Еркрамас

Среда, 09 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

После вступления Армении в ТС должен действовать таможенный пропускной пункт Армения-НКР

14.12.2013   
  
просмотры: 1542


Собеседник Первого Информационного – бывший депутат Госдумы, проректор Российского экономического университета им. Плеханова, член Общественной палаты России, политолог, экономист Сергей Марков.

- Господин Марков, министр экономики Армении Ваграм Аванесян заявил, что дорожная карта членства Армении в Таможенном союзе уже готова. Что даст Армении это членство, если у нее нет общих границ со странами ТС?

- Прежде всего, решение Армении о членстве в ТС я оцениваю как спасающую ее экономику, т.к. все мы знаем, что она находится в очень сложном положении, фактически в блокаде. Кроме того, Армения – маленькая страна, лишенная серьезных ресурсов.

Естественно, присоединение к ТС при отсутствии общих границ содержит определенные технические трудности, однако, ведь Армения торгует со странами, с которыми не имеет общей границы, а не только с Грузией, Ираном и Турцией.

Здесь речь идет о формате передачи документов ТС, и благодаря этим таможенным документам Армения получает низкую цену газа, что чрезвычайно выгодно для Армении. Кроме всего этого, членство в ТС позволяет Армении реализовать свою сельхозпродукцию в странах ТС по ценам ТС. Кстати, все это можно сделать, не вводя ограничений, они не будут введены, поэтому это очень выгодно Армении.

Вообще, ТС открывает вход на большой рынок, и чем больше рынок, тем выше спрос на технологическую продукцию, т.е. можно увеличить объемы этой продукции.

С другой стороны, мир глобализируется, и чтобы в этом случае жизнь также была более прибыльной, она должна работать на большие рынки, т.е. это дает повышение норм и увеличение прибыли, эффективность продукции без ограничений.

ТС дает также возможность свободно работать на рынках стран-членов союза, и эта работа будет защищена: это очень важный фактор. Тем странам, которые не имеют нефти и газа, ТС дает пониженные цены.

- Как Вы в этих обстоятельствах представляете сам торговый оборот? Если даже он пойдет через Грузию, то сегодня Грузия уже парафировала Ассоциативное соглашение с ЕС.

- Да, через Грузию, как представляется в настоящее время, так и будет в будущем. Торговый оборот может быть организован и воздушным путем. Кстати, я думаю, что серьезных препятствий не будет, т.к. сама Грузия также через некоторое время присоединится к ТС.

- Господин Марков, согласно прессе, сами Беларусь и Казахстан в настоящее время уже разочарованы результатами ТС. Так как же будут разрешены внутренние проблемы, возникшие между странами ТС?

- Эти проблемы решаются и будут решаться так, как они решаются между Францией и Германией, Францией и Италией. Так что, такого рода маленькие конфликты неизбежны в рамках формирования крупных объединений в открытых демократических обществах, но в результате демократического диалога формируется консенсус.

Если бы вообще не было никаких конфликтов, то процесс изначально воспринимался бы как несерьезный. Что касается разочарования, то это не соответствует действительности. Имеются некие конфликты в течение формирования ТС, когда каждая страна пытается продвигать свои интересы, но разочарования в случае этих стран нет, там сразу же стал очевидным большой экономический подъем.

- А почему в случае Армении была разработана дорожная карта, и что, по-Вашему, там зафиксировано?

- Дорожная карта – это нормальный механизм в том случае, когда страна хочет присоединиться к уже созданному союзу. Казахстан и Беларусь являются государствами-учредителями ТС, они тоже в свое время имели дорожные карты, которые назывались иначе.

Серьезные процессы требуют времени, для принятия серьезных решений нужно время. Этот процесс и называют дорожной картой. В дорожной карте Армении закреплен регламент вступления в союз с точки зрения документальной, а также принятия некоторых решений: решения после уже принятых решений и т.д., т.е. закреплена эта логика.

- Господин Марков, одна из самых обсуждаемых тем – будущий статус Карабаха, когда Армения присоединится к ТС. Появится ли Таможенный пропускной пункт между Арменией и Нагорным Карабахом? Что Вы думаете по этому поводу?

- Как мы знаем, ни одна страна не признала статус Карабаха, как части Армении. Поэтому ТС никак не может повлиять на вопрос Нагорного Карабаха.

Честно говоря, я не знаю, как на техническом уровне будет решен вопрос Таможенного пункта, однако, полагаю, с Нагорным Карабахом он должен действовать, т.к. НК не признан частью Армении ни Россией, ни Казахстаном, ни Арменией. Непонятно даже, в чем состоит вопрос.

Арак Мартиросян, http://www.1in.am

Теги: Экономика, Новости, Арцах (Карабах), Интервью, Россия, Общество, Аналитика, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:10 Миграционное право на практике: от получения квоты до защиты в суде
16:12 В Армении пройдет конференция по историко-археологическому наследию Лори
15:53 Давид Ишханян: Это вопрос чести для всех нас, проявите хоть немного достоинства
15:40 Бесы в оккупированном Ованаванке
07:38 Четвертый арест Кочаряна: Пашинян пытается сломить блок "Армения" перед новыми уступками Баку
02:26 Ранние признаки аутизма у детей в 2-3 года: как распознать
02:16 Как защитить сбережения: базовые правила цифровой безопасности
02:06 4 неожиданных способа использовать имитацию бруса в отделке
01:44 Предстоящие переговоры в Кремле могут стать приговором для политики Пашиняна
01:13 Триггеры без революции: Почему оппозиции не удается генерировать уличные процессы?
00:06 Обзор кроссоверов Белджи: как выбрать подходящую комплектацию в Санкт-Петербурге
21:12 Искусство дарить эмоции: как выбираются безупречные цветочные композиции
20:43 От Волги до Енисея: география и особенности речных круизов
20:09 Технология громких обвинений: Как в Армении меняют политический ландшафт через уголовные дела
19:56 Замену российскому рынку не найти
19:48 Распад армянского мира уже в процессе, перспектива неопределенна
19:38 Помощь при зависимости в большой семье: кому знать подробности
19:33 Вторичный рынок Hyundai: как выбрать автомобиль с пробегом без скрытых рисков
19:03 Летописец войны Леон Сааков
18:50 От "террористов" до "хороших помощников" – формулировки меняются в зависимости от геополитической выгоды
18:26 Образование уже не модно: Почему Акопян внезапно озаботилась проблемой домашнего насилия?
18:07 Как неизвестного игрока превращают в звезду: роль скаутов, агентов, тренеров и футбольных академий