Еркрамас

Среда, 13 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Президент Армении себя неудобно чувствует перед пенсионерами

13.12.2013   
  
просмотры: 1142


Президент Армении Серж Саргсян считает положительным внедрение обязательной накопительной пенсионной системы. "Слава Богу, у нас уже есть принятый закон (об обязательной накопительной пенсионной системе - ред.), и мое отношение к нему положительное", - заявил на встрече с сотрудниками Министерства экономики Армении Серж Саргсян 13 декабря.

Как сообщили ИА REGNUM пресс-службе президента, глава государства, затронув тему перехода к обязательной накопительной пенсионной системе с 1 января 2014 года, подчеркнул, что длительное время лично занимался вопросом и обсудил его с лидерами парламентских политических сил. "Длительное время я лично занимался этой проблемой и в свое время провел даже несколько совещаний, в том числе и с руководителями 4 парламентских политических сил. Целью было то, чтобы мы смогли прощупать все проблемы, которые могли бы возникнуть от политических до экономических, социальных. Придерживаясь этого убеждения, мы оформили документ в виде закона и направили в Национальное собрание. Слава Богу, у нас уже есть принятый закон, и я отношусь к нему положительно", - подчеркнул президент.

Президент разделил озвучиваемые мнения по поводу пенсионных реформ на политические и профессиональные позиции. "Каждый день я слышу различные мнения, более того, эти мнения можно с лёгкостью разделить на политические и профессиональные позиции. И в той, и другой встречаются как глубокие, так поверхностные подходы. Хотелось бы, чтобы все те, которые считают эту реформу полезной, проявили большую активность. В конце концов, мы хотим, чтобы нынешняя ситуация в деле обеспечения пенсионеров прекратилась. По правде говоря, я себя неудобно чувствую, мне стыдно и даже думаю, что пришло время попросить прощения у этих людей. И чтобы будущим государственным чиновникам не пришлось просить прощения, мы должны решить эту проблему.

Я это говорю также для того, чтобы услышали все те государственные чиновники, которые могли бы решить вопрос раньше. Мы бы сейчас не были вынуждены попросить прощения", - подчеркнул президент, назвав заявления об уничтожении созданной со стороны нескольких поколений системы "сказками". "Сочиняют сказки о том, что ломают созданную несколькими поколениями систему. Кто сказал, что ломают? Эта система остается. Мы же говорим о том, что дополнительно должна действовать и эта система. Я очень положительно оцениваю (новую систему) и все те, которые положительно относятся, должны быть очень активны", - заключил президент.

Протестующие против внедрения обязательной накопительной пенсионной системы парламентские фракции партий ("Армянский национальный конгресс" (АНК), АРФ "Дашнакцутюн", "Наследие" и "Процветающая Армения" - ред.) собрали необходимое количество подписей депутатов и 17 декабря обратятся в Конституционный суд. Они намерены судебным путем оспорить принятый закон об обязательной накопительной пенсионной системе.

Примечательно, что ранее Общественный совет обратился к главе государства и правительству с предложением созвать до 1 января внеочередное заседание парламента по вопросу внедрения обязательной накопительной пенсионной системы. А до этого провести общественные слушания с участием специалистов и заинтересованных сторон, чтобы вновь были обсуждены поднятые со стороны общественности проблемы.

Напомним, что обязательная накопительная пенсионная система в Армении заработает с января 2014 года. Предусмотрено, что на нее перейдут порядка 250 тысяч человек. В соответствии с реформой, граждан с зарплатой до 500 тысяч драмов обяжут делать взносы в размере 5% от заработной платы, а ещё 5% на личный счет этих работников будет отчислять государство. В персональный фонд граждан с зарплатой свыше 500 тысяч драмов государство не будет платить больше 25 тысяч драмов. Внедрение обязательной накопительной пенсионной системы стало причиной многочисленных акций протеста.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению
11:27 Выход из ЕАЭС ударит в первую очередь по обычным гражданам Армении
11:17 Название "Малатия-Себастия" — это "территориальная претензия" к Турции?
11:12 За три месяца Армению посетили 10 азербайджанских "туристов"
11:09 Баку с Ереваном мирно оформляют капитуляцию
11:02 Наш долг – сохранить наследие предков и передать его потомкам
10:52 Происходящее в Армении абсурдно по своей клинике
10:02 Ереван отвергает Пашиняна
09:56 Предвыборный парад для Пашиняна
09:48 Дипломатия двойных стандартов: премьер и спикер делят партнеров на "друзей" и "изгоев"
09:39 Зангезурская петля