Еркрамас

Пятница, 11 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Алхас Исмайлов: Читатель отрекся от азербайджанских СМИ - серого, глупого, одиозного и просто неинтересного агитпропа

12.07.2013   
  
просмотры: 1162


Накануне в Азербайджане состоялся очередной съезд азербайджанских журналистов и публицистов. Как пишет Алхас Исмайлов, в статье, опубликованной на азербайджанском сайте «Хаккин.аз», съезд прошел «в лучших традициях славных брежневских времен».

«Были избраны отчетно-мандатные, счетные, пересчетные комиссии, какие-то правления и советы, пересуды и пересоветы, словом, съезд представил общественности страны все, кроме журналистики! Ее уже в нашей стране, как таковой, профессиональной, ответственной и справедливой, уже практически не осталось. В богатой и нефтеносной стране не осталось ни одной газеты тиражом хотя бы в 20 тысяч. Все газеты практически вымерли. В конце концов, их негде уже и продавать. Место газетных киосков заняли ларьки с Кока-колой и жевательной резинкой», - говорится в публикации.

Автор отмечает, что на витрине киоска остается разве что единственная 16-тистраничная газета, которая скорее походит на партизанский листок – речь о газете «Азадлыг», сосредоточившей весь свой потенциал на критике алиевской власти.

«О болезненном состоянии нашего многострадального ТВ и говорить-то не приходится, ибо в обществе найдется лишь горстка провинциалов в недоступном для цивилизованного человека горном селе Баллы Гая, которое все еще получает информацию из АзТВ. Смотреть азерТВ – это признак дурного тона. Вас просто не так поймут в приличном обществе. И высший свет вас отвергнет», - сказано в статье.

А. Исмайлов пишет, что о причинах и следствиях гибели азербайджанской журналистики можно говорить часами и описывать эту погибель можно на бесчисленных полосах газетных страниц, и по большому счету, эти причины известны всем сведущим в Азербайджане. «Но нам остается лишь констатировать закономерный итог: журналистика уступила свое место блогосфере и народной журналистике. На кладбище журналистики возвышается лишь монументальный обелиск Интернета, сохраняющий память о свободной информации и ответственности перед читателем. Вся азербайджанская журналистика эмигрировала в Интернет: здесь и читатель, здесь и писатель», - говорится в публикации.

Поэтому, отмечает автор, торжественный съезд азербайджанской журналистики вызывает лишь ироническую улыбку.

«В стране по-прежнему журналистикой заправляет Совет по прессе. Но о каком Совете идет речь, если практически уже нечем заведовать? Колхоз закрыт, и все разбежались. Кому нужна нечитабельная журналистика? Политика властей и последствия глобального эксперимента, проведенного над азербайджанскими медиа, сделали свое дело – в Азербайджане не осталось профессиональных СМИ, и свидетель тому последняя субстанция справедливости – читатель, который отрекся от серого, глупого, одиозного и просто неинтересного агитпропа!», - пишет Исмайлов об азербайджанских СМИ.

В статье сказано, что на вчерашнем съезде «партийной журналистики» бессменный Афлатун Амашев остался на своем посту начальника Совета несуществующей азербайджанской прессы. «Вот так и правит нашей парализованной журналистикой Амашев, без инфарктов и параличей, уже почти четверть века. Грустно!», - резюмирует А. Исмайлов.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"
05:04 Пашинян — отец-основатель азербайджанской государственности
05:01 Кому в Армении нужны досрочные выборы?
04:58 На радость гогочущим: Путинский шах и пашиняновский софизм
04:54 Игнорировать предупреждения Ирана — это как пригласить эпицентр цунами к себе домой
04:49 Вызов в Москву и французские сказки: Армения в шаге от турецко-азербайджанских тисков
04:36 Маргарита Симоньян награждена премией "Солидарность" Союза журналистов России
04:27 В Армении растет число людей, подвергающихся преследованию по политическим мотивам
04:31 Депутаты фракции "Армения" обсудили с послом России армяно-российские отношения
00:18 Иллюзия евроинтеграции и турецкий капкан: Повторит ли Армения украинский сценарий?
23:37 "Сильная Армения" представила план спасения Тигранашена (видео)
22:56 От баланса к когнитивным способностям: обзор оборудования для нейротренировок
21:23 Армянский спорт (10 сентября): футбол, теннис, велоспорт, бокс, тяжелая атлетика
19:14 Секреты идеального выбора: в фокусе обручальные кольца 585 пробы
16:13 Гагик Арутюнян: Русские, к счастью, достаточно решительно настроены против Пашиняна
15:51 Что станет триггером для смены власти в Армении?