Пульс
Политика

Борьба с дискриминацией и ксенофобией приоритетна для Армении в рамках председательства в СЕ - Налбандян

Борьба с дискриминацией и ксенофобией приоритетна для Армении в рамках председательства в СЕ - Налбандян

Борьба с такими негативными явлениями как дискриминация и ксенофобия входит в число приоритетов Армении в период председательства в Комитете министров СЕ, заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян.

Председательство в Комитете министров Совета Европы перешло к Армении 16 мая 2013 года и продлится до 13 ноября.

Как заявил глава армянского внешнеполитического ведомства в ходе форума «Борьба против дискриминации, ксенофобии и нетерпимости в Европе», который стартовал 21 октября в Ереване, участие в мероприятии большого числа представителей европейских структур свидетельствует об актуальности проблемы для стран Европы.

По словам Налбандяна, в условиях глобализации, когда благодаря интернету информация становится доступной для миллионов людей, вопрос борьбы с дискриминацией и ксенофобией приобретает еще большую важность, а попытки сеять рознь и ненависть являются серьезными вызовами.

«Проявлять толерантность — не значит мириться с тем, с чем нельзя мириться», — сказал он.

В свою очередь генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что ключевым принципом в борьбе с нетерпимостью и дискриминацией является защита прав меньшинства представителями большинства.

«Европейская конвенция по правам человека и Декларация прав человека относятся к ограничению полномочий большинства. Большинство должно обеспечивать защиту прав меньшинства, потому что столкновения на почве нетерпимости зачастую приводят к войнам. Меньшинства – этнические, религиозные, сексуальные, должны быть защищены», – сказал он.

Налбандян и Ягланд выступили на открытии форума в присутствии группы протестующих общественных активистов с плакатами, которым удалось пройти в зал, где стартовал форум.

В форуме принимали участие также член комиссии ПАСЕ по вопросам равенства и недискриминации Йонас Гуннарссон, послы и высокопоставленные должностные лица, международные и независимые эксперты, а также представители международных организаций и гражданского общества.

В ходе мероприятия, которое проходит в рамках председательства Армении в Комитете министров СЕ, участники обсудят проблемы расизма и ксенофобии, роль институтов прав человека в борьбе против расовой и этнической дискриминации, а также вопросы, касающиеся борьбы против проявлений ненависти и расовых стереотипов в СМИ и социальных сетях.

Новости-Армения