Политическая ассамблея Европейской народной партии приняла резолюцию, в которой призывает Россию «прекратить манипуляции и шантаж по отношению к странам Восточного партнерства» и подчеркивает «ответственность ЕС за защиту своих партнеров». Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».
Согласно информации, резолюция под названием «О российском давлении на страны Восточного партнерства» принята 5 сентября в Брюсселе на политической ассамблеи ЕНП. В преамбуле резолюции утверждается, что проект Восточного партнерства оказался «под угрозой с тех пор, как Россия продолжает наращивать давление на соседние страны».
Отмечается, что таким давлением названы торговый спор с Украиной и Молдовой, «угрозы национальным интересам Армении, что заставило Армению (прийти) в Таможенный Союз».
«Кроме того, эта деятельность сопровождается массированной информационной кампанией со стороны России, цель которой направлена на дискредитацию преимуществ Соглашения об ассоциации с ЕС, равно как и на основных сторонников интеграции в ЕС», - цитирует СМИ заявление ЕНП
По данным информагентства, ЕНП утверждает, что «руководство России использует Евразийский союз как инструмент, направленный на предотвращение углубления интеграции соседних стран с Европой с целью удержать их в качестве русских государств-сателлитов». «Последовательное расширение ЕС привело страны Восточного партнерства ближе к ЕС, и их безопасность, стабильность и процветание все больше влияют на ЕС. ЕНП убеждена, что это неприемлемое поведение России будет иметь негативное влияние на отношения России и ЕС», - говорится в цитируемом данным СМИ резолюции.
Подчеркивается также, что в связи с этим Европейская народная партия «настоятельно призывает Российскую Федерацию прекратить использование манипуляций и шантажа и применять принцип суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела и доброго сотрудничества между государствами».
Более того, пишет информагентство, ЕНП «выражает решительную поддержку Украине и Молдове, которые, несмотря на давление, продолжают реализовывать повестку дня европейской интеграции». В этой связи ЕНП призывает президента Украины Виктора Януковича «выполнить необходимые критерии, которые позволят ЕС подписать Соглашение об ассоциации с Украиной в Вильнюсе на саммите Восточного партнерства в ноябре».
Кроме того, ЕНП обеспокоена заявлением премьер-министра Грузии в отношении «неопределенной позиции по отношению к ТС и призывает Грузию продолжать свою политику в отношении европейской интеграции».
В то же самое время ЕНП подчеркивает ответственность ЕС «действовать и защищать страны Восточного партнерства».
«И Европейская комиссия, и Внешняя Европейская служба должны занять более сильные позиции. Неспособность ЕС адекватно реагировать на поведение России может спровоцировать дальнейшее усиление давления со стороны России в отношении стран Восточного партнерства, с негативными последствиями для будущего развития Восточного партнерства», - заявляет ЕНП.
Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.
Согласно принятому совместному заявлению, президент С.Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В.Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.
Aysor.am