Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ашот Тавадян: Присоединение Армении к Таможенному союзу обеспечит снижение цены на газ и рост экономики

11.09.2013   
  
просмотры: 1387


«Заявление о решении Армении присоединиться к Таможенному союзу не стало неожиданностью, поскольку еще в 2011 году был подписан, а затем ратифицирован Договор о зоне свободной торговли СНГ. Присоединение к Таможенному союзу – логическое продолжение данного процесса», – заявил в ходе сегодняшней пресс-конференции заведующий кафедрой математического моделирования в экономике Государственного экономического университета Армении, доктор экономических наук, профессор Ашот Тавадян.

Специалист выразил уверенность, что договор о вступлении Армении в Таможенный союз будет не только торговым договором, но и договором экономической безопасности, что, по его мнению, является частью общей системы безопасности и включает в себя энергетическую и транспортную безопасность. Как полагает экономист, это будет также беспрецедентным инвестиционным договором, который будет способствовать росту занятости населения.

«Эти три особенности, которые отличают договор о присоединении к Таможенному союзу от Соглашения об ассоциации с ЕС», – сказал А.Тавадян.

Армянский эксперт также провел параллели между их исследованиями касательно присоединения Армении к ТС и данными экспертов европейской компании «Ecorys» касательно Соглашений об ассоциации и глубокой всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС.

А.Тавадян заявил, что в случае Соглашения об ассоциации и углубленной и всеобъемлющей зоне свободной торговли с ЕС в долгосрочной перспективе ВВП Армении мог вырасти до 2,3%, а в случае присоединения к Таможенному союзу ВВП Армении в краткосрочной перспективе вырастит сразу на 4%.

«В случае присоединения к Таможенному союзу рост ВВП Армении будет обусловлен в первую очередь прямыми инвестициями в сферу железнодорожного сообщения, что составит порядка 0,5 млрд. долларов. Это принесет большую пользу Армении, тем более что у ЕС подобного проекта нет. Присоединение к Таможенному союзу увеличивает и возможность возобновления работы Абхазской железной дороги. Следующее – это инвестиции Евразийского банка развития (ЕАБР) в размере 100 млн. долларов. Еще один важный аспект – энергетический блок: возможность дальнейшей эксплуатации Армянской АЭС и строительства нового блока, снижение цены на газ на 30%: цена на газ с 270 долларов снизится до 187 долларов. Только снижение цены на газ обеспечит 1% рост ВВП. То же самое будет касаться и бензина», – подчеркнул экономист.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.

Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Обратившись к намерению Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза, президент С. Саргсян в своей речи отметил: «20 лет назад Армения выстроила систему своей военной безопасности в формате Договора о коллективной безопасности в партнерстве с Россией и рядом других государств СНГ. За эти десятилетия система доказала свою жизнеспособность и эффективность. Сейчас наши партнеры по ОДКБ формируют новую платформу экономического взаимодействия. Я не раз говорил, что, находясь в одной системе военной безопасности, невозможно и неэффективно изолироваться от соответствующего геоэкономического пространства. Это рациональное решение, это решение исходит из национальных интересов Армении. Это решение не отказ от нашего диалога с европейскими структурами. За эти же годы Армения, при поддержке европейских партнеров провела ряд серьезных институциональных реформ. И Армения сегодняшняя, в этом смысле, гораздо более продуктивное и конкурентоспособное государство, чем годы назад. Мы намерены и в будущем продолжить эти реформы».

4 сентября руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян в свою очередь заявил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз (ТС) вовсе не означает приостановления или прекращения политического диалога Еревана с Евросоюзом. «Решение о вступлении Армении в Таможенный союз вовсе не означает приостановления или прекращения политического диалога Еревана с Евросоюзом. Президент РА не раз заявлял и накануне подтвердил в ходе совместной пресс-конференции со своим российским коллегой (встреча с президентом РФ Владимиром Путиным 3 сентября в Москве. – Примеч. ред.), что проводимые при содействии ЕС реформы чрезвычайно важны для Армении. Это реформы, направленные на политическую модернизацию и усиление государственной системы управления. Мы очень благодарны европейским партнерам за пройденный совместно путь и намерены идти по нему и в дальнейшем. Следовательно, в нашей политической повестке по-прежнему остается парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в рамках запланированного в Вильнюсе саммита Восточного партнерства», – сказал В. Саркисян.

«Хочу заверить всех, что ни один из партнеров РА не говорит с Арменией на языке ультиматумов и условий. В данном случае ситуация прямо противоположная, поскольку Армения изначально была заинтересована и публично заявляла о своей заинтересованности участвовать в создании Таможенного союза. Еще несколько лет назад об этом говорилось четко и открыто. Тогда нам было сказано, что отсутствие общей границы является серьезным препятствием на этом пути, и у нас были экспертные группы, занимавшиеся поиском решений в сложившейся ситуации. На последнем этапе они сумели представить решения, которые позволяют преодолеть эту сложность, сделав членство в Таможенном союзе эффективным и выгодным для экономики Армении – с учетом сегодняшней структуры экономики республики и перспектив ее дальнейшего развития. Соответственно, данное решение было принято, исходя из интересов Армении и ее народа», – резюмировал В. Саркисян.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта
18:03 МИД РФ: Армения сама прервала переговоры по Карабаху и упустила возможности урегулирования
17:55 Последний парад "Гражданского договора"
17:49 Спецобувь: для кого, виды
17:44 Разбит экран ноутбука: какие варианты замены существуют и сколько это стоит