Еркрамас

Вторник, 23 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В январе-мае импорт товаров в Армению сократился на 2,6%

21.06.2013   
  
просмотры: 1780


20 июня Национальная статистическая служба Армении (НСС) опубликовала предварительные данные об экономике страны за январь-май текущего года. Если сравнить эти показатели с данными за аналогичный период прошлого года, то почти по всем отраслям виден рост. Исключением явилось лишь строительство, масштабы которого за последние годы неуклонно сокращаются.

Итак, судя по данным официальной статистики, в январе-мае объем промышленной продукции возрос на 8,0%, объем валовой продукции сельского хозяйства - на 1,3%. В строительстве же зафиксирован спад на 8,8%.

Картина несколько меняется, если рассмотреть динамику этих показателей по месяцам текущего года (в сравнении с аналогичными месяцами прошлого года). Май месяц оказался крайне неблагоприятным для промышленности - спад физического объема продукции на 7,4%, и отчасти для сельского хозяйства, в котором объем валовой продукции сократился на 1,3%.

По сельскому хозяйству все ясно, здесь на растениеводстве сказался разрушительный град, выпавший в мае в ряде областей Армении. Относительно же промышленности можно сделать выводы после публикации НСС более детальных данных.

Опубликованный показатель среднемесячной номинальной заработной платы у многих вызывает по меньшей мере удивление. Дело в том, что с начала текущего года в нее включаются также выплаты работодателя на обязательное социальное страхование наемных работников, так что налицо искусственный рост. Любопытен и другой момент: динамика заработной платы находится в некоем противоречии с развитием «показателя экономической активности».

В январе темпы роста показателя экономической активности примерно совпадали с ростом заработной платы. Затем, до апреля месяца, между ними образовался заметный разрыв, с минусом для зарплаты. А в мае наблюдалась прямо противоположная ситуация. Так как в госсекторе сокращения средней заработной платы вроде бы не имелось, в этом проявляются тенденции частного сектора экономики, в частности, в промышленности.

Однако символический прирост среднемесячной номинальной заработной платы (3,1%) в мае с лихвой был «съеден» инфляцией (5,0%). Последняя, как видно из графика, явно прогрессирует по месяцам текущего года.

Исследуемый период «ознаменовался» сокращением объема импорта в Армению – на 2,6%. Так как данные за май пока что не опубликованы, приведем показатели внешней торговли за январь-апрель. В указанном периоде, на фоне ощутимого роста импорта готовых продуктов питания (на 10,4%), сократился объем ввоза минеральной продукции (на 4,4%), «машин, оборудования и механизмов» (на 9,3%), транспортных средств – на 21,9%. Спад в импорте этих трех крупнейших макрогрупп товаров и повлек за собой изменения в общем показателе.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:40 "Мы не знаем никого, чьи цветы отправили в Европу": армянские цветоводы о последствиях ограничений России
23:36 В Армении зафиксирован рост языка ненависти к карабахским армянам в ходе предвыборной кампании
23:02 Цифровая капитуляция: власти Армении передают Баку контроль над интернет-пространством страны
22:12 Для Алиева любой документ о мире должен продвигать концепцию "Западного Азербайджана"
21:05 Соглашение Telecom и Azertelecom содержит риски для интернет-трафика Армении
20:54 Проект "Перекресток мира" — это пропагандистская ширма для аннексии Сюника
20:39 Выборное послевкусье – Горис, Неркин Хндзореск, Капан...
20:28 Обслуживание тормозной системы гибридов и электромобилей: особенности и регламент
20:22 ПНД трубы большого диаметра для технических сетей: особенности выбора
20:14 Мария Захарова: Власти Армении подавляют запрос общества на союз с Россией.
13:52 Пашинян против Кочаряна: Анатомия политической расправы
13:02 Никол Пашинян — "самый черный персонаж" в истории Армении
12:21 Какие гарантии, что Азербайджан не будет контролировать армянский интернет-трафик?
12:16 Призываем всех проявлять информационную ответственность
12:02 Заявления Пашиняна окрылили азербайджанцев
11:50 У нас нет для Европы фруктов… с пластической операцией
11:43 Политическим заключенным — свободу: армянская общественность требует
11:26 День памяти и скорби: посол РФ возложил цветы к Вечному огню в парке Победы в Ереване
10:57 Минэкономики Армении: Шаги и шажки некомпетентности
10:43 Генетика армянского винограда: научный подход к возрождению традиций
10:09 Топ-5 лучших армянских футболистов в истории: от Симоняна до Мхитаряна
09:56 Файлы Фаучи: Тулси Габбард разоблачила величайшего массового убийцу в истории