Еркрамас

Четверг, 18 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Азербайджан начал репрессии против родственников руководителей лезгинской автономии России

12.08.2013   
  
просмотры: 1561


Накануне визита президента Российской Федерации Владимира Путина в Баку в Азербайджане прошли незаконные аресты родственников руководителя Федеральной лезгинской национально-культурной автономии (ФЛНКА) Арифа Керимова и председателя Исполкома ФЛНКА Амиля Саркарова. Об этом говорится в официальном заявлении, размещенном на сайте организации.

«Власти АР (Азербайджанской Республики. – Прим.ред.) перешли к открытым репрессиям против коренных народов региона, уже невзирая на их гражданство. Не исключено, что за этими задержаниями последуют еще более массовые репрессии против лезгинского населения АР», – говорится в заявлении.

Согласно заявлению, первый из задержанных – бизнесмен, гражданин Азербайджана Эльдар Мамедов, который приходится президенту ФЛНКА Арифу Керимову родным братом супруги. Второй задержанный – гражданин России Джавид Бабаев, который является руководителем предприятия по производству нефтегазопромыслового оборудования в одном из регионов России и приходится Арифу Керимову племянником – сыном его родной сестры. Третий задержанный – гражданин Российской Федерации Тариэл Саркаров. Он является одним из учредителей Московской региональной лезгинской национально-культурной автономии и приходится председателю Исполкома ФЛНКА Амилю Саркарову родным братом.

ФЛНКА заявляет, что сами задержания родственников руководителей автономии проходили «в циничной форме и с попранием всех мыслимых прав и свобод человека, законодательства самой Азербайджанской Республики и норм международного права».

«Так, первого задержанного Эльдара Мамедова, фактически, похитили средь бела дня в городе Огузе (бывший Варташен). Впоследствии он был доставлен в Баку сотрудниками управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана. Уже в Баку ему были подброшены наркотики с целью обвинить его в хранении и распространении наркотиков. С момента задержания Эльдар Мамедов находится в следственном изоляторе», – говорится в документе.

Отмечается, что Э.Мамедов является успешным предпринимателем, и «вполне очевидна полная нелепость предъявленных ему обвинений». «Но мы хорошо знаем, что подбрасывание наркотиков и обвинения в неподчинении властям одни из излюбленных приемов силовых структур АР по дискредитации добропорядочных граждан с целью борьбы с неугодными им людьми, запугивания и политической мести. Примеров тому масса. Достаточно привести в пример дело талышского общественного деятеля Гилала Мамедова и дело задержанных азербайджанских блогеров», – заявляет ФЛНКА.

Отмечается, что российские власти не были поставлены в известность о таком самоуправстве азербайджанских властей в отношении граждан России.

«По сути, бесцеремонность правоохранительной системы АР в отношении граждан Российской Федерации вообще лежит за гранью разумного. Самым наглым образом попраны права человека, более того, иностранцев», - говорится в заявлении.

Свидетельством тому является тот факт, что аресты родственников руководителей ФЛНКА проходили как форменные похищения, заявляет ФЛНКА. Похищенных объединяет также то, что им грозят обвинения в тяжелых преступлениях, а еще то, что они все являются родственниками руководителей ФЛНКА.

«Данные события показывают коварство политического режима АР, который на всех международных площадках постоянно говорит о толерантности, поддержке нацменьшинств и защите прав человека в своей стране. Однако данные задержания показали всему миру истинное лицо азербайджанских властей. Теперь уже никто не сможет отрицать, что в Азербайджане идут открытые репрессии в отношении общественных активистов по национальному признаку, грубое и циничное попрание прав и свобод человека. Методы, которые используют азербайджанские власти, напоминают практику диктаторских режимов стран третьего мира, и не могут не шокировать современное сообщество», – говорится в документе.

Совет ФЛНКА заявляет, что официальный Баку переходит опасную черту. Ясно, что сам характер действий азербайджанских властей говорит о том, что они носят демонстративный характер. Их целью является борьба с активными, независимо мыслящими лезгинами, а также устрашение ФЛНКА, других лезгинских организаций и лезгинского народа в целом.

«Еще более знаменательным является то, что все эти задержания проведены накануне визита в Баку Президента России Владимира Путина, который намеревался посетить Азербайджан впервые после долгого перерыва. Данный демарш азербайджанских властей по незаконному задержанию граждан Российской Федерации показывает полное пренебрежение официального Баку в отношении своего северного соседа, в дружеских чувствах к которому постоянно клянутся бакинские политики», – подчеркивает ФЛНКА.

ФЛНКА расценивает произошедшее как начало открытых репрессий азербайджанских властей против лезгинского народа и его активистов и требует от официальных азербайджанских властей разъяснений по поводу осуществленных задержаний.

Кроме того, ФЛНКА требует скорейшего освобождения незаконно удерживаемых представителей лезгинского народа и предупреждает о том, что в случае непрекращения подобной политики вся вина за дальнейшее напряжение межнациональных отношений и дальнейшую эскалацию насилия ляжет на официальные власти Азербайджана.

«ФЛНКА также обращается ко всем российским и зарубежным структурам, осознающим всю серьезность складывающейся ситуации, сделать все возможное, чтобы донести до мирового сообщества информацию о произволе силовых структур АР в отношении активистов лезгинского движения и их родных, грубо нарушающем права человека и дискриминирующем коренные народы этой страны», – говорится в заявлении.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:36 Что на самом деле сулит Армении заявление Эрдогана?
01:26 ОнИкс казино: честный разбор платформы для русскоязычных игроков
00:52 Царукян и Шара Буллет проведут грэпплинг-схватку
23:05 Именно в Армении человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо
22:47 Внешней политикой Армении рулят три неповторимых "гения" дипломатии
21:58 Европейские стандарты "правосудия" пришли, наконец, в Армению
21:30 Снимите квартиру в Краснодаре на длительный срок
21:20 Как работает онлайн-калькулятор грузоперевозок по России и почему он экономит ваше время
20:19 "Мы вместе с Эчмиадзином": акция армянской общины пройдет в Краснодаре 21 декабря
10:17 Пашинян может вскоре объявить себя новым Католикосом Всех Армян
10:14 Փաշինյանը շուտով կարող է իրեն հռչակել նոր Ամենայն Հայոց Կաթողիկոս
20:49 "Покушение на Талаата. Воспоминания": в Москве вышло второе издание книги
19:40 "Обошлись хуже, чем с армянами": Эрдоган не защищает своих граждан от произвола Алиева
19:24 Кому и почему не дает покоя память о Монтe?
19:17 Опущение имени Гарегина II во время литургий противоречит канону Вселенской Церкви
18:32 Армения: Борьба с "гибридными угрозами" - универсальное объяснение для всего
17:56 Арцах — это не просто территория
17:48 "Маршрут Трампа": Иран чертит "красные линии"
11:02 МИД РФ: Российский бизнес насторожен из-за ареста Карапетяна
10:54 Как решится проблема консолидации оппозиции?
10:35 "Русский дом": В 2026 году поддержка переселенцев из Нагорного Карабаха продолжится
10:27 Самвел Карапетян: Каким будет наше будущее – решит армянский народ