателя, описавшего положительные воспоминания об армянах, и назначают крупное денежное вознаграждение за отрезанное ухо этого писателя, не может быть толерантной. Список таких “толерантных” явлений бесконечен, и я могу привести много других подобных примеров. В современном мире толерантность - другое понятие, которое не имеет отношения к Азербайджану. Даже в Советском Азербайджане не было толерантности, в результате чего армяне Нахиджевана были полностью выселены, а сегодня от полумиллионной армянской общины Азербайджана не осталось и следа. Абсурдно, что султанский Азербайджан, наряду с подобными явлениями, считает себя богатым традициями толерантности. Это и является одной из причин того, что народ Нагорного Карабаха встал на борьбу и отстоял свое законное право на самоопределение.

Нетолерантность проявляется только по отношению к армянам, или есть и другие проявления?

Известны факты, что, наряду с распадом Советского Союза, когда в Баку, Сумгаите и других городах Азербайджана начались погромы и насильственные выселения армян, были зафиксированы также многочисленные случаи насилия по отношению к национальным меньшинствам Азербайджана: русским, евреям, талышам, в результате чего многие из них покинули страну. Хотя сегодня Азербайджан представляет яркими красками вопрос сохранения прав национальных и религиозных меньшинств, на самом деле картина более беспокоящая, чем ранее. Например, факт ареста главного редакторa газеты “Талыши садо” указывает на нетерпимое отношение к национальным меньшинствам, осуществление нетолерантных и тотальных репрессий по отношению к политическим меньшинствам и к деятелям с либеральными взглядами. Азербайджан никоим образом не может скрыть наличие многочисленных политических заключенных. Так что, сказки господина Мамедьярова о толерантности Азербайджана должны рассматриваться как добрые пожелания на будущее.

www.lragir.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?