Еркрамас

Пятница, 06 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Сенатское чистилище для Брайзы

04.06.2010   
  
просмотры: 1166


Решение Белого дома после длительных колебаний вынести на рассмотрение Сената США в качестве кандидата на должность посла США в Азербайджане кандидатуру Мэтью Брайзы (Matthew J. Bryza), занимавшего должность заместителя помощника госсекретаря США по европейским и евроазиатским делам, вызвало неоднозначную реакцию в армянской диаспоре США.

Отметим, что пост посла США в Баку является вакантным с тех пор, как предыдущий посол, Энн Дерси, покинула его в июле 2009 года в связи с завершением срока полномочий.

Многочисленная общественная организация Армянский национальный комитет Америки (Armenian National Committee of America), известная своими сильными лоббистскими позициями в Конгрессе США, сразу развернула активную кампанию во всех американских штатах с призывом к сенаторам провести тщательное изучение деятельности Мэтью Брайзы на дипломатическом поприще, особенно в роли американского сопредседателя Минской группы ОБСЕ по урегулированию ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

Ранее, 20 августа 2009 года председатель этой организации Кен Хачикьян (Ken Hachikian) направил госсекретарю США Хилари Клинтон письмо с претензиями в адрес Мэтью Брайзы.

Как отмечается в этом послании, по мнению армянской диаспоры, Брайза поддерживает позицию Баку в переговорах по Нагорному Карабаху, а также точку зрения турецкой стороны по вопросу о геноциде армян.

Как подчеркивает турецкая газета Hurriyet Daily News, подключение армянского лобби к процессу рассмотрения кандидатуры Мэтью Брайзы может привести к ее блокированию в Сенате США.

В этой связи напоминается, что в период администрации президента Джорджа Буша, сенатский комитет по иностранным делам, по инициативе ориентированного на армянскую диаспору сенатора Роберта Менендезы (Robert Menendez) заблокировал кандидатуру Ричарда Хогленда (Richard Hoagland) на пост посла США в Ереване.

Вместо него Белый дом предложил на это место Марию Иванович (Marie Yovanovitch), которая получила одобрение комитета после того, как другая ориентированная на армянскую диаспору сенатор Барбара Боксер (Barbara Boxer) сняла свои возражения против этой кандидатуры.

Другим подводным камнем при рассмотрении кандидатуры Мэтью Брайзы будет, как считают эксперты, его взаимоотношения с президентом Грузии Михаилом Саакашвили и роль Брайзы в грузинских событиях августа 2008 года.

В экспертной среде существует мнение, что именно Мэтью Брайза ввел в заблуждение грузинского президента о том, Тбилиси получит помощь от Вашингтона, если у грузин появятся проблемы при проведении операции в отношении Южной Осетии.

Вместе с тем в руководстве сенатского комитета понимают, что Белый дом вынужден принять срочные меры по назначению американского посла в Баку в связи с возрастающим напряжением вокруг урегулирования ситуации в Нагорном Карабахе и продолжающимся процессом "замораживания" договоренностей об улучшении отношений между Турцией и Арменией, достигнутых в прошлом году в Швейцарии.

Как считает российский эксперт Станислав Тарасов, Мэтью Брайза, в случае его утверждения в этой должности, будет активно выступать за мирное урегулирование карабахской проблемы и может со временем предложить Баку и Еревану так называемый "комплексный сценарий", предусматривающий одновременную разблокировку турецко-армянской и азербайджано-армянской границ, поддержит цюрихский процесс и будет создавать открытые и закрытые политические коалиции.

Мэтью Брайза - карьерный дипломат. На этой службе он состоит уже 22 года. Диплом бакалавра получил в Стэнфордском университете в Калифорнии, магистра - во Флетчеровской школе права и дипломатии при Университете Тафта в Массачусетсе. Хорошо владеет русским языком.

Брайза работал в посольствах США в России и Польше, а также занимал до перехода в госдепартамент США должность директора по делам Европы и Евразии Совета национальной безопасности Белого дома, был специальным помощником президента и госсекретаря по вопросам энергетической дипломатии на Каспии.

РГРК «Голос России»

Теги: Новости, Диаспора, Ай Дат, Арцах (Карабах), Россия, Турция, Общество, Азербайджан, США, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
В Сирии погиб военнослужащий правительственной армии – армянин по национальности Сако Солакян
Министерство диаспоры: Новые дома сирийским армянам зависят не от нас
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:42 Перекресток мира или территория войны?
12:28 Тайфуны с ласковыми именами
12:18 Неконтролируемые дроны
11:59 Иранская война и "кукуруза"
11:47 Есть новые случаи вторжений на территорию Армении, но власти это скрывают
11:44 Middle East Eye: Израиль осуществляет свою грязную работу против Ирана через Азербайджан
23:33 Азербайджанская армия вторгнется в Иран, если он начнёт проигрывать
23:30 Легенда армянских шахмат Рафаел Ваганян победил в московском "турнире легенд"
21:32 Срочно: кожухотрубный теплообменник — решение для суровых условий и высокой нагрузки
21:14 Концерт для фортепиано с оркестром: что это такое
20:35 И что теперь?
16:56 Варвара Маркарян: Лучшие традиции народов надо брать и сохранять
16:09 Промышленная электроника оживает: почему выгодно чинить, а не менять
14:31 Минобороны Азербайджана: Атака Ирана на Нахичевань не останется без ответа
14:22 Курды, азербайджанцы и Турция: против Ирана готовят новый сценарий?
14:05 После удара Ирана по Нахичевани Баку оставляет за собой право принять ответные меры
13:53 Курдская карта: новая фаза войны
13:46 Пищевые контейнеры, которые выдерживают всё: обзор практичных решений
12:16 Пашинян начал поэтапно выводить из Армении семью и капитал
11:56 РПА инициирует политические консультации вокруг импичмента Пашиняну
11:45 Представители армянской общины России посетили посольство Ирана в Москве
11:27 67 лет со дня рождения Вазгена Саркисяна: Путь "спарапета" армянской армии