Еркрамас

Среда, 22 апреля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Предприятия промышленности Армении экспортировали товаров на сумму 295,9 млрд. драмов

19.10.2013   
  
просмотры: 1521


В январе-августе текущего года предприятия отечественной промышленности экспортировали товаров на сумму 295,9 млрд. драмов. По отношению к общему объему реализованной в этом периоде промышленной продукции экспорт составил 39,3%, из коих 23,5% пришлось на продукцию двух отраслей - по добыче и дальнейшей переработке металлических руд. Оставшиеся 15,8% обеспечили алкогольные напитки (в основном коньяк), табачные изделия и другие товары промышленности.

География экспорта в указанном периоде следующая – менее 25% было вывезено в страны СНГ, более 75% - в остальные страны мира. При этом продукция отраслей по добыче и переработке металлических руд полностью была отгружена в «остальные» страны. Также высока доля этих стран в объеме экспорта одежды (90,5%), табачных изделий (84,4%). Страны СНГ (преимущественно Россия) лидируют по ввозу таких товаров, как напитки - 92,2% от объема их экспорта.

В структуре экспорта товаров промышленности ныне первенство принадлежит отрасли по производству основных металлов, то есть переработке добываемых в Армении металлических руд. Ее доля в январе-августе текущего года достигла 33,6%. С дальнейшим наращиванием объемов производства чистого молибдена (и освоением выпуска сверхчистого молибдена) удельный вес данной отрасли в общем объеме экспорта может заметно возрасти.

Второе место в общем объеме экспорта продукции промышленности занимает отрасль по добыче металлических руд – 26,2% в январе-августе текущего года. На долю напитков (коньяка, и отчасти виноградного вина) в этом же периоде пришлось 15,1%.

Заметим, что высокие показатели по экспорту, достигнутые отраслями по добыче металлической руды и ее дальнейшей переработке, обеспечили предприятия со сравнительно невысокой численностью персонала.

В прошлом году в охваченных мониторингом 2587 промышленных предприятиях страны среднесписочная численность персонала составляла около 83,4 тыс. человек. В отрасли по добыче металлических руд было занято 6,75 тыс. человек, или же 8,1% от общего показателя по промышленности республики.

Во многом связанной с нею отрасли по производству основных металлов персонал составил 3,68 тыс. человек (4,4%). Таким образом, удельный вес этих двух отраслей в общей численности персонала по промышленности составил 12,5%.

Такая же ситуация с алкогольными напитками. В предприятиях, выпускающих коньяк (бренди), персонал насчитывал 1,77 тыс. человек, что, по отношению к общей численности работников в сфере промышленности, составляло «лишь» 2,1%.

Для отстающих в этом отношении отраслей имеются возможности прорыва на внешние рынки. Так, ныне работающая в большинстве своем на внутренний спрос отрасль по добыче горных неметаллических пород может выйти на огромный российский рынок. По оценке специалистов, при реализации этой задачи объем производства в отрасли увеличится в несколько раз. Для справки: объем строительства в России в январе-июле 2013г. составил 2 трлн. 815,7 млрд. руб. (в эквиваленте - свыше $87 млрд.).

Предприятия отечественной легкой промышленности определенные надежды по внешнему сбыту своей продукции связывают с решением Армении присоединиться к Таможенному союзу. В советские времена около 80% продукции отрасли поставлялись в тогдашние союзные республики, в основном в Россию. Ныне продукция нашей некогда мощной легкой промышленности, в многократно меньшем объеме, экспортируется в развитые страны.

Альберт Хачатрян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Экономика, Новости, Аналитика, Статистика, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:26 Союз армян России возмущен последовательным разрушением Азербайджаном армянского христианского наследия
21:08 ЕС и сенаторы США сделают выбор вместо граждан Армении?
20:53 Кампания Пашиняна против церкви продолжается
20:31 Мобилизация Диаспоры ради спасения Армении от разрушительных шагов Никола Пашиняна
20:22 Стив Уиткофф: Пашинян и Алиев воевали 37 лет, а теперь они лучшие друзья
18:46 Новые требования пожарной безопасности для складов 2026: как подготовиться и избежать штрафов
13:44 Арменоведы из разных стран — в Нижнем Новгороде
13:30 Экономика спорта: как болельщики превращают интерес в дополнительный доход
11:13 Видеоновости Армении и Диаспоры: выпуск от 21 апреля
19:27 Обсуждения с другими политсилами еще продолжаются: "Сильная Армения" провела собрание
19:00 Задача оппозиции: расставить приоритеты и не позволить забыть о трагедиях, потерях и уступках
18:51 Оппозиция Армении призвала европейцев отказаться от двойных стандартов
18:48 Мобилизация любой ценой: власти могут задействовать лояльную часть диаспоры
18:39 Пока есть на кого переложить ответственность
17:53 Постоянное ношение нимба деформирует голову
17:44 Ключевые процессы в Армении развернутся именно после выборов
17:39 Обратный отсчет до большой войны
12:52 Очередной театр правящей пары
12:47 Кольцо вокруг армянской государственности сжимается: молчание недопустимо
11:41 Самвел Карапетян на очень опасном и ответственном перепутье
11:34 Обращение Рубена Варданяна к защитнику прав человека Армении
09:45 Армения на пороге идеального шторма