Еркрамас

Вторник, 24 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Ричард Киракосян: «Обвинения в адрес обеих сторон не дадут никакой пользы»

20.10.2013   
  
просмотры: 1864


Эксперты в Армении считают Азербайджан ответственным за выстрелы на армяно-азербайджанской линии соприкосновения во время недавнего мониторинга режима прекращения огня со стороны наблюдателей Минской группы ОБСЕ.

17 октября плановый мониторинг миссии ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Нагорного Карабаха и Азербайджана в Гадрутском направлении был приостановлен из-за выстрелов, произведенных из автоматического оружия. В заявлении, распространенном посредниками по урегулированию нагорно-карабахского конфликта в тот же день, отмечается, что определить, откуда раздавались выстрелы в ходе мониторинга, было невозможно.

Директор Центра региональных исследований Ричард Киракосян в беседе с Радио Азатутюн отметил, что с большой долей вероятности можно утверждать, что выстрели были произведены с азербайджанской стороны. «Иными словами, когда одна из сторон нарушает соглашение о прекращении огня, в данном случае, скорее всего это был Азербайджан, обвинения в адрес обеих сторон не дадут никакой пользы».

С таким же заявлением выступила и армянская сторона. В заявлении, распространенном пресс-службой МИД Карабаха в качестве виновной стороны указывается Азербайджан, который в свою очередь обвиняет Армению.

Бывший министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян также считает, что выстрелы были произведены именно с азербайджанской стороны.

«Это выгодно Баку. Баку заинтересован в том, чтобы постоянно поддерживать активность на передовой, и также провоцировать сопредседателей на то, чтобы они делали подобные заявления и ставили знак равенства между сторонами», - отметил он.

По оценке Ричарда Киракосяна, в данном вопросе наиболее существенным является то, что этот случай нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана стал посылом международному сообществу о том, что в Баку крайне недовольны деятельностью Минской группы ОБСЕ. В этом отношении в ближайшем будущем мы можем ожидать новые факты нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана, отметил аналитик.

«Пока они продолжают угрожать войной и политизировать, по сути, нерешенный конфликт, нам не следует обвинять ОБСЕ прежде, чем мы определенно не возложим всю вину и ответственность на власти Азербайджана», - сказал Киракосян.

По его мнению, настал удобный момент, для того, чтобы с целью получения ясной картины ситуации, начать осуществлять мониторинг режима прекращения огня без необходимости предварительного согласия какой-либо из сторон и осуществлять наблюдение вдоль всей границы.

Напомним, что более двух лет назад с таким предложением Минской группе ОБСЕ выступила армянская сторона. Армянские эксперты отмечают, что подобные нарушения были и в прошлом, но ОБСЕ впервые выступает с заявлением, выражая озабоченность по поводу произошедшего и призывая стороны тщательно и беспристрастно расследовать инцидент.

Ричард Киракосян вспоминает визит государственного секретаря США Хиллари Клинтон в регион, который прошел на фоне «провокаций и нарушения режима прекращения огня со стороны Азербайджана».

«Это не только показало, что такие нарушения в первую очередь исходят от азербайджанской стороны, но и то, что азербайджанцы в опасной степени непредсказуемы и совсем не считаются с международной реакцией», - отметил эксперт.

Наира Булгадарян, http://rus.azatutyun.am

Теги: Новости, Арцах (Карабах), Армия, Общество, Азербайджан, Аналитика, ОБСЕ, Война, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

14:06 Генерал-лейтенанту Арутюну Дарбиняну присвоено звание Героя России
12:33 Визуальный контент и дизайн: ИИ инструменты для фрилансеров в графике
10:10 В России хотят ввести новые налоги для мигрантов
09:31 Десять пунктов громкой лжи: когда же правоохранители предпримут меры?
09:19 Одиссея из Стамбула в Париж – книга-предупреждение
09:10 На что заменят "Начальную военную подготовку" в школах Армении
09:04 Немедленно освободить Рубена Варданяна: Фонд "Аврора" обратился к международному сообществу
09:00 Вопрос армянским "активистам": Первое преступление Алиева – это прошлое, настоящее или "общее будущее"?
08:36 США рассматривают Армению как испытательный полигон
08:33 Армянские гимнасты завоевали золото и серебро Кубка мира в Германии
22:00 Профессиональная переподготовка в Красноярске в 2026: рейтинг направлений и как выбрать курс
21:42 Избавление от Никола не за горами, но в очереди стоят новые "николы"
17:47 Спекулятивный капитал ходжалинской трагедии
17:18 Политзаключенные братья Амбарцумяны
17:11 TRIPP как триггер, или Война перекрестков
13:48 Состоялось расширенное совещание руководящих органов АРФ Дашнакцутюн
13:40 Русские Армении отметили Международный день родного языка
13:25 Армянская Апостольская Церковь и духовенство продолжат свою миссию во благо народа
12:54 Чем Пашинян заменит прослушку телефонов?
12:48 "Я здесь уже 21 тысячу часов…": Аудиосообщение Рубена Варданяна после "приговора"
12:42 Власти Армении откладывают решение по консульству России в Сюнике
11:21 Двое "миролюбивых" друзей и "нацисты"