Анализ результатов встречи 25 мая президента Армении Сержа Саргсяна с Генеральным секретарем НАТО Андерсом Фог Расмуссеном и реакции на это политической элиты республики свидетельствует о том, что правящая коалиция Армении дала свое согласие на развертывание в зоне нагорно-карабахского конфликта военизированных формирований сил НАТО. К такому выводу пришел экспертный совет Российского Центра прогнозирования конфликтов.
«Тот факт, что заявление президента Сержа Саргсяна о возможности вовлечения НАТО в процесс разрешения карабахской проблемы было поддержано Республиканской партией Армении, удивления не вызывает. Глава республики является председателем этой партии и его высказывания отражают согласованный курс Республиканской партии Армении на интеграцию страны в евроатлантические военно-политические структуры. Несмотря на это, данные заявления армянской стороны в Брюсселе контрпродуктивны и не корректны с точки зрения членства Армении в Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ)», — говорится в заключении совета.
«Однако вызывает опасение тот факт, что на указанные высказывания главы государства последовала оправдательная и по сути поддерживающая участие НАТО в карабахском урегулировании реакция от партии «Процветающая Армения», которая контролируется армянским мультимиллионером Гагиком Царукяном и позиционирует себя в качестве пророссийской силы. Официальный представитель «Процветающей Армении» назвал слова Сержа Саргсяна на итоговой пресс-конференции с главой НАТО «размышлениями вслух о возможности привлечь новые средства» для нагорно-карабахского урегулирования. Тем самым, полагают эксперты Центра прогнозирования конфликтов, член провластной коалиции, скорее всего, имел ввиду, что руководство Армении ведет поиск новых средств, возможностей и ресурсов для решения карабахского вопроса, и странам-участницам ОДКБ надо быть готовыми к тому, что размышления армянских властей «не вслух» могут остановиться на привлечении к разрешению конфликта государств-членов Североатлантического альянса.
Кроме того, со стороны националистических партий АРФ «Дашнакцутюн» (АРФД) и «Наследие» также не последовало критических заявлений на высказывания главы Армении о том, что НАТО имеет право участвовать в урегулировании карабахской проблемы. То же самое касается и популистской, ориентированной на европейский курс коалиционный партии «Оринац Еркир», руководитель которой Артур Багдасарян возглавляет Совет безопасности Армении.
Вышеуказанное, по мнению экспертного совета, может свидетельствовать о том, что в случае принятия руководством Армении окончательного решения о вводе войск НАТО в зону карабахского конфликта, правящие силы и парламентская оппозиция Республики Армении единогласно поддержат в этом президента страны.
Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, 25 мая в ответ на заявление Генсек НАТО о том, что Альянс не вовлечен непосредственно в процесс урегулирования конфликта, Президент Армении Серж Саргсян возразил: «Я не слышал ни сейчас, ни ранее, чтобы у НАТО не было вообще никакой роли в процессе урегулирования нагорно-карабахского конфликта, в особенности, если вдруг ситуация перерастет в военную фазу». «Известно, что проблемой Карабаха занимается МГ ОБСЕ. Армения и Азербайджан — члены Совета Европы, и европейские структуры занимаются как решением проблемы, так и нормализацией наших отношений», — заявил Саргсян. Он указал, что НАТО отвечает также за безопасность Европы, которая не имеет иных Вооруженных Сил, помимо альянса.
ИА REGNUM