Еркрамас

Вторник, 10 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Армении темпы инфляции «перевыполнены»

22.12.2013   
  
просмотры: 1705


В текущем году дела с показателем экономической активности в Армении обстоят не так уж хорошо, как в прошлом году (см. нижеследующий график). По предварительным данным официальной статистики, в январе-ноябре этот индикатор состояния нашей экономики составил 103,1%. Напомним, что за аналогичный период прошлого года он составлял 107,1%, то есть на целых 4,0 процентных пунктов выше отчетной цифры. Заметим, что в динамике объема продукции ведущих отраслей реального сектора наблюдается замедление темпов роста, а по строительству продолжается ставший уже традиционным спад.

Так, темп роста физического объема продукции промышленности, составив в январе-ноябре текущего года 107,1%, замедлился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2,0 процентных пункта. По валовой продукции сельского хозяйства эти показатели составили соответственно 106,1% и 2,2 процентных пунктов. Объем строительства в отчетном периоде сократился на 8,5%, спад в аналогичном периоде прошлого года составил «лишь» 0,7%.

Итак, промышленность и сельское хозяйство, хотя и замедлили свое поступательное развитие, по сравнению с другими отраслями экономики все же отличились неплохим показателем роста. В сфере промышленности этот позитив во многом связан с сырьевым сегментом. Так, по данным за январь-октябрь текущего года, из 7,8% прироста физического объема промышленной продукции 3,3% обеспечили добыча металлических руд и сопряженное с ней производство основных металлов.

Заметим, что этот вклад обеспечивает считанное количество предприятий. Так, в сфере обрабатывающей промышленности, по данным за прошлый год, функционировало почти 2,3 тыс. предприятий, а в отрасли по добыче металлических руд несравнимо меньше – лишь 8 предприятий. На этом, однако, грандиозные диспропорции (если считать их таковыми) завершаются.

Так, численность промышленно-производственного персонала в обрабатывающей промышленности составляла 51,1 тыс. человек, а в отрасли по добыче металлических руд - вполне сопоставимые с первым показателем 6,8 тыс. человек. Это сводные данные по тем предприятиям, которые представляют отчеты Национальной статистической службе Армении. Кстати, к показателям занятости населения нужно относиться несколько критически. Дело в том, что по методологии статистиков, занятыми считаются даже те лица, которые в рассматриваемом периоде работали всего лишь… час.

В социальной сфере в ноябре продолжились негативные тенденции предыдущих месяцев: инфляция на 0,5 процентных пункта опережала рост среднемесячной номинальной заработной платы. В целом же в январе-ноябре это превышение достигло 1,4 процентных пунктов. Как известно, государственным бюджетом на текущий год верхняя планка инфляции прогнозирована на уровне 5,5%.

В развитых странах «нормальной» инфляцией в принципе считается 2,5%. Но, несмотря на двойное превышение «нормального» уровня и «европейские» цены в Армении, «наша» инфляция в январе-ноябре достигла 5,8%. То есть прогноз по итогам одиннадцати месяцев уже «перевыполнен» на 0,3 процентных пункта.

Сокращение в отчетном периоде реальной платежеспособности контингента наемных работников негативно повлияло на динамику физического объема розничного товарооборота. В предварительных данных официальной статистики за январь-ноябрь приводится общий оборот торговли, который, помимо объема розничной продажи товаров, включает в себя опт и продажу автомобилей. Поэтому приведем темп прироста физического объема розничного товарооборота за январь-октябрь – символические 1,6% в годовом исчислении.

Альберт Хачатрян, Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Аналитика, Статистика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

10:29 Двойные стандарты Баку: Оккупация Арцаха и "борьба за Южный Азербайджан"
10:01 Опрос IRI или Классическая манипуляция
09:43 Что скрывается за "паузой" в антицерковной кампании?
09:36 Каноническая литургия и Пашинян
09:30 Как сделать ровные стены в квартире
09:22 Как выбрать правильное агентство для подбора руководителей и управленцев
17:33 Бывшие высокопоставленные военные США открыто выступают против войны с Ираном
17:21 В России наказали "Дональда Трампа" за антиармянские призывы
16:18 Путин поздравил, а Трамп недоволен
16:06 Избрание сына Хаменеи духовным лидером Ирана демонстрирует преемственность политики
15:50 Правила выбора входных дверей с шумоизоляцией
15:47 Адаптивный дизайн: почему он важен для современного веб-сайта
15:42 Курс на ЕС? речь Пашиняна в Европарламенте и предупреждения Москвы
15:37 Геополитический развод: почему разрыв Пашиняна и Акопян — это "прощай" Китаю?
15:13 Межкомнатные двери в интерьере: как выбрать практичное и стильное решение
14:23 Прозрачное SEO: как белая оптимизация превращает сайты в генераторы продаж
13:52 Разгул "демократии" в Армении: Не избили, не спустили брюки, не уложили на асфальт, не били об стены!
13:07 Пашиняновский режим стоит рядом с Азербайджаном: Так была ли "поддержка"?
11:21 Видеоновости Армении и Диаспоры (1 марта – 8 марта)
19:42 Иранская война и "перошки-пати" Никола Пашиняна: что ждет Армению?
17:30 Рейтинг Пашиняна был виден в Иджеване, где с ним не хотели здороваться
17:15 Трамп хочет расчленить Иран, Алиеву предъявили счет за Арцах и "коридор"