• Главная
  • О нас
  • Наша отчизна
  • Творчество
  • Голосование
Еркрамас

Пятница, 23 апреля 2021 года
RSS Русский   Հայերեն              
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • Видео
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

О конторах и комиссиях Ай Дата АРФ Дашнакцутюн

27.06.2007   
  
просмотры: 5757


Армянский Вопрос или Ай Дат (в переводе с армянского «Армянский суд») имеет различные аспекты: политический, территориальный, экономический, военный, демографический, этнографический, юридический, научный, историко-культурологический, морально-психологический и другие. Главной движущей силой в процессе решения Армянского Вопроса являются комиссии и конторы Ай Дата, созданные Армянской Революционной Федерацией Дашнакцутюн (АРФД), одной из главных целей которой является создание Свободной, Независимой и Объединенной Армении, включающей территории, обозначенные Севрским договором.

Комиссии Ай Дата АРФД работают под этим наименованием уже более сорока лет, однако их истоки идут из более раннего времени. Созданный после окончания Первой мировой войны в США «Американский комитет для Независимой Армении», а после советизации Армении «Делегация Республики Армения», стали теми структурами, с помощью которых АРФД на международном уровне проводила политические, общественные и пропагандистские работы по международному признанию прав армянского народа и независимой Армении. В связи с 50-летием Геноцида армян в Турции во всех общинах Диаспоры АРФД организовала специальные комиссии, которые были названы комиссиями Ай Дата. Эти комиссии работают по сей день. В ряде стран также действуют конторы Ай Дата, которые созданы, в том числе, и в главных столицах международной политической жизни – Вашингтоне, Москве, Брюсселе и Бейруте.

Первая из подобных контор была создана в 1984 году в Вашингтоне и действует под названием Армянский Национальный Комитет Америки (www.anca.org). Он играет серьезную роль как главная структура, предъявляющая политические требования армян США к властям этого государства. Эти задачи не ограничиваются только требованиями по признанию Геноцида армян в Турции, но также касаются проблем Армении и Арцаха, защите прав армян Джавахка и т.д.

Московская контора Ай Дата была создана в 1990 году под названием «Русско-Армянское Содружество» и действует как политический офис Бюро АРФД. Деятельность этой конторы также не ограничивается вопросом признания Геноцида армян в Турции, тем более что благодаря ее работе в 1995 году Государственная Дума России выступила с заявлением по признанию Геноцида армян в Турции. С помощью московской конторы также проводятся определенные работы в сопредельных странах СНГ.

Принимая в расчет политические процессы, проходящие в Европе, необходимо было усилить и здесь деятельность в сфере Ай Дата, и в 2001 году в Женеве была создана контора Ай Дата. В 2001 году эта структура временно была утверждена в Париже, а с 2002 года в Брюсселе, принимая в расчет, что в этом городе находятся главные политические структуры Европы. Так, созданная АРФД Европейская комиссия Ай Дата работает в европейских структурах и, находящихся в Европе международных организациях. Европейская комиссия Ай Дата и Брюссельская контора Ай Дата выступают под названием Европейская Армянская Федерация за справедливость и демократию (www.eafjd.org).

В августе 2005 года в Бейруте открылась контора Ай Дата Ближнего Востока, которая в основном работает в арабских и исламских общественных и политических структурах.

И наконец, в Ереване действует контора Бюро АРФД по вопросам Ай Дата и политическим вопросам. Подобная контора ранее действовала в Афинах, когда по причине политических запретов расположение Бюро АРФД в Ереване не было возможным. В функции этой конторы входит работа с региональными конторами и комиссиями Ай Дата по всему миру и поддержание международных связей Бюро АРФД.

Теги: Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (АРФД), История, Ай Дат, Новости, Диаспора, Россия

ВНИМАНИЕ! НИЖЕ РЕКЛАМНЫХ БЛОКОВ ВЫ МОЖЕТЕ ОСТАВИТЬ СВОЙ КОММЕНТАРИЙ К СТАТЬЕ. ВСЕ КОММЕНТАРИИ ПРОХОДЯТ ПРЕМОДЕРАЦИЮ, ПОЭТОМУ ХОРОШО ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ТО НАПИСАТЬ.




Комментарии для сайта Cackle

ПОСЛЕДНИЕ КОММЕНТАРИИ НА САЙТЕ

По этим темам читайте также
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
Глава АНКА: Порочные тенденции в вопросе Геноцида – в чем роль правосудия?
Два взгляда на одну политику

На главную


Загрузка...


Регистрация Войти

лента новостей

22:48 Действия Никола Пашиняна и Ильхама Алиева носят синхронный характер?
22:31 Заявление РПА
21:53 Президент направил в КС пакет изменений к закону "О высшем образовании и науке"
21:51 На принципиальные замечания президента мойшаговцам наплевать
21:47 МИД НКР: Попытки терроризировать народ Арцаха обречены на провал
21:43 Где иск Еревана против Баку и Анкары за 30-летнюю блокаду Армении?
21:37 Зачем Пашиняну Нахиджеванский коридор? (видео)
21:30 Венецианская комиссия об избирательном кодексе Армении
21:17 Следует, не теряя времени, обратиться в Европейский суд по правам человека
21:10 Визит Пашиняна в Сюник связан с изменениями, которые ему не удалось осуществить в пользу Азербайджана
21:04 Сюник научился на ошибках Арцаха
20:44 Особенности кубинских сигар Cohiba
20:16 Армяне Кубани и кубанское казачество остаются верны истории своих братских взаимоотношений
18:50 Подскажите номер телефона народа
18:31 Избавляясь от квазидемократии, они привели страну к квазидиктатуре
17:56 Москва призывает Ереван и Баку воздерживаться от реваншистской и милитаристской риторики
17:51 Генпрокуратура обжаловала решение суда о прекращении уголовного преследования Роберта Кочаряна и других
17:34 Алиев грозит Москве
17:10 Араика Арутюняна срочно вызвали в Москву – «обработать»
17:06 Власти Арцаха уведомили миротворцев о стрельбе со стороны Азербайджана
17:04 НАТО активизировался у южных границ России
16:47 Пашинян намеренно обостряет ситуацию