Еркрамас

Суббота, 21 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

А тебя записали в «черный список»?

18.06.2013   
  
просмотры: 1467


Возможно, в ближайшем будущем в Википедии появится страница, в которой как новое явление в истории международных отношений будет зафиксирован «черный список» Азербайджана. Точнее, новым оно выглядит в контексте количественных соотношений. Заведенный в 2005 году, этот список персон нон-грата, в то или иное время посетивших Нагорный Карабах, насчитывает уже около 10 тыс. человек. До белорусских 40 тысяч, конечно, далеко, но если дело пойдет такими темпами... Как самое демократичное государство в мире, Азербайджан внес в список представителей более 100 национальностей из почти 70 стран, тем самым показав, что в этой толерантнейшей республике все народы имеют равные права и возможности.

«Черные списки» есть в каждой стране. В этом смысле азербайджанцы не оригинальны. Но отслеживать с таким маниакальным упорством малейшее передвижение в сторону Карабаха всех заметных персон, причем подозревать и тех, у кого даже в мыслях не было ехать в Карабах,— это уже своего рода ноу-хау. И как любое ноу-хау, азербайджанская инновация тоже нуждается в регламентации во избежание логических неувязок, неясностей и, не дай бог, недобросовестной конкуренции. Азербайджанским политтехнологам не помешало бы этим заняться, потому что возникает ряд закономерных вопросов. Например, есть немало государственных деятелей, представителей мира культуры, журналистов и других, которые посещали Нагорный Карабах не раз и не два. Механизм их объявления персонами нон-грата непонятен: делать ли это в каждое их прибытие или в общем и целом, учитывая и дальнейшие возможные поползновения. Или как быть с теми публичными, но менее раскрученными лицами, которые посетили Карабах, но не были внесены в «черный список». Не обидно ли им будет? Еще надо подумать, что делать в том случае, если Карабах посетит личность таких масштабов, как… Масштабная, в общем, личность. И не пора ли рассортировать фигурантов «черного списка» по тем или иным признакам (каким — не нам решать, вариантов много), а то некрасиво как-то получается — всех в одну кучу. Можно еще степени присуждать. Скажем, посещал Карабах с осмотром достопримечательностей — это третья степень. С официальными лицами встречался — вторая. Ну а если и заявления какие-то делал «порочащего характера» — первую степень ему (или ей). А долгожителям списка не помешало бы зачислять стаж.

Помимо составления пресловутого списка, в связи с Нагорным Карабахом Азербайджан еще и часто жалуется. А ведь может однажды случиться, что те, к кому обратится с очередной жалобой Баку, окажутся им же внесенными в «черный список». И получится, как с римским императором Нероном. Тот приказал убить собственную мать, а потом, будучи пьян и в дурном настроении, звал ее, чтобы выплакать свое горе.

И вот думается, может, придет время, когда выражение «персона нон-грата в Азербайджане» станет официальным перифразом определения «достойный человек».

Ева КАЗАРЯН, "Собеседник Армении"

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?