Еркрамас

Четверг, 25 июня 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Манвел Саркисян: Зачем Армении референдум, если повестка страны формируется извне?

01.07.2013   
  
просмотры: 1391


Идея провести референдум по вопросу выбора Арменией европейского, евразийского пути развития или сохранения нейтралитета нецелесообразна. Такую точку зрения в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил директор Армянского центра национальных и стратегических исследований Манвел Саркисян, добавив, что его мнение подкреплено рядом факторов. Эксперт уверен, что Армения сегодня и вовсе не стоит перед выбором.

"Кто-нибудь может конкретно сказать, что предлагается Еревану в том или ином случае? Кто-нибудь в Армении удосужился поинтересоваться у русских или европейцев, "а с чем вы к нам пришли?". Чтобы определиться с выбором и поведением, нужно иметь четкое представление о том, между чем и чем выбирать. С одной стороны нам говорят о таможенных и евразийских союзах, с другой - об ассоциации. Все это подается под соусом невнятных формулировок и непонятных обещаний, а конкретики, между прочим, ноль", - сказал Саркисян.

На замечание о том, что на Армению по поводу "выбора" так или иначе оказывается международный прессинг, Саркисян ответил следующее: "А потому что Армения позволяет себя прессовать. Мы утратили свою мудрость, гоняемся за бумажками вместо того, чтобы задать банальный вопрос: что вам от нас нужно? Это результат недальновидности властей страны и их неспособности правильно ставить вопрос. Сам факт, что тема европейского и евразийского выбора уже годами не сходит со страниц прессы, говорит о том, что акценты расставлены неверно. Результат - армянская повестка формируется за пределами страны, и мы тратим на это силы, время, средства, упуская из виду гораздо более важные для нас вопросы". Директор Армянского центра национальных и стратегических исследований уверен, что Армения должна сама выступать автором своей повестки и определиться с дальнейшим развитием.

"Что касается вопроса о референдуме - зачем? Идти в общество, объяснять, что такое Евразийский союз, что такое евроинтеграция? Попытаться объяснить, почему это вдруг Армения встала перед выбором? Спрашивать о нейтралитете, когда Армения и без того не занимает какую бы то ни было позицию? А смысл?", - сказал Саркисян.

Отметим, что ранее экс-руководитель Службы национальной безопасности Армении, генерал-лейтенант Карлос Петросян заявил ИА REGNUM, что интеграционный путь Армении должен быть решен путем проведения общенационального референдума, в котором будут иметь возможность для участия все граждане страны, независимо от места нахождения. По словам Петросяна, руководство Армении стоит на важнейшем историческом перепутье, и от выбора, в какую сторону двигаться дальше, зависит не только судьба Армении, но и всего армянского народа. "Куда вести страну, с кем интегрироваться - с Россией, Казахстаном и Белоруссией в рамках Евразийского союза, или же продолжать курс на интеграцию с Европой и создание Зоны свободной торговли с ЕС - должен решить армянский народ, который в основной своей массе разбросан по миру, и ему небезразлично, какой политический выбор будет сделан в итоге", - считает бывший глава СНБ Армении.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:17 Избирательное правосудие Пашиняна: Армянская Церковь под прицелом власти
20:31 И побьют, и "шкуру спустят": для Пашиняна Запад зажег "зеленый свет"
20:03 Неотвеченные вопросы о падении Шуши
19:51 Из Армении в страны Евросоюза с 1 по 18 июня фрукты и овощи не экспортировались
19:41 Понеслась: "Это не Армения вышла из ЕАЭС, это ЕАЭС вышел из Армении"
19:37 Назван срок полной капитуляции Армении
18:17 Армянской оппозиции необходимо выйти из "зоны комфорта" Пашиняна
17:58 От стратегических проектов к "абрикосовой дипломатии"
16:39 Отношения Армении и России находятся в точке неопределенности
16:30 Последний шанс для мозга: Как привычки среднего возраста предотвращают деменцию
16:05 Персональные иски против Азербайджана могут быть представлены независимо от того, отзовут ли власти Армении иски
15:47 Государство без общенациональной цели и без национального духа не стоит и гроша
15:37 Властям Армении катастрофически не хватает гранат и браслетов
15:28 Курс Пашиняна на изоляцию: Москва рассчитывает на мудрость армянского народа, а не его властей
15:07 Все очень сложно: Аджемоглу о приглашении Пашиняна помочь в развитии Армении
14:59 Задержаны двое: Дашнакцутюн заявила о "боях" за водружение флага Арцаха в центре Еревана
11:09 Как защитить офис и данные одновременно
11:06 Студии в Ларнаке: инвестиционная недвижимость у моря на Кипре
09:40 Евросоюз переместился в ереванские супермаркеты
09:31 Отказаться от мандатов возможно, но взять их потом обратно не получится
09:24 Агония может оказаться затяжной…
09:19 В Армении обнаружены уникальные погребения эпохи неолита