Очередные президентские выборы в Грузии намечены на октябрь нынешнего года. Эти выборы станут шестыми после провозглашения государственной независимости в 1991 году. Согласно Конституции страны, действующий президент Грузинской Республики Михаил Саакашвили, побеждавший на двух последних выборах, не может баллотироваться на третий срок. Так что, глава у грузинского государства появится новый. Который и вселится в резиденцию в тбилисском районе Авлабар, где исторически традиционно селились армяне, неподалеку от одноименной станции метро.
Эпоха Саакашвили, стоящего у руля государства с января 2004 года, отсчитывает последние недели. Скоро к его нынешней должности присоединится частичка «экс». И он, так сказать, присоединится к своим предшественникам – Звиаду Гамсахурдиа (был президентом с апреля 1991 г. по декабрь 1993 г.) и Эдуарду Шеварднадзе (ноябрь 1995 г. - декабрь 2003 г.). Впрочем, уже сегодня многие в Грузии его словно и не замечают. Хотя президент, так сказать, не сидит, сложа руки – выступает с заявлениями, подписывает указы, и т.д. Недавно, например, выдвинул законодательную инициативу, предлагая, чтобы лица, имеющие звание Национального героя Грузии, при жизни получали зарплату на уровне министра, а после смерти их семьям начислялось соответствующее пособие. Утвердил эмблему департамента военной разведки Объединенного штаба Вооруженных сил страны; в центре круглого геральдического щита изображена сова золотого цвета – символ мудрости и дальновидности. Пообещал – невиданное ранее дело – согласовывать каждый свой визит с правительством. И все-таки в качестве реального главы государства грузинский социум воспринимает Саакашвили все меньше и меньше.
- Конечно, кое-какой порядок в стране он все-таки навел, - констатирует дизайнер Нино Капанадзе. - Но чем все это сопровождалось… Августовскую авантюру 2008 года, вследствие которой Грузия лишилась Абхазии и Южной Осетии, ему не простят никогда. Сейчас в прессе появились сообщения о том, что Саакашвили вместе со своими подручными занимался рэкетом, вымогая у бизнесменов миллионы долларов. И он это не опровергает. Уколы ботокса, похудение, подарки разным “нужным людям”, украинские девочки – всё за государственный счет, естественно… В общем, хорошо, что его эпоха наконец подходит к концу. А какая начнется после выборов – пока трудно сказать. Конечно, надеемся на лучшее.
Cherchez la femme
Так Иванна стала “девушкой Миши”. Дружба с президентом Саакашвили открыла перед украинской красавицей широкие горизонты: контракт на 500 тысяч лари (около 310 тыс. долларов), профинансированный из госбюджета, с телекомпанией “Первый информационный” (ПИК), где она ведет авторскую программу “С Иванной Мелай”, соло-концерт на Пьяцце в Батуми, бесплатное обслуживание в элитных батумских отелях “Шератон” и “Рэдиссон”. В 2011 году она записала песню “Мама, я люблю грузина”, которая победила в хит-параде “Радио Абхазии” и получила премию “Песня года”. В прошлом году, когда певице исполнилось 25 лет, в Грузии учредили премию ее имени для особо одаренных детей. Словом, то, о чем многие грузинские звезды могут только мечтать, для Иванны Мелай быстро воплотилось в реальность.
Сейчас лафа вроде кончилась. Но возвращаться на Украину Иванна – во всяком случае, пока – не собирается. В отличие, скажем, от звезды мексиканских телесериалов Виктории Руффо – “просто Марии”, которую в лихие 1990-е пару раз завозили в Армению по указке, как говорили, тогдашнего всесильного министра внутренних дел Вано Сирадегяна. Правда, и контрактов ей тогда не предлагали…
Своему гражданскому тестю, Святославу Мелаю, Саакашвили присвоил грузинское гражданство. А в июне нынешнего года гражданкой Грузии стала и сама Иванна.
После инаугурации нового президента, избранного в нынешнем году, в Грузии входят в силу конституционные поправки, принятыми парламентом в октябре прошлого года. В соответствие с этими поправками, власть президента значительно уменьшается – в пользу премьер-министра и возглавляемого им правительства.
Точная дата выборов пока не известна. Премьер Иванишвили, все явственнее берущий верх над президентом Саакашвили, призвал того не тянуть с назначением этой даты. Саакашвили пока держит паузу: по Конституции, глава государства должен назначить дату голосования не позднее чем за два месяца до выборов, а, поскольку выборы должны состояться в октябре, то у президента сохраняется возможность поддерживать интригу, по меньшей мере, до конца июля. Тем более, что своего кандидата партия президента – "Единое национальное движение" (ЕНД) пока не выдвинула. Это обещано сделать после внутрипартийного голосования.
Среди кандидатов Бурджанадзе, пожалуй, располагает наибольшим опытом государственного руководства. Почти восемь лет – с ноября 2001 г. по июнь 2008 г. она возглавляла грузинский парламент, дважды – в ноябре 2003 - январе 2004 года и ноябре 2007 - январе 2008 года исполняла обязанности президента страны, до вступления в должность избранного президента (оба раза им оказывался Саакашвили). К Нино Анзоровне у нас, наверное, особое отношение в связи с наличием у нее армянской крови: мать г-жи Бурджанадзе – тикин Сусанна, уроженка Кутаиси. Однако, наверное, даже это вряд ли поможет ей стать новой хозяйкой резиденции в Авлабаре. Вообще, эксперты склонны полагать, что исход предстоящих выборов предрешен. Грузия переходит от президентской формы государственного управления к парламентской. Нужен лояльный правительству президент. Какового коалиция "Грузинская мечта" и видит в лице вице-премьера, министра образования и науки, а также философа Георгия Маргвелашвили. Еще совсем недавно имя этого 43-лентего выпускника Тбилисского госуниверситета им. Джавахишвили было в Грузии (а уж тем более – не на слуху). Сейчас же – совсем другое дело. Потому что «Грузинская мечта» назвала его своим кандидатом в президенты. Он подошел по всем статьям.
«Я долго размышлял, пытаясь найти у Георгия хотя бы один недостаток, но так ничего и не смог придумать, - заявил премьер Бидзина Иванишвили после двухчасового совещания с Политсоветом и лидерами парламентского большинства. - А зачем было обсуждать других, если по Георгию у нас – полное единодушие?».
За пределами Политсовета и большинства единодушие – менее полное. «Решение премьера выдвинуть в президенты Георгия Маргвелашвили – насмешка над грузинским народом, - полагает лидер грузинских лейбористов Шалва Нателашвили. - Считаю, что Иванишвили выдвинул куклу, которая будет ему беспрекословно подчиняться».
Посмотрим, такой ли уж куклой окажется Маргвелашвили. Если, конечно, победит на предстоящих выборах. Нам остается отслеживать ситуацию и искать в предвыборных платформах кандидатов достаточно внятные формулировки о взаимоотношениях с Арменией и о грузинско-армянском сотрудничестве. К тому же претенденты, вступающие в предвыборное соперничество – которое, думается, рано или поздно все равно начнется, сколько бы Саакашвили ни тянул до последнего,- наверняка будут стараться заручится поддержкой избирателей из местной армянской общины.
.
Ашот Гарегинян, Ереван-Тбилиси-Ереван