Константинопольская патриархия Армянской апостольской церкви обратилась в суд с требованием о запрете на аренду исторического здания, известного как Дом Санасарянов.
Как передает турецкое агентство Cihan, в письменном заявлении адвоката Али Элбероглу, представляющем интересы патриархии, указано, что хотя в отношении здания идет судебный процесс, но Главное управление фондов Турции желает сдать его в аренду на 20 лет и уже объявила конкурс.
«Дом Санасарянов был незаконно отобран в 1935 году у армянской патриархии Турции. Чтобы получит его обратно, патриархия обратилась в суд Стамбула по гражданским делам. Суд постановил не продавать и не сдавать здание третьим лицам. Главное управление фондов нарушает решение суда, объявляя конкурс на аренду, мы потребовали решения, которое приостановит конкурс»,-говорится в заявлении.
Отметим, судебный процесс в прошлом году начал иерей патриархии Арам Атешян.
Новости Армении - NEWS.am