Еркрамас

Вторник, 22 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Директор Ассоциации тепличников Армении: Устал от «АрмРосгазпрома» - уеду работать в Абхазию

20.06.2013   
  
просмотры: 2450

Еркрамасу - 30 лет (1996-2026)

Тепличным хозяйствам Армении чем дальше, тем труднее рассчитываться за газ. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am директор ассоциации тепличных хозяйств Армении Погос Геворкян. «Я без конца борюсь за себя и своих коллег. Многие из них судятся годами, но что-то доказать невозможно. Это государство в государстве - ни больше, ни меньше», – заявил он. – «А в Абхазии мне предложили все условия, и электроэнергия там очень дешевая. А главное, никто не ждет, как бы у тебя завелась лишняя копейка, чтоб ее вырвать», – добавил П. Геворкян.

В частности, недавно процесс «АрмРосгазпрму» проиграло одно из тепличных хозяйств г. Степанаван. Два года назад в начале отопительного сезона у него потребовали предоплату за зиму. «Кто ничего не вырастил, у того и денег на руках, естественно, нет. И я не видел официального документа, разрешающего «АрмРосгазпрому» работать по предоплате. Тем не менее, они это делают постоянно. Не было предоплаты – отключили газ. Через десять дней включили, но его рассада, естественно, уже замерзла . Он засеял ее заново. В конце отопительного сезона, за несколько дней до урожая, ему снова выключили газ», – заявил П. Геворкян. На сей раз несогласие вызвал коэффициент плотности газа, зависящий от температуры /чем холоднее, тем плотнее поступающий газ и тем большая плата за него взимается для крупных абонентов). Ассоциация решила, что газовый оператор злоупотребил этим коэффициентом.

Суд общей юрисдикции удовлетворил иск Ассоциации по выплате компенсации, однако апелляционный суд отменил его. «Этот человек не знает, что ему делать. А после прошедшей зимы таких должников стало еще больше», – заявил П. Геворкян.

Манипулировать можно и калорийностью газа: считают тепличники. «Мы потребляем более тыс кубометров газа в месяц: следовательно платим в драмах, но по курсу доллара. В прошлом году за номинальный кубометр я платил 96 драмов: этой зимой – 106. Но почему? Ведь доллар год назад стоил как сейчас. Значит, как-то изменили калорийность. А это проверить невозможно. На наших счетчиках газа стоят корректоры, но они дают поправку на температуру и плотность, а калорийность не считывают. Лаборатории, где можно проверить газ, есть только у самого «АрмРосгазпома» - который, естественно, никогда против себя не засвидетельствует – а также у Ереванской ТЭЦ и Разданской ТЭС. Но и они показывают те же результаты, что и «АрмРосгазпром». Вот и думаем, как нам быть», – заявил один из тепличников.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Абхазия

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную

Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:55 Агенты Анкары: Пашинян выносит борьбу против Армянской Церкви на европейскую арену
17:50 Живые и мертвые в "реальной" Армении
17:46 Как усилить сигнал Wi-Fi в квартире и доме — репитер или Mesh Владлинк
17:41 Мобильные стенды и рекламные конструкции: инженерия внимания
17:20 Немецкие правозащитники выступили против вручения премии Пашиняну
04:36 Ценз оседлости как способ… оседлать Диаспору
04:27 "Четвертая республика" – лишь вуаль для уничтожения армянской государственности
04:21 Когда министр не на своем месте
03:43 Как быстро подготовить контрольную работу к сдаче
03:27 Стратегии ставок на баскетбол: как выбрать наиболее выгодный вариант
14:25 Ара Абрамян: Сохранить национальное достоинство и передать потомкам независимое, сильное и пользующееся уважением государство
11:27 35 лет независимости: Праздник на фоне потерянного Арцаха и раскола в стране и диаспоре
11:21 Профилактика аллергического ринита: как уменьшить риск обострений
10:35 "Сильная Армения": Сегодня, как никогда, нам нужно бороться за сильную, суверенную, безопасную и достойную Армению
10:25 АРФД: Сегодня мы стоим перед угрозой подрыва нашей идентичности и ослабления государственности
10:17 Католикос Великого Дома Киликийского: Независимость – богоданный дар, ее нужно хранить с верностью
10:10 Католикос Всех Армян: В нынешних сложных условиях необходимо быть едиными и сплоченными вокруг Родины
09:42 "Под фальшивые лозунги мира мы уступаем свой суверенитет": послание Роберта Кочаряна
12:11 Армянская диаспора должна стать еще более организованной и бдительной
11:42 Хранители мировой мудрости: Диалог культур в стенах Матенадарана
11:18 Молодежь Арцаха и ереванские мастера создают новый театральный формат
10:54 Гражданство для "своих": Как новые правила отдаляют Армению от Диаспоры