Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стратегический актив, болгарское PR-агентство и дешевые киловатты: приватизация Воротанского каскада ГЭС в Армении

12.06.2013   
  
просмотры: 1163


Несмотря на многократные заверения Министерства энергетики и природных ресурсов Армении в лице министра Армена Мовсисяна о том, что государственный Воротанский каскад ГЭС не будет отчужден, 11 апреля Ереванское бюро ИА REGNUM получило от некоего болгарского пиар-агентства DD Agency сообщение о том, что американская компания ContourGlobal ведет активные переговоры с правительством Армении о приобретении актива.

Данное сообщение было разослано всего по двум электронным адресам, что делает его похожим на некий слив информации, но причин сомневаться в ней мало. Уточнить ее в министерстве не удалось, но ведомство и не опровергло информацию.

Итак, что представляет собой Воротанский каскад ГЭС. Это всего три станции ("Спандарян", "Татев" и "Шамб") на юге Армении, но география их расположения существенно повышает эффективность станций. Даже при сильной изношенности оборудования на установленных 404 МВт мощности каскад ежегодно вырабатывает порядка 1 млрд кВт/ч электроэнергии. Это составляет примерно 15% от производимой в стране ежегодно порядка 6 млрд кВт/ч электроэнергии. Причем, речь идет о самых дешевых киловаттах.

С 2003 года находящийся в собственности государства каскад был внесен в список приватизируемых объектов. Параллельно, раз в несколько лет Комиссия по регулированию сферы общественных услуг повышала стоимость отпускаемой станциями каскада электроэнергии до действующих в настоящем 4 драмов за 1 кВт/ч. Это, по сути, самая дешевая генерация в Армении. На днях комиссия решила повысить цены на более чем 50% - до 6,8 драмов за 1 кВт/ч. Очевидно, что, увеличивая финансовую эффективность каскада, государство повышает привлекательность актива, выводит его на прибыль.

Здесь к тому же необходимо отметить, что близ Воротанского каскада ГЭС действуют крупные потребители электроэнергии в лице горнорудных предприятий, отрезанных от центра республики сложным рельефом. К тому же, располагаясь близ границы с Ираном, каскад играет существенную роль в деле взаимоперетока электроэнергии Армении с Исламской Республикой.

В 2010 году правительство достигло соглашения с Германским банком развития KfW о выделении кредита в 51 млн евро на модернизацию изношенного оборудования. То есть, не исключено, что каскад будет продан вместе с готовым пакетом договоренностей о льготном и долгосрочном кредитовании инвестиционных работ.

Согласно Министерству энергетики и природных ресурсов, стоимость создания 1 МВт установленной мощности в сфере гидроэнергетики Армении обходится в $1-1,5 млн. С учетом этого, стоимость Воротанского каскада ГЭС должна составить, как минимум, $400 млн, что весьма неплохой источник пополнения госбюджета страны. Но...

В условиях повышения цен на энергоносители (газ и электроэнергию) правительство Армении имеет на руках неплохой инструмент сдерживания цен хотя бы на электроэнергию. Тем более, что средства на обновление оборудования есть. В случае модернизации станций, каскад выйдет на проектную мощность в 1,2 млрд кВт/ч в год, а с учетом современных технологий, возможно, что и больше. То есть, в данном случае имеет место не чистая экономика, но и социальный фактор, способный сдержать рост цен на электроэнергию, гораздо более болезненный для потребителей в Армении, чем подорожание того же газа.

Естественно, вопрос нуждается в детальных общественных и экспертных обсуждениях. Однако, и это не удивительно, новости по такому важному вопросу, как возможность отчуждения находящегося в собственности государства стратегического объекта, поступают не от государственных структур Армении, а от болгарских пиар-агентств.

Рубен Грдзелян

www.regnum.ru

Теги: Экономика, Новости, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля