Пульс
Политика

Россия хочет продать Турции зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400

Россия готова участвовать в тендере на поставку ЗРК С-300 и С-400 Турции, заявил глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Его слова передает РИА Новости.

По заявлению Исайкина, «у турецкой армии есть большая потребность в приобретении зенитно-ракетных комплексов дальнего радиуса действия». Как отметил глава Рособоронэкспорта, в тендере помимо России примут участие «ведущие производители таких систем из западных стран».

Как отмечает информагентство, Турция в течение двух последних лет проявляла интерес к российским ЗРК дальнего радиуса действия С-300 и С-400. Военные рассчитывают, что ракетные комплексы закроют южные границы Турции.

В сентябре 2009 года представитель вооруженных сил Турции заявил, что страна потратит не менее одного миллиарда долларов на покупку зенитных ракетных комплексов дальнего действия у России, США или Китая. В частности, министерство обороны Турции собиралось купить как минимум четыре американских комплекса «Пэтриот».

ARMENIA Today