Еркрамас

Среда, 28 января 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армения: есть ли альтернатива у покупателя?

10.12.2013   
  
просмотры: 1683


В Армении, с ее небольшой территорией, разброс цен в принципе не должен быть ощутимым – поездка из столицы в любой отдаленный пункт длится считанные часы. Отсюда, расходы на транспортировку товаров не должны быть особо высокими. Поэтому большие расхождения в розничных ценах дают повод для размышлений.

Официальная статистика ежемесячно представляет данные о ценах в столице и 11 городах республики. На основе этой информации можно рассчитать средние арифметические цены по провинциальным городам, и сравнить с показателями столицы. Для примера отберем товары, ресурсы которых формируются за счет импорта, или же производство их базируется на ввозимом сырье.

Итак, по муке высшего сорта средние цены в столице выше, чем в провинциальных городах, почти в полтора раза, по хлебу высшего сорта – на 11%, макаронам – на 31%. Масло кукурузное в столице дороже в среднем на 25%, а оливковое – на 14%. Точно такая же ситуация по кофе и какао, средние цены которых в Ереване выше, чем в провинциальных городах, на 22% и 14% соответственно.

Рыбные консервы, конечно, не продукт первой необходимости, однако четкость в ассортименте дает возможность корректных сравнений. Тривиальные консервы «Кильки в томате» весом 250 грамм в столице дороже, чем в провинции, на 38%, а деликатесные «Шпроты» весом 160 грамм – на 8%. Судя по официальным данным, из импортных продуктов питания массового спроса лишь сахар дешевле в Ереване, но, незначительно, лишь на 2%.

Теоретически цены определяются соотношением «спрос-предложение». Но, надеяться на объективность этого процесса не всегда приходится. Ведь множество прочих факторов влияет на механизм формирования цен. Наиболее значимые - монополизация рынков, когда возможно устанавливать любые цены, сговор производителей о единой отпускной цене, и сговор продавцов о розничной цене, налоговое бремя, и т.д., и т.п.

Термин «монополист» у многих ассоциируется с крупными коммерческими компаниями. На самом деле монополистом может быть крохотный магазин. Причем не только в глухой деревушке, а в столице, если услугами другого аналогичного объекта нецелесообразно пользоваться.

Скажем, в дворовом магазинчике какой-то товар необоснованно, на несколько драмов дороже, чем в других. Но поездка «туда и обратно» в ближайший объект потребует дополнительных расходов на транспорт, или же нежелательной утомительной ходьбы. Так что разумной альтернативы у покупателя в данном варианте нет, и он предпочитает переплачивать за товар.

С точки зрения сокращения издержек обращения наиболее прогрессивная форма организации розничной торговли продуктами питания – супермаркеты. Последние в столице уже заняли достойное место, и их количество неуклонно растет. В определенной степени супермаркеты могут регулировать цены, в сторону понижения. Но, судя по вышесказанному, эта функция не полностью реализуется…

Смбат Григорян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Общество, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

12:34 День памяти в Армении: от официальных церемоний до страхов премьера
11:03 Илон Маск и "Черный принц"
10:51 Люди бывают "демократами", когда не находятся у власти
10:16 О Пашиняне, турецкой пропаганде, Армянском Вопросе и КГБ
02:29 Выбор цемента М400 или М500 для фундамента частного дома
01:58 Секретный документ 1920 года раскрывает планы Турции по ликвидации Армении. Прошло более 100 лет, а планы остаются прежними
01:52 Рейтинги букмекеров: как не потеряться в мире ставок
23:57 Пашинян сохранит напряженность в вопросе Армянской Церкви до выборов
23:46 Выбор, которого никто не должен избежать
21:58 В чём феномен успеха KIA в России?
21:14 Реальный ресурс картриджа 85A: сколько страниц на практике
19:54 Самвел Карапетян: Вместе мы выйдем из этого режима унижения и достигнем процветания
19:42 "Союз Арцах" сформировал электронную базу предпринимателей-арцахцев
19:27 Иммуногистохимический анализ в патоморфологии: от диагностики к лечению
17:59 День памяти и преклонения погибшим воинам. Но почему 27 января?
17:35 Активность избирателей в Армении может исключить воспроизводство власти
17:03 "Стальной мандат" Пашиняна
16:52 Шары для романтического сюрприза: как создать нужное впечатление
16:40 Спасибо, что живой?
11:52 Опубликован список крупнейших налогоплательщиков Армении
11:18 Из дела Аршака Србазана исчезло ключевое доказательство?
10:57 Футзальный триллер: Сборная Армении – в плей-офф Евро-2026