Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

На пороге армяно-иранского скандала

22.06.2013   
  
просмотры: 1193


Накануне через иранское информагентство Fars было распространено сенсационная, по сути, информация. Согласно этому сообщению, по официальной иранской статистике в 2012г в Армению поступило 481 млн кубометров иранского газа. Сенсационное тут в том, что по официальным данным Армении в 2012г поступило 350 млн кубометров иранского газа. Во всяком случае, об этом сообщила Комиссия по регулированию общественных услуг на заседании по обсуждению цены газа. Фактически между иранскими и армянскими данными имеется большая разница, и если в ближайшее время армянская или иранская сторона не внесут ясность в этом вопросе, то это может напрямую вылиться в межгосударственный скандал, т.к. возникает вопрос, а куда делся остальной иранский газ?

Однако здесь вопрос не только в разнице этих объемов, хотя она сама по себе очень большая. Вопрос здесь в том, что между Арменией и Ираном началась какая-то цепочка энергетического непонимания, обоюдно публикуются информация, точки зрения и данные, которые почти диаметрально противоположны. И это наиболее беспокоящий момент, т.к. свидетельствует о глубинных явлениях и процессах, происходящих между Ираном и Арменией.

А это в настоящее время вовсе не исходит из интересов Республики Армения, т.к. отношения с Ираном для Армении являются важным экономическим и политическим направлением, которое нужно последовательно углублять, а не приводить к конфликтной ситуации. И с этой точки зрения тенденции действительно беспокоят, т.к. проявляются в двух позициях: прежде всего, предпосылки довольно крупной коррупционной составляющей, и потом предпосылки политических противоречий.

В последнее время Иран, кажется, довольно часто, даже слишком часто и слишком открыто стал предъявлять Еревану недовольства и замечания. А Иран – государство, которое в таких вопросах не руководствуется капризами и эмоциями. С этой точки зрения Иран является носителем прагматичной политики и, несомненно, просто так не выразил бы в отношении Армении недовольства или замечания.

Тегеран, по всей вероятности, имеет веские основания делать это, если делает с такой интенсивностью и искренностью. В чем эти причины – сказать трудно. Трудно сказать, что беспокоит Иран – отношения Армении и России, отношения Армении и Запада, какая-либо конкретная проблема в каких-то из этих отношений? Это, по всей видимости, знает официальный Ереван.

Во всех случаях, очевидно, что отношения с Ираном в настоящее время находятся на некоем этапе, который требует весьма серьезного и предметного подхода, и Ереван действительно совершит большую ошибку, если попытается политику канатоходца и игры на время распространить также на отношения с Ираном.

Очевидно одно: Тегеран, кажется, стал последовательно развивать газовую тему, и это примечательно на фоне армяно-российских газовых историй. По всей вероятности, здесь происходит что-то, в чем Иран чувствует опасность и пытается удержать Армению от этого шага. Ответ на этот вопрос неясен, пока не прояснится, в чем именно состоит проблема, породившая недовольство Ирана.

Однако очевидна еще одна вещь: Иран для Армении является энергетической альтернативой и очень дорогим в этом плане партнером, обеспокоенностью которого не только нельзя пренебрегать, но ее нужно рассеять четко и оперативно.

Муса Микаелян, http://www.1in.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Иран, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Преимущественное право управления железной дорогой Иран-Армения принадлежит российской компании
«The Jerusalem Post»: Азербайджан превратился в площадку для сбора Израилем информации против Ирана
Министерство культуры Ирана готово публиковать армянские книги
Крупномасштабные учения ВВС Ирана: будут протестированы новейшие ракеты

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

19:56 Армения: Главная цель властей – убедить электорат в том, что итоги выборов предопределены
19:40 Пашинян и Алиев неформально пообщались в Вашингтоне
19:16 Почему 3 из 4 новых игроков начинают путь именно со слотов
19:04 "Во имя Родины! Во славу Победы!": в Краснодаре чествовали защитников Отечества
18:33 Синтезатор речи: эволюция и применение технологии
18:26 Пашинян повсюду рассказывает о своем "героическом" прошлом
18:16 От Мюнхена до Тегерана: как мир продолжает маршировать назад
12:13 Арно Бабаджанян: Возвращение подлинного наследия в 25-томном собрании сочинений
12:05 Армения: Только 20% премиального фонда достается рядовым госслужащим, остальные 80% — высокопоставленным
11:30 Армяне в Армении становятся диаспорой
11:11 "Вредная" оппозиция
11:06 Ужасающее преступление остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
10:48 Россия ответила Пашиняну: Железнодорожная система в Армении может "в одночасье сломаться"
10:29 Контуры постниколовской Армении
20:32 Тысячелетний путь армян Арцаха
20:25 Amnesty international: Приговор Рубену Варданяну стал кульминацией судебного фарса в Баку
19:45 Нужно сорвать "европейскую свадьбу" Пашиняна (видео)
19:19 "Смерть осознанная – бессмертие": в московском "Айордеац тун" отметили праздник Свв. Вардананц
19:14 Посылать позитивные сигналы
17:51 "Равносильно богохульству": Адвокат сообщил о подготовке иска против трех судей
17:44 В Тегеране боятся, что в Армении могут появиться израильтяне
17:15 ООН: Описанные в файлах Эпштейна действия сравнимы с преступлениями против человечности