Еркрамас

Вторник, 17 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Делегация Европарламента исследует нарушения прав дагестанских народов в Азербайджане

30.08.2013   
  
просмотры: 1121


В Дагестане находится поисковая миссия Европейского парламента и ООН. 28 августа участники миссии на пресс-конференции в Махачкале рассказали, что в своей поездке они посетят и Азербайджан, где изучат, насколько соблюдаются права малочисленных дагестанских народов. Речь идет о разрушении исторических памятников, проблемами с изучением родного языка и преследованиями со стороны властей Азербайджана.

Как сообщает «Кавказский узел», в составе делегации находятся три депутата ЕП – Ксаба Согор, Матиас Пиенделе, Жозефин Моеман, и.о. генсека ООН Джероин Занберг, консультант ООН Эндрю Свон, эксперт по Кавказу Оде Мерлин, а также несколько журналистов. Инициатором посещения Дагестана миссией является Федеральная лезгинская национально-культурная автономия (ФЛНК), сообщил президент автономии Ариф Керимов.

«Делегация из Европарламента приехала, чтобы изучить положение этнических дагестанцев в Азербайджане. Мы довели до парламента информацию о том, что права нацменьшинств нарушаются, и потому они приехали, чтобы изучить эти проблемы», - заявил на пресс-конференции в Махачкале Ариф Керимов.

Как отмечает «Кавказский узел», ФЛНКА ранее заявляла о дискриминации соотечественников, проживающих в Азербайджане. В июне в знак протеста против политики Азербайджана лезгинские организации провели всероссийскую акцию против переименования улицы Советской в Дербенте в улицу имени Гейдара Алиева.

О нарушении прав нацменьшинств в Европарламенте знают через СМИ и от экспертов, сообщил депутат Матиас Пиенделе: «До нас доходит различная информация о ситуации с правами национальных меньшинств. Мы знаем это как через СМИ, так и через экспертов. Мы приехали в Дагестан и посетим Азербайджан, чтобы своими глазами увидеть, что происходит».

Вице-президент ФЛНКА Руслан Курбанов добавил, что Евросоюз заинтересован в том, чтобы в Азербайджане права человека соблюдались. «Азербайджан становится энергетическим партнером Европы и члены Европарламента, конечно, заинтересованы в том, чтобы в республике соблюдались права человека. В прошлом году ФЛНКА вступила в Организацию непредставленных наций в Брюсселе. Мы несколько раз поднимали проблемы разделенных народов Дагестана. Поэтому и приехала делегация», - сказал Курбанов.

Редактор дагестанской газеты «Новое дело» Гаджимурад Сагитов попросил европейскую делегацию конкретизировать, какие именно случаи нарушения прав дагестанских народов в Азербайджане они знают.

«Что вы именно знаете о нарушениях прав дагестанских народов – лезгин, аварцев, рутульцев, цахуров – в соседнем Азербайджане? Ведь там есть масса проблем: разрушают памятники, связанные с Дагестаном, не дают изучать родные языки в школах, у многих возникают проблемы с трудоустройством, некоторых власти Азербайджана преследуют», - заявил Сагитов.

Пиенделе подчеркнул, что Европарламент в курсе вопросов, озвученных Сагитовым. «Проблемы нам известны. Мы хотим изучить их, выяснить, какую подоплеку под собой они несут – политическую, социальную или же культурную. Только исследовав эти проблемы, мы можем предложить механизмы их решения», - сказал Пиенделе.

Член делегации Европарламента, профессор Брюссельского университета, эксперт по Кавказу Оде Мерлин пояснила, что участники миссии пока не могут озвучить конкретные проблемы из-за этических соображений. «Этика правды, этика исследований не может быть не соблюдена делегацией. Мы знаем, что есть проблемы, но говорить о них предметно мы сможем только после того, как сами их исследуем», - уточнила Мерлин.

Азербайджанские власти в курсе, что в страну приедет делегация Европарламента, сообщил, в свою очередь, депутат Госдумы России Мамед Абасов. Как заявили члены поисковой миссии, они направятся в Азербайджан после встречи с временно исполняющим обязанности главы Дагестана Рамазаном Абдулатиповым. План своей поездки члены поисковой миссии не озвучили.

Как напоминает «Кавказский узел», 11 августа ФЛНКА распространило заявление, в котором сообщалось, что в Азербайджане в течение недели были задержаны три родственника руководителей автономии – граждане России Тариэл Саркаров и Джавид Бабаев и гражданин Азербайджана Эльдар Мамедов. Эти задержания стали частью попыток Баку найти рычаги для давления на руководство ФЛНКА, а также на Россию в целом, заявили представители автономии в ходе прошедшей в Москве 15 августа пресс-конференции. По данным ФЛНКА, Э. Мамедов был доставлен в Баку сотрудниками управления по борьбе с наркотиками МВД Азербайджана.

Panorama.am

Теги: Новости, Россия, Общество, Азербайджан, Европа, Ксенофобия, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:07 Роберт Кочарян: Нашей стране необходима боеспособная армия, сильный лидер и мощный союзник
00:14 "Вместе мы можем": Блок "Армения" выдвигает Роберта Кочаряна и представляет стратегию национального возрождения
17:16 Пашинян, поставивший Армению на колени, считает себя ее спасителем
16:59 Опасный показатель 65%
16:43 Россия остается для Армении безальтернативным союзником
15:57 США не может защитить даже свои базы и союзников, как она может защитить Армению?
14:39 "Союз Арцах" представил доклад в рамках парламентского расследования Великобритании по вопросу уничтожения культурного наследия Арцаха
14:34 How to Play the Piano Correctly for a Beginner: Essential Steps for a Strong Start
13:29 Пока Никол жует лаваш, Карапетян завоевывает политическое поле
13:14 Книга о великом полководце
12:38 Сыграет ли Пашинян на гуслях, или Как небольшой Армении жить в мире с великими державами
12:31 Рубену Варданяну не дали обратиться к омбудсмену Азербайджана
12:05 Почему важно правильно выбрать сервисный центр
09:30 Весёлый автобус
09:18 Пашинян закладывает основы турецко-азербайджанского режима апартеида в Армении
09:10 На дне Вана найдены плиты с армянскими письменами — Турция приписывает их сельджукам
07:35 Видеоновости Армении и Диаспоры (9 марта – 15 марта)
14:59 Эволюция армянок в призме эпох
14:00 Рубен Камалян: Армянский народ не простит предательства памяти
12:33 Власть войны жалуется на богослужения
12:24 Нужно ставить вопрос не просто о возвращении, но и вопрос государственности Арцаха
12:05 Почему Пашинян все ниже склоняется перед Азербайджаном и Турцией?