Заявление главы МИД Албании о необходимости решения карабахского конфликта в рамках территориальной целостности Азербайджана нужно рассматривать в контексте выхода Армении из большого процесса «Восточного партнерства». Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель Аналитического центра глобализации и регионального сотрудничества Степан Григорян.
По его убеждению, сразу после заявления о вступлении в Таможенный союз 3 сентября позиции Армении в Европе ослабли. «Мы были в большом процессе, который назывался «Восточное партнерство», теперь мы из него вышли, значит, наши позиции по другим вопросам, включая карабахский, будут ослаблены», - отметил Степан Григорян. Он добавил, что об этом свидетельствует пример последней резолюции Европарламента, где есть некоторые формулировки, не очень устраивающие Армению, о том, что одна страна «Восточного партнерства» не может завоевывать территорию другой страны. «Это – именно последствия резкого изменения нашей политики. Дальше отдельные европейские страны также будут делать такие заявления. Албания – это первый случай, но не последний, это будет продолжаться», - выразил мнение политолог, подчеркнув, что число сторонников и друзей Армении в Европе резко уменьшилось.
Отметим, что глава МИД Албании Дитмир Бушати в интервью азербайджанским СМИ заявил о поддержке решения нагорно-карабахского конфликта только мирным путем в рамках международного права и территориальной целостности Азербайджана. При этом он призвал Армению «вывести свои вооруженные силы с оккупированных территорий Азербайджана».
Новости Армении - NEWS.am