Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Муж убитой в Турции гражданки Армении готов жаловаться до конца: новые подробности убийства

22.06.2013   
  
просмотры: 2771


14 июня ТВ ГАЛА опубликовала историю жестоко убитой в Турции гражданки Армении и жительницы Гюмри.

Напомним, что женщина была по национальности езидкой, имела армянское гражданство, проживала в Гюмри, была замужем за гражданином Турции, и за 13 лет совместной жизни, родила от него двоих детей. Майю убил в Стамбуле брат мужа, на религиозной почве.

Отметим, что сегодня в телекомпанию ГАЛА пришли муж убитой женщины и ее сестра – Гулико Басе, которые рассказали некоторые подробности об убийстве женщины в Турции.

Муж Майи – Эвлия Гумуштеки, заявил, что в СМИ была опубликована неверная информация, поскольку сам он не турок, а курд, а жена его не армянка, а езидка.

«Говорят, армянка вышла замуж за турка, я заявляю, что я не турок, а моя жена не армянка, она была езидкой, дочерью шейха, и не была мусульманкой».

Непосредственно после инцидента, создалось такое впечатление, что у семьи Майи были проблемы с езидской общиной, что их обвиняли в том, что Майя вышла замуж за турка и стала мусульманкой. Вчера сестра и муж погибшей заверили, что убитая женщина была езидкой и, что она так и не приняла ислам. «Моя сестра была езидкой, езидкой родилась, езидкой и умерла, она не захотела принимать мусульманство, поэтому ее и убили. Извините, у меня шоковое состояние»,- сказала сестра Майи.

А муж рассказал, как все было на самом деле: «Мы не были молодоженами, мы были женаты и жили здесь уже 13 лет, 7-го числа нашему ребенку исполнится 8 лет. Мы решили поехать в Турцию, чтобы договорится с крестным отцом и 7-го числа, в день рождения ребенка, совершить суннат – армяне это называют крещением. Нас прекрасно приняли, мы сели за общий стол, ели, пили, разговаривали, все было хорошо, потом мой старший брат, тот самый, который убил мою жену, спросил Майю, приняла ли она мусульманство, на что моя жена ответила: «Нет, я езидка, я дочь шейха, что это за вопрос?». Я вмешался в разговор, и сделал замечание брату: сказал, что моя жена езидка и на этом разговор был закончен, мы ночевали в доме другого брата. Утром мы собирались идти к крестному, и когда жена повела купать детей, это и случилось. Я сидел в доме у брата, и услышал, как дети звали меня и кричали, что маму убили. Я побежал к ней и отвез к врачу... С того самого дня я не могу уснуть, не могу даже спокойно сидеть»,- сказал Эвлия Гумуштеки.

Он также добавил, что после этого происшествия не виделся с братом. «Но мне рассказали, что после убийства он очень сожалел о содеянном. Если надо будет жаловаться, я буду жаловаться, надо будет убить – я убью, и никто не смеет вмешиваться в это дело. Убита моя жена, мои дети остались сиротами, я один имею право судить или убивать моего брата, это мое дело»,- сказал Эвлия.

http://www.1in.am

Теги: Религия, Криминал, Турция, Общество, Курды, Езиды

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
Министр: Исламизированные армяне крестились и научат собратьев языку

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:28 Россельхознадзор: Армения не справляется с контролем сельхозпроизводителей
12:06 За фанфарами победы
11:29 Ортега уже снял маску, но Пашиняну она всё еще необходима
10:53 Рэкет именем Пашиняна, рэкет по его прихоти и капризу
10:35 "Пир во время чумы": как Армения потратила 742 миллиона драмов без единого тендера
10:07 Рыба, гниющая с головы и обезглавленная оборона
09:51 Оккупационный режим: Хроника самоуничтожения Армении
09:26 Парламент Армении начнет работу без благословения Католикоса: может, оно к лучшему?
08:58 Чудо Араратской долины – армянская кошениль
08:39 Абрикосы с привкусом форели и налоги на дождь: хроники армянского экономического абсурда
02:23 Закавказская Сицилия или Ограбление по-армянски: пока власть давит оппозицию, силовики пилят вещдоки
01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки