Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Нефтяной бизнес министра транспорта Азербайджана приносит прибыль стране в размере стоимости одного автомобиля

23.07.2013   
  
просмотры: 1252


Оффшорная компания министра транспорта Азербайджана Зии Мамедова, эксплуатирующая два крупных нефтегазовых месторождения на Каспии, выплатила в течение года в рамках Соглашения о разделе продукции в Государственный нефтяной фонд (ГНФАР) всего 200 тысяч долларов, пишет азербайджанский сайт «Минвал.аз» со ссылкой на отчет ГНФАР.

Согласно опубликованному на днях документу, «Bahar Operating Company», оператором которого является «Bahar Energy LTD», – операционная компания с самыми низкими годовыми выплатами. И это при том, что другой участник компании, зарегистрированная в штате Техас (США) «Greenfields Petroleum», сообщил о неуклонном росте производства. «Bahar Operating Company» занимается добычей на нефтегазовых месторождениях Каспия «Бахар» и «Гум дениз».

«Компания заключила с ГНКАР контракт на разработку этого месторождения в 2009 году. В 2010 году эти месторождения были списаны с баланса ГНКАР (Госнефеткомпании Азербайджана. – Прим. ред.). В то время ГНКАР уверял, что «Bahar Operating Company» увеличит объем добычи в течение последующих трех лет в 1,5 раза. При передаче этих месторождений этой компании сообщалось, что на «Бахар» добывается от 25 тонн конденсата и 500 тысяч кубометров газа в сутки, а на «Гум дениз» - 190 тонн нефти и 160 тысяч кубометров газа», – говорится в статье.

Отмечается, что доля «Bahar Energy LTD» в операционной компании «Bahar Operating Company», зарегистрированной в Объединенных Арабских Эмиратах, составляет 67%.

«Эта компания принадлежит бизнес-партнеру и приближенному министра транспорта особе - владельцу футбольного клуба «Баку» Хафизу Мамедову, известному в народе как Хафка. На церемонии подписания соглашения с ГНКАР присутствовал и сын министра Анар Мамедов. Остальная доля в операционной компании «Bahar Operating Company» принадлежит «Greenfields Petroleum». Эта компания нигде кроме Азербайджана не занимается добычей нефти и газа. В сущности, компания эта создана для партнерства с «Bahar Energy LTD». Таким образом, лица, заправляющие нефтяным бизнесом министра, приносят прибыль Азербайджану равную стоимости одного легкового автомобиля», – пишет «Минвал.аз».

Выходит, задаются вопросом авторы, что ГНКАР передал эти два месторождения, оффшорной компании, не имеющей никакого опыта в этой сфере, лишь для того, чтобы зарабатывать 13 тыс. в месяц?

Авторы отмечают, что «Bahar Operating Company» не представляет информацию о том, сколько она добывает нефти и газа из эксплуатируемых месторождений, о своих доходах. Однако жесткое законодательство США, требующее прозрачности, вынуждает «Greenfields Petroleum» регулярно предоставлять такую информацию. В последний раз Компания распространила такую информацию в конце июня.

Согласно этой информации, добыча на месторождении Бахар неуклонно растет, и в июне ежедневный ее объем составил в среднем 574 баррелей нефти и 6673000 кубометров газа. В первом квартале 2013 года, то есть до конца марта, объемы ежедневной добычи составляли 443 баррелей нефти 3405 кубических метров газа.

«Не поддается объяснению, почему министр транспорта перечисляет ГНФАР копейки на фоне того, что добыча на месторождениях неуклонно растет», – пишет «Минвал.аз».

Напомним, что Зия Мамедов считается одним из самых коррумпированных чиновников в Азербайджане. А на днях в СМИ появилась информация, что сын З. Мамедова – Анар Мамедов, приобрел в Турции остров за $40 млн.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Общество, Азербайджан, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах
06:27 Формула власти от Пашиняна: Сначала виновен, потом расследование
06:19 Главный вопрос в том, чем будет заменено российское присутствие
06:03 Запад стерпит и гильотины, лишь бы Ереван продвигал его повестку
21:15 Армянский спорт (31 июля): Футбол, борьба, шахматы
19:41 Палач в маске жертвы: Как Баку пытается присвоить Освенцим
18:20 Иллюзия альтернативы, расплачиваться за которую будут Армения и армянский народ
18:06 Армения может оказаться в состоянии изоляции в регионе