Еркрамас

Четверг, 15 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В галстуке и без

18.07.2013   
  
просмотры: 1361


На всем протяжении своего президентства Ильхам Алиев по нескольку десятков раз в год докладывает населению о "не имеющем аналогов в мире" развитии Азербайджана. Нет такой сферы жизнедеятельности государства, в которой успехи Азербайджана, со слов И.Алиева, не поражали бы воображения наблюдателей и аналитиков. А в 2013 выборном году риторика президента Азербайджана пополнилась еще и новыми фразами, призванными убедить жителей республики в их ведущих позициях в мире.

24 ИЮНЯ НА ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ ОТЕЛЯ FAIRMONT ИЛЬХАМ АЛИЕВ ЗАЯВИЛ: "Еще раз хочу сказать: Баку сегодня является одним из мировых центров как с политической, так и с экономической и культурной точки зрения". Судя по всему, речи Ильхама Алиева воодушевляют его самого. А 7 июля в Акстафе (искаженное армянское слово Агстев. – Л.М.Ш.) он в очередной раз позабавил слушателей: "Сейчас Азербайджан – это региональная держава. Азербайджан – страна, обладающая очень большим авторитетом в мировом масштабе. Мы достигли этих вершин в решении международных вопросов. Нет вершин выше этой".

Поскольку бодрые отчеты президента Азербайджана не подтверждаются независимыми институтами, власти этой республики тщательно скрывают от населения результаты исследований зарубежных ученых и организаций, в частности, наиболее авторитетных и признанных во всем мире общественной организации "Американский фонд мира" (The Fund for Peace) и влиятельного американского издания Foreign Policy. Две эти организации уже 9 лет публикуют результаты совместных исследований, призванных выявлять степень дееспособности государств, – Failed States Index. На днях они опубликовали (http://ffp.statesindex.org/rankings-2013-sortable) и данные за 2013 год.

Поскольку в Баку наряду с безудержным восхвалением собственных "достижений" принято преподносить общественности Армению в качестве голодной страны с разрушенной и лишенной перспектив экономикой, которая "вот-вот падет к ногам Азербайджана", было бы логично сравнить степень дееспособности двух государств. Отметим при этом, что чем выше в таблице Failed States Index, которой охвачены 178 стран, расположено государство, тем более оно является провальным и тем ближе оно подобралось к концу своего существования. Так, первые три горизонтали в таблице заняли Сомали, Демократическая Республика Конго и Судан, а последние три строки – Норвегия, Швеция и Финляндия.

СРАЗУ ЗАМЕТИМ, ЧТО В FAILED STATES INDEX-2013 Азербайджан расположился на 76-м месте, а Армения заняла 105-ю горизонталь. Разница в пользу Армении, как видим, огромная. Тем не менее стоит рассмотреть и методику определения "провальности" государств. Анализ проводится на основании 12 критериев – индикаторов уязвимости государства, объединенных в три группы: социальную, экономическую и политическую. Итоговый результат выводится из суммы слагаемых по всем индикаторам уязвимости.

Сразу замечу, что среди стран СНГ Армения занимает 3-е место, немного уступая лишь Казахстану (109) и Украине (117). Однако в нашем регионе мы уверенно лидируем по степени состоятельности государства, обгоняя Иран (37), Грузию (58), Азербайджан (76) и Турцию (86). Следует также отметить, что все последние годы Армения последовательно улучшает свое положение. Это, конечно, не означает, что Армения может почивать на лаврах и довольствоваться достигнутым, у нас еще немало проблем, требующих своего решения.

Тем не менее сравнение индикаторов уязвимости Азербайджана и Армении симптоматично. В частности, тех из них, по которым Баку постоянно трубит о своих "не имеющих аналогов в мире" достижениях. Так, индикатор, отражающий степень вмешательства других государств или внешних политических субъектов, попросту говоря, контролируемости политики государства со стороны внешних сил у Азербайджана оценен в 6,9, у Армении – 6,2. (Напомню еще раз, чем выше оценка, тем хуже ситуация в данной области.) Таким образом, Азербайджан, любящий повторять, что Армения является "форпостом" иностранного государства, намного более управляем со стороны внешних сил. То есть фраза Ильхама Алиева, при каждом удобном случае повторяемая словно мантра, "Азербайджан – независимое государство, самостоятельно определяющее свою политику", является обыкновенным блефом.

Представляет интерес рейтинг, отражающий уровень криминализации и делегитимизации (или изначальной нелегитимности) властных структур государств. Азербайджан получил в текущем году 8,2 балла, что является отражением высочайшей степени делегитимизации и криминальности руководства этой республики. Интересна динамика этого индикатора у Азербайджана: 2011 – 7,7 балла, 2012 – 8,0, 2013 – 8,2. Более красноречивого свидетельства преступного правления режима Алиева, кажется, и быть не может. У Армении по этому рейтингу наблюдается застой: 2011 – 6,6 балла, 2012 – 6,8, 2013 – 6,6 балла, что, конечно, не может удовлетворить население страны. Однако некоторые события и тенденции, проявившиеся после президентских выборов, дают основания надеяться на лучшее.

ОЧЕНЬ ВАЖЕН КРИТЕРИЙ наличия недовольных и мстительно настроенных групп. По данному индикатору недееспособности государств Армении выставлено 5,7 балла, а Азербайджану – 6,9. Пожалуй, это единственный пункт, с которым трудно согласиться, хотя сами оценки говорят в пользу Армении со значительным отрывом от Азербайджана. К сожалению, при определении данного критерия не учитываются причины недовольства и мстительности. Между тем если недовольство населения Азербайджана объясняется социально-экономическим неравенством, то мстительность – дискриминацией по этническому принципу, что для исторически моноэтнической Армении просто невозможно. Кроме того, в Азербайджане из года в год растет количество религиозных экстремистов, что существенно подрывает внутреннюю безопасность государства. В свою очередь в Армении корректнее говорить лишь о наличии недовольной группы населения. Мстительность в нашей стране отсутствует. Однако у экспертов из Американского фонда мира и Foreign Policy свои выработанные критерии, согласно которым по данному индикатору США, например, получили 4,2, Англия – 5,0, а Франция – 5,9 балла.

Еще один примечательный рейтинг: уровень влияния аппарата государственной безопасности в качестве "государства в государстве". Выясняется, что и здесь Азербайджан известен в мире в качестве полицейского государства: полученные этим образованием 6,9 балла не идут ни в какое сравнение с нашими 5,3. При этом уже сегодня можно утверждать, что в будущем году позиция Азербайджана по этому критерию еще больше ухудшится. И основанием для подобного утверждения является не только недавняя индульгенция, данная И.Алиевым полицейским силам.

ВАЖНЕЙШИМ ИНДИКАТОРОМ, ОКАЗЫВАЮЩИМ ВЛИЯНИЕ НА ВСЮ общественную жизнь, а значит, жизнеспособность государства, – усиление групповых и/или клановых элит. В списке Failed States Index-2013 этот критерий Азербайджана оценен в 7,8 балла, что является исключительно высоким показателем трайбализма и клановости в этой республике. Высок этот показатель и у Армении – 7,0 балла, что непременно должно быть исправлено. Тем не менее разница между нами более чем существенная.

В Азербайджане постоянно говорят о высочайшем развитии экономики республики, сокращении нищеты и количества людей, живущих за чертой бедности, а также нивелировании разницы между бедными и богатыми слоями населения. В таблице Failed States Index предусмотрен специальный индикатор (не)жизнеспособности государства – социальная неравномерность экономического развития, отражающий именно эти критерии. Выясняется, что и по этому критерию мы опережаем нефте- и газоносный Азербайджан: 5,6 балла против 6,1. Стоит особо обратить внимание и на то, что Армения ежегодно улучшает этот важнейший социальный критерий: в 2012 году он составлял 5,9 балла, в 2011 – 6,2, в 2010 – 6,5.

Ограниченность пространства не позволяет рассмотреть все критерии, но особо хочется отметить, что по критерию качества и развития общественных услуг Армения опережает многие страны Европы – 4,4 балла.

В целом из 12 важнейших индикаторов (не)жизнеспособности государств мы уступаем Азербайджану по двум: уровень экономической нестабильности (что, кстати, с учетом наличия у Азербайджана запасов нефти и газа неудивительно) – 5,9 балла против 4,7 и эмиграция из страны (что с учетом всех остальных критериев подлежит глубокому изучению) – 6,0 балла против 4,7. По всем остальным индикаторам провальности государства Армения опережает Азербайджан и, как уже было сказано, все страны обширного региона.

Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане
В Европарламенте обсуждена проблема преследования верующих тоталитарным режимом Азербайджана

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии
00:50 Массовые акции в форме "богослужения" Пашиняну не удаются
00:37 "Зангезурский коридор" в упаковке "TRIPP": что делать и какова наша альтернатива?
00:29 Снежные выигрыши: разбираем новогодние автоматы Вулкан 24
22:42 Что на самом деле означает проект TRIPP для Армении?
22:53 Пашинян вновь озабочен тем, как удовлетворить Алиева
22:34 Принуждение капелланов недопустимо: Заявление Первопрестольного Святого Эчмиадзина
22:24 ВДС Армянской Церкви призвал духовенство не поддаваться принуждению и давлению
22:10 Игры и форматы в Pinco casino: слоты, краш и классика
19:37 Иран возмущен молчанием властей Армении
19:26 Пашинян тайно раздал миллионные премии министрам и другим чиновникам
19:13 Играть и чувствовать себя комфортно: взгляд на Gonzo Cybersport
16:45 В Армении правосудие опустили в могилу
16:31 Четверо армянских пленных освобождены из Баку и перевозятся в Ереван
16:25 iPhone 17 Pro Max в Zhukov Store — Лучшая цена и сервис для самого мощного iPhone 2026 года!
16:02 Сдав Арцах под предлогом "спасения суверенитета Армении", Пашинян теперь сдает Армению
15:56 Турок к Армении всё ближе и американец вместе с ним
12:43 Своя траектория: путь Ивана Янковского в кино и театре
10:43 Преследование меньшинств в Турции в 1915 году не закончилось - оно продолжается и поныне
09:13 О чем действительно нужно беспокоиться армянским "властям", которых у нас нет