Пульс
Политика

Ветер Свободы: Независимость Арцаха отметили в стенах Капитолия

Ветер Свободы: Независимость Арцаха отметили в стенах Капитолия
Френк Пэллоун, Ашот Гулян и Питер Кутуджян

Независимость Арцаха отметили в стенах Капитолия. В праздничном мероприятии приняли участие спикер парламента НКР Ашот Гулян, посол Армении в США Татул Маргарян, американские сенаторы и конгрессмены Эдвард Ройс, Френк Пэллоун, Роберт Менендес, Адам Шифф, Девид Чичиллине, Джеки Спеир и др, шериф округа Мидлсекс штата Массачусетс Питер Кутуджян, бывший посол США в Армении Джон Эванс, а также влиятельные представители различных армянских организаций Америки.

Во время своей вступительной речи, спикер парламента НКР Ашот Гулян отметил: «Мы готовы защищать нашу независимость и свободу, но хорошо известно, что окончательное решение карабахского конфликта возможно только через официальные, цивилизованные и конструктивные переговоры». При этом, господин Гулян также поблагодарил США и американский народ за поддержку, которая оказывается Нагорному Карабаху уже в течение семнадцати лет (США – единственное государство, оказывающее НКР официальную безвозмездную финансовую поддержку»).

«США являются той страной, которая еще в годы существования Советского Союза увязывала нагорно-карабахскую проблему со свободным волеизъявлением арцахцев и требовала от советского руководства воздержаться от насилия. Сегодня США оказывают ежегодную гуманитарную помощь Нагорному Карабаху, что соответствует отношению США к свободе и достоинству»; — подчеркнул Гулян. В свою очередь, посол Армении в США, Татул Маргарян поблагодарил Конгресс США за поддержку развития Нагорного Карабаха и его демократических устремлений. «Ветер свободы за нашими спинами, сегодня мы в очередной раз отмечаем порыв к свободе и независимости армянского народа. Символично, что мы отмечаем это важное для Нагорного Карабаха событие, здесь на Капитолийском холме, где решалась судьба американского народа. Нагорно–Карабахская Республика добилась свободы и США должны это поддержать»; — заявил исполнительный директор АНКА (Армянский Национальный Комитет Америки) Арам Ампарян.

Эдвард Ройс и Ашот Гулян

Председатель комитета по международным делам Палаты Представителей Эдвард Ройс в своем выступлении резко раскритиковал политику Азербайджана, в частности милитаристские угрозы со стороны президента Ильхама Алиева. «Мы поддерживаем решение народа Нагорного Карабаха жить в независимом государстве, которое является оплотом демократии на Южном Кавказе. США будут продолжать оказывать финансовую и гуманитарную поддержку Карабаху. США первыми осудили действия президента Алиева, который помиловал убийцу Рамиля Сафарова. Этот поступок показывает отношение нынешней власти к армянскому народу и международному сообществу.

Мы должны приложить все усилия, чтобы добиться укрепления позиций Арцаха, это сыграет важную роль в укреплении долгосрочного мира в регионе»; — заявил конгрессмен Ройс. Сопредседатель армянского кокуса, член палаты представителей Фрэнк Пэллоун подчеркнул, что независимость Нагорного Карабаха согласуется с принципами, лежащими в основе Организации Объединенных Наций и общепризнанных прав человека. На протяжении всего вечера, конгрессмен Пэллоун отмечал необходимость усиления позиций армянского лобби, как одного из важнейших сил, представляющих интересы НКР на международной арене.

Джон Эванс

Бывший посол США в Армении Джон Эванс, многолетний участник в торжествах, посвященных свободе Арцаха, отметил растущую государственную поддержку США независимости Карабаха и, вспоминая о своей недавней серии презентаций в Австралии, отметил, что Новый Южный Уэльс уже поддержал право народа Арцаха на самоопределение. Тем самым, посол Эванс провел параллели между дорогой США и Арцаха к свободе, отметив, что международный процесс признания двух стран начался медленно, сославшись на небольшой остров Синт-Эстатиус, который первый признал независимость Америки.

На встрече было также зачитано послание члена комитета по иностранным делам, конгрессмена Бреда Шермана, в котором говорится: «Нагорный Карабах является независимым государством – и точка. Пришло время США признать этот факт и поддержать молодую республику. Нагорный Карабах является полноценным государством, потому что это то, что хочет его народ, как он четко указал. Как член комитета по иностранным делам, я приложу все усилия, чтобы укрепить и расширить взаимоотношения между США и Нагорно-Карабахской Республикой. Мы решительно поддерживаем усилия НКР о возобновлении работы недавно отремонтированного аэропорта в Степанакерте».

.

Пресс-релиз подготовил: Галстян Арег, «time to analyze» — politics, society, and ideas