Еркрамас

Пятница, 16 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Членство в Таможенном союзе укрепит позиции Армении в Закавказье

12.09.2013   
  
просмотры: 1650


«Членство в Таможенном союзе исходит из национально-государственных интересов Армении и является единственно верным выбором для Армении. Данное решение укрепит позиции и авторитет Армении в регионе Южного Кавказа», – заявил сегодня в ходе видеомоста Москва – Ереван чрезвычайный и полномочный посол РФ в Грузии и Армении (2009–2013), директор региональных программ Института каспийского сотрудничества Вячеслав Коваленко, обратившись к решению Армении вступить в Таможенный союз.

По словам В.Коваленко, у него создается такое впечатление, что в Армении настроения в связи с членством Армении в ТС скорее пессимистические. «Членство в Таможенном союзе приведет к созданию предприятий малого и среднего бизнеса, реформам в сфере сельского хозяйства», – отметил он.

«В рамках Таможенного союза параллельно военно-техническому сотрудничеству и сотрудничеству в сфере безопасности будет развиваться и гуманитарное сотрудничество, так как планируется открыть в Ереване филиал Московского государственного университета. В этом филиале смогут обучаться также армяне, проживающие на юге РФ», – сказал Вячеслав Коваленко.

В свою очередь, директор «Института Кавказа», политолог Александр Искандарян, обратившись к решению Армении вступить в Таможенный союз, отметил, что Россия является очень важной страной для Армении в плане безопасности, а при помощи Армении Россия сохраняет и укрепляет позиции на Южном Кавказе.

«Принятые в Москве решения в связи с Таможенным союзом имеют политический характер, присоединение к ТС – это не один документ, а целый процесс, который предполагает согласование ряда документов», – сказал А.Искандарян.

По словам политолога, у Армении нет общих границ с остальными членами Таможенного союза – Россией, Беларусью и Казахстаном. Кроме того, как отметил А.Искандарян, Россия и Казахстан являются экспортерами нефти и газа, а Армения импортирует энергоносители.

А директор армянского филиала Института стран СНГ, политолог Александр Маркаров отметил, что решение Армении о вступлении в Таможенный союз было принято не только для укрепления торгово-экономических связей, но и интеграционного процесса со странами-членами Таможенного союза.

«Членство в Таможенном союзе имеет положительное значение, однако нужно также критически подходить к данному решению и прояснить „дорожную карту” присоединения Армении к Таможенному союзу», – заявил политолог.

Гость московской студии, координатор рабочей группы Центра изучения Центральной Азии, Кавказа и Урало-Поволжья Института востоковедения РАН Александр Скаков отметил, что еще не существует «дорожной карты» по Таможенному союзу, а сам союз пока является неопределенным проектом. «Мы все видим возникающие между Россией и Беларусью торгово-экономические проблемы», – сказал А.Скаков.

Эксперт выразил надежду, что Таможенный союз будет делать акцент больше на экономическом сотрудничестве, а не на политических целях.

Напомним, в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров президенты Армении и России – Серж Саргсян и Владимир Путин – всесторонне обсудили состояние и перспективы двустороннего союзнического партнерства, вопросы внешнеполитического взаимодействия. Главы государств подтвердили нацеленность Еревана и Москвы на дальнейшее развитие процессов экономической интеграции на евразийском пространстве.

Согласно принятому совместному заявлению, президент С. Саргсян заявил о решении Республики Армения вступить в Таможенный союз и предпринять в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем – участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Президент России В. Путин поддержал такое решение Республики Армения и выразил готовность российской стороны всемерно содействовать этому процессу.

Обратившись к намерению Армении вступить в Таможенный союз и включиться в процесс формирования Евразийского экономического союза, президент С. Саргсян в своей речи отметил: «20 лет назад Армения выстроила систему своей военной безопасности в формате Договора о коллективной безопасности в партнерстве с Россией и рядом других государств СНГ. За эти десятилетия система доказала свою жизнеспособность и эффективность. Сейчас наши партнеры по ОДКБ формируют новую платформу экономического взаимодействия. Я не раз говорил, что, находясь в одной системе военной безопасности, невозможно и неэффективно изолироваться от соответствующего геоэкономического пространства. Это рациональное решение, это решение исходит из национальных интересов Армении. Это решение не отказ от нашего диалога с европейскими структурами. За эти же годы Армения, при поддержке европейских партнеров провела ряд серьезных институциональных реформ. И Армения сегодняшняя, в этом смысле, гораздо более продуктивное и конкурентоспособное государство, чем годы назад. Мы намерены и в будущем продолжить эти реформы».

4 сентября руководитель Аппарата президента РА Виген Саркисян в свою очередь заявил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз (ТС) вовсе не означает приостановления или прекращения политического диалога Еревана с Евросоюзом. «Решение о вступлении Армении в Таможенный союз вовсе не означает приостановления или прекращения политического диалога Еревана с Евросоюзом. Президент РА не раз заявлял и накануне подтвердил в ходе совместной пресс-конференции со своим российским коллегой (встреча с президентом РФ Владимиром Путиным 3 сентября в Москве. – Примеч. ред.), что проводимые при содействии ЕС реформы чрезвычайно важны для Армении. Это реформы, направленные на политическую модернизацию и усиление государственной системы управления. Мы очень благодарны европейским партнерам за пройденный совместно путь и намерены идти по нему и в дальнейшем. Следовательно, в нашей политической повестке по-прежнему остается парафирование Соглашения об ассоциации с Евросоюзом в рамках запланированного в Вильнюсе саммита Восточного партнерства», – сказал В. Саркисян.

«Хочу заверить всех, что ни один из партнеров РА не говорит с Арменией на языке ультиматумов и условий. В данном случае ситуация прямо противоположная, поскольку Армения изначально была заинтересована и публично заявляла о своей заинтересованности участвовать в создании Таможенного союза. Еще несколько лет назад об этом говорилось четко и открыто. Тогда нам было сказано, что отсутствие общей границы является серьезным препятствием на этом пути, и у нас были экспертные группы, занимавшиеся поиском решений в сложившейся ситуации. На последнем этапе они сумели представить решения, которые позволяют преодолеть эту сложность, сделав членство в Таможенном союзе эффективным и выгодным для экономики Армении – с учетом сегодняшней структуры экономики республики и перспектив ее дальнейшего развития. Соответственно, данное решение было принято, исходя из интересов Армении и ее народа», – резюмировал В. Саркисян.

Panorama.am

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

15:41 Мария Захарова прокомментировала резонансные высказывания Соловьева
15:26 Подлежат ли проклятия уголовному наказанию?
15:12 Все беззакония в Армении имеют связь с партией Пашиняна
14:57 Программа лояльности Пинко казино: бонусы и привилегии KZ
14:32 Самвела Карапетяна вновь отправят за решетку – суд отменил домашний арест
14:25 Армения: Как добиться успеха на выборах
14:20 Правильная загрузка холодильника Gorenje: советы по хранению продуктов для предотвращения поломки
13:18 Восстановление старых кофемашин Miele: экономическая целесообразность и стоимость капитального ремонта
12:52 Оборотни в рясах, или Последствия богомерзкого собрания
12:27 Почему сегодня множатся "стукачи"
12:19 Арменопедия: 15 каталогов армянского мира
22:13 Когда политика не задалась, в ход идут барабаны
20:42 Как разложить кресло-кровать: понятная инструкция для дома
17:25 В Турции заявили, что "поддерживают конструктивную роль Пашиняна"
14:26 Министр подтверждает, что армянские постовые проезжают через азербайджанский КПП
14:08 Разобьет ли Гурген Арсенян палатку в МИД РФ?
14:01 Зимнее обострение диктатора
13:23 Критерии богатства и бедности
12:51 Длинные локоны за час: плюсы и минусы наращивания волос
10:27 Армения рискует услышать не симфонию прогресса, а какофонию отчаяния
09:17 Премьер-министр Армении и вице-премьеры получили премию в размере 51,6 млн
08:05 Армянских фигуристов лишили возможности участия в ЧЕ в Англии