Еркрамас

Среда, 25 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Айказун Алврцян: Не следует искать политических основ в связи с задержанием полицией брата Ваагна Чахаляна

01.07.2013   
  
просмотры: 2216


На данном этапе не следует искать политических основ в связи с задержанием полицией брата джавахского активиста Ваагна Чахаляна – Армена Чахаляна, и ряда других лиц. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил руководитель Центра по изучению западно-армянских вопросов Айказун Алврцян.

Отметив, что в Армении всегда очень внимательно следят за ситуацией в Джавахке, Алврцян добавил, что при подобных инцидентах СМИ и политики Армении пытаются искать в случившемся политические мотивы. Он подчеркнул, что на этот раз этого, к счастью, не произошло – СМИ и политики ограничились лишь констатацией факта задержания. «Большая часть задержанных уже освобождена и на первый взгляд в случившемся не следует искать каких-то политических основ или мотивов», - заявил он. При этом он отметил, что любой вопрос в Джавахке, по сути, может иметь политический оттенок, однако наличие политической составляющей в большей степени зависит от позиции, которую примут грузинские власти. В этой связи, Алврцян призывает не спешить с оценкой произошедшего и дождаться официальной реакции властей. «Пока я не вижу в случившемся политических основ», - заявил он. Комментируя заявление Ваагна Чахаляна о том, что инцидент и задержание его брата – дело рук приспешников Михаила Саакашвили, Алврцян отметил, что лично у него нет основ для того, чтобы так утверждать. «Единственное, что я могу сказать по этому поводу, что если есть желание организовать подобную провокацию, это можно с легкостью сделать», - заявил Алврцян.

Говоря о том, можно ли ожидать резкой смены ситуации в свете прихода к власти в Грузии новой силы, Алврцян отметил, что радикальных перемен в ситуации в Джавахке не ждет, новые власти пытаются перевести поднимаемые джавахскими армянами вопросы в социальную сферу. Возможно будут решены какие-то социальные вопросы, будет построено или отремонтировано пару дорог, но не более, считает он. Алврцян подчеркнул, что армяне Джавахка поднимают национальные вопросы – вопросы языка и церкви, и решить эти проблемы возможно только в том случае, если руководства Армении и Грузии будут рассматривать Джавахк, как территорию сотрудничества, разработают совместную программу развития края. Однако на данном этапе ни Армения, ни Грузия подобного желания не проявляют, констатировал эксперт.

Отметим, что вечером 28 июня в Ниноцминде произошла групповая драка, и Армен Чахалян в числе прочих лиц, принявших участие в драке, был задержан полицией. По данным грузинских СМИ Армен Чахалян обвиняется в организации беспорядков в Ниноцминда. По словам очевидцев, в задержании участвовали «Ниноцминдская, Ахалкалакская полиция и спецназ в масках и с автоматами». Сам Ваагн Чахалян посчитал случившееся провокацией, организованной приспешниками Михаила Саакашвили.

www.armtoday.info

Теги: Новости, Джавахк, Грузия, Туризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Армения - Грузия: экономические связи развиваются
Подписано соглашение о строительстве «Моста Дружбы» близ КПП Садахло-Баграташен на границе Армении и Грузии
Представитель Грузинской ж/д: Тема Абхазского участка пока закрыта
Политическая конъюнктура может привести к появлению у властей Азербайджана желания вступить в ЕАЭС. Комментарий К. Бекаряна
Участие Армении и Грузии в разных интеграционных проектах не создает разделительных линий — депутат

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:40 Армянские фигуристы на ЧМ-2026: Данильянц в третий раз, Акопова и Рахманин дебютируют
10:32 Армения: Оппозиция не должна заниматься самообманом
10:21 Власти Армении переняли риторику Азербайджана: Почему людей пугают войной?
10:16 Госдума ввела наказание за отрицание геноцида советского народа
15:13 Армяне в иудейской пустыне
15:01 Ни у какого "Гражданского договора", ни у какого Пашиняна не получится сломить армянский народ
14:56 Кавардак в мозгах министра
14:48 Иран раскрыл блеф Трампа
14:35 Тонкости управления отелями
12:02 Война против Армении возможна лишь в одном случае
11:55 Вопросы о "гибридной войне", "милитаризме" и Конституции
11:50 В Армении гражданину предъявили обвинение за проклятие в адрес Пашиняна
11:39 Вывоз мусора и снега в Москве: как организовать чистоту без лишних хлопот
11:20 Народ хочет избавиться от Пашиняна, а не слушать еще 5 лет, как его критикуют в парламенте
11:16 Арцахские депутаты осудили заявления Пашиняна о переселенцах
11:10 Только его и не хватало!
10:51 Очередная манипуляция Пашиняна
10:37 Обновление платформы tt46.ru: новый формат поставок инженерного оборудования
22:03 Стоит один вопрос – закрытие Третьей Республики Армения
21:33 Вандалы продолжают крушить памятники героям
21:28 Пашинян хочет, чтобы Алиев решал, когда нам дышать и не дышать
21:00 Рыболовные катушки: как выбрать идеальный механизм для спиннинга