Еркрамас

Пятница, 21 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Стандарты и ценности

22.10.2013   
  
просмотры: 1286


Армения заняла 57-е место в рейтинге мирового рабства Global Slavery Index 2013, составленном австралийской правозащитной организацией Walk Free Foundation. Результаты исследования уровня рабства в разных странах мира Walk Free Foundation представила впервые. Всего в рейтинг включено 162 страны. Число людей, находящихся в рабстве на территории Армении, составляет, по данным авторов исследования, от 10000 до 11000 человек.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: КАК И КТО НАСЧИТАЛ У НАС 10 ТЫСЯЧ РАБОВ, СКАЗАТЬ СЛОЖНО. Скорее всего, австралийским правозащитникам помогли обнаружить в нашей стране рабов опять же правозащитники, но наши, местные. Ясно, что за пару тысяч грантовых долларов они с удовольствием согласятся поорать: "Какой ужас! В XXI веке рабы! Виноваты власти!" Так что шокирующей данная информация вряд ли может считаться. Шокирует скорее другое. Дело в том, что, согласно другому исследованию, пожалуй, гораздо более авторитетному, в продвинутой Европе рабов в 100 раз больше, нежели у нас. Данные комитета Европарламента по борьбе с организованной преступностью, отмыванием денег и коррупцией свидетельствуют, что в Евросоюзе насчитывается примерно 880 тыс. человек, работающих в условиях, приближенных к рабским. При этом четверть из них еще и подвергается сексуальной эксплуатации. Эти сведения недавно опубликовало издание Der Spiegel.

Согласитесь, если наличие рабства в развивающихся странах еще может укладываться в рамки человеческой логики, то подобная ситуация в странах, позиционирующих себя некими маяками цивилизованности, примером для подражания, выглядит просто абсурдно.

Впрочем, абсурдным выглядит и другой факт. Так вот, целому ряду стран, в том числе и Армении, европейцы предлагают активнее и эффективнее бороться с коррупцией, ставят перед правительствами в качестве условий для тесного сотрудничества необходимость осуществления антикоррупционных шагов и т.д. Между тем оказывается, что в самой Европе ситуация в области коррупции ничем не лучше. И это говорят не сидящие на грантах правозащитники. Это признают сами еврочиновники. Так, недавно Европейское бюро по борьбе с мошенничеством заявило, что хищения средств из фондов Евросоюза во Франции, Италии, Нидерландах, Испании, Польши, Румынии, Венгрии и Литве в 2010 году достигли 2,2 миллиардов евро... Заметьте, речь идет о странах, на которые предлагается ориентироваться в той же борьбе с коррупцией.

Можно привести и ряд других примеров, свидетельствующих о том, что европейские страны, ЕС в целом, мягко говоря, сами не безупречны даже в тех вопросах, в которых перед другими странами выступают учителями. Можно вспомнить о том, как европейцы грубо разгоняют, скажем, демонстрации, при этом требуя от правительств других стран более трепетного и нежного отношения к участникам акций протеста. Дескать, права человека, демократия... Можно вспомнить о европейском (венгерском) правосудии, позволившем убийце Рамилю Сафарову стать национальным героем только за то, что он топором зарубил спящего человека, и отсутствие какой-либо реакции со стороны ЕС на данный шаг Венгрии.

НА САМОМ ДЕЛЕ СПИСОК ДВОЙНЫХ ЕВРОСТАНДАРТОВ ОГРОМЕН. Однако это вовсе не означает, что в системе евроценностей ничего ценного не осталось, что евроинтеграционный путь, в частности для Армении, губителен и бесполезен. Вопрос лишь в том, чтобы суметь распознать истинные ценности, которые предлагаются Европой, сочетать их с нашими - национальными и государственными.

Заявление Сержа Саргсяна о намерении Армении вступить в Таможенный союз уже больше месяца является предметом горячих споров. По этой теме высказались, пожалуй, все кто мог, демонстрируя радикально противоположные точки зрения. Одни самозабвенно сожалеют, что страна не бросилась в объятия ЕС, другие - в экстазе от того, что Армения намерена оказаться в объятиях ТС, точнее - России. На самом деле ни одна из сторон так и не поняла, что заявление президента и последующие официальные разъяснения четко продемонстрировали совсем иные цели Армении.

Цель первая - не оказаться задушенными в слишком сильных объятиях ни ТС, ни СЕ. Цель вторая - попытаться получить максимум дивидендов с обоих полюсов. Цель третья - сохранить репутацию верного союзника, с одной стороны, надежного партнера - с другой. И последняя, главная, производная из вышеперечисленных, цель - идти строгим курсом защиты национальных и государственных интересов, обеспечивать безопасность Армении и Арцаха, развивать экономику, повышать жизненный уровень. Именно четкость этого курса заставляет сегодня армянскую власть предпринимать шаги навстречу обоим полюсам. В то же время четкость курса дает возможность не отождествлять Европу с Евросоюзом, с коррупцией и рабством, а Таможенный союз - с имперскими амбициями России.

Ара МЕЛИКСЕТЯН, "Голос Армении"

Теги: Экономика, Новости, Общество, Аналитика, Европа, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Эксперт: Тезис о зависимости Европы от Азербайджана опровергают даже официальные цифры
Европейцы о Геноциде

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:20 Старые песни "Новой Армении"
16:55 Очищение от армянства
16:48 Расчёт бюджета на ГВЛ: сколько материала нужно и его цена
16:06 До 15 декабря Россия сделает все, чтобы демонтировать правящую партию в Армении
15:56 Могут ли полип перепутать с беременностью
15:41 Ни одна власть не стала бы делать всего того, что делает власть Никола Пашиняна
15:25 Новая оппозиция в парламенте Армении продолжает "славные" традиции предыдущей
14:56 Тигранашен — первая жертва новой программы Пашиняна
14:35 Патриарх Кирилл поздравил Католикоса Всех Армян с юбилеем
07:53 Ашхаражохов: высшее совещательное собрание Армении
23:06 Как гравировка превращает пишущий инструмент в семейную реликвию
22:19 Армянский спорт (20 августа): гимнастика, борьба, шахматы, единоборства, футбол,
20:17 Финансовая гибкость в Екатеринбурге: как работает рынок залоговых займов для автовладельцев
19:52 Михаил Тюренков: Налицо сюрреалистический апогей антиармянского безумия политического ничтожества по фамилии Пашинян
16:53 Смертельный марш-бросок в противогазах: Пашинян ищет виновных, хотя причина всему он сам
16:10 Что важно знать о пакетах банковских услуг
15:30 Изготовление полиграфии: от макета до готового тиража
15:18 Эксперты оценили причины и последствия азербайджанского демарша России
15:02 Парламент выбрал 9 из 12 глав комиссий: от оппозиции прошел только один кандидат
14:45 Государство без армянских интересов — это не армянское государство (видео)
14:25 Программа Пашиняна: Арцах забыт, Церковь под ударом
13:53 "ЭтноЛуйс" в Новороссийске: Армянский танец как живая история