Еркрамас

Пятница, 02 июня 2023 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն              
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Борис Долгов: Сирийские боевики принуждают армян принимать ислам

16.01.2014   
  
просмотры: 1229


13 января в прессе появилась информация, что исламисты из группировки «Джебхат ан- Нусра» (Фронт победы) похитили в сирийском городе Маалюля архиепископа Мелькитской католической церкви Абдо Ариша. Кроме того в руках террористов по-прежнему остаются 13 монахинь, четыре послушницы во главе с настоятельницей Пелагеей, захваченных в заложники в православном монастыре Святой Феклы г. Маалюля и два священника — отец Исках Махфуз и отец Мишель Каяйль.

Ранее поступали тревожные сведения о принуждении боевиками армянских и мелькитских христианских семей к принятию ислама. Патриарх Мелькитской Церкви Григорий III Лахам официально подтвердил, что эти люди погибли после признания себя христианами в ответ на вопрос террористов об их вере, и призвал беатифицировать 215 убитых исламистами сирийцев как мучеников за веру.

О ситуации в Сирии редакция Правмира попросила рассказать Долгова Бориса Васильевича, старшего научного сотрудника Центра арабских и исламских исследований Института востоковедения РАН, кандидата исторических наук.

С начала войны я дважды посещал Сирию. Такие преступления происходят там не первый раз, — их совершают вооруженные антиправительственные группировки. Среди этих группировок есть радикальные исламистские группировки, связанные с Аль-Каидой. В их рядах имеются и просто преступники, которые освобождены из тюрем и совершают такие дикие преступления, убийства женщин и детей.

Похищения и убийства членов христианской армянской общины обусловлены рядом аспектов. Во-первых, армяне поддерживают правительство, и исламисты мстят им за это. Кроме того есть и религиозный момент – боевики хотят принудить какую-то часть армянской общины принять ислам. И третье — это психологический аспект терроризма – вселить ужас, неуверенность, панику среди населения. Это всё известные действия, которые, как правило, сопровождают такие элементы гражданской войны, в которых участвуют исламистские группировки.

Это даже не группировки, а обычные преступники, и они разрознены. Среди них есть «Сирийская свободная армия», которую Запад даже признает одной из противоборствующих сторон в конфликте. Она считается менее радикальной по сравнению, скажем, с исламистской группировкой «Исламское государство Ирака и Леванта», связанной с Аль-Каидой. Также есть группировка «Фронт ан-Нусра» — наиболее радикальная, которую как раз можно назвать просто преступниками. «Фронт» ставит своей целью создание исламского государства, — они убивают христиан, армян, курдов, заставляют их принимать ислам.

Ранее была информация, что несколько сотен курдов были убиты «Фронтом ан-Нусра». Это также была месть за то, что курдская диаспора поддерживает правительство Сирии, создает свои отряды самообороны, которые борются против антиправительственных группировок.

Еще одна недавно созданная группировка, ставящая своей целью создание исламского государства, — это «Исламский фронт». То есть исламисты это не единая армия, которая противостоит режиму Башара Асада, а разрозненные группировки, между которыми уже идут противостояния. В частности идут серьёзные кровавые столкновения между «Сирийской свободной армией» и «Фронтом ан-Нусра», — это ещё раз доказывает, что в Сирии не существует единой радикальной оппозиции. И продолжение сирийского конфликта возможно только при условии помощи этим группировкам извне.

Много тревожной информации в последнее время поступает из христианского города Маалюля. Маалюля – известная христианская святыня Сирии, в которой находится монастырь Св. Феклы, ряд христианских реликвий. Я там бывал, это не большой городок с монастырем в горах. На данный момент он подвержен разграблениям, и боевики пытаются продавать и менять награбленные святыни. Захват заложников тоже совершается с целью получения выгоды, — обменять на кого-то из своих сторонников или получить выкуп.

Это происходит в Маалюле именно потому, что это святое место для христиан. Как известно, район Маалюля это одно из немногих сохранившихся мест в мире, где разговаривают на арамейском языке, языке Иисуса Христа.

http://www.pravmir.ru/

Теги: Новости, Религия, Общество, Аналитика, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
QIWI CARD – 4890 4947 6891 1455
Карта Тинкоф – 5534 2000 3633 0587


По этим темам читайте также
Путин призвал страны ОДКБ быть готовыми к превентивным мерам против распространения ИГ
Патриарх Кирилл: Боевики ИГ уничтожают христиан в Ираке, Сирии и демонизируют ислам в глазах мировой общественности

На главную



Еркрамас в социальных сетях
Загрузка...
Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:48 Жилье в престижных поселках Подмосковья: уникальная экосистема с особыми условиями
00:24 Арцах должен сформулировать четкие месседжи и донести их до общественности Армении (видео)
00:02 Западные николозавры продолжают гадить в Армении
23:54 Власти Арцаха должны сделать выбор: либо они дают оценку действиям Пашиняна, либо...
23:25 Россия хочет наверстать упущенное в Сюнике
23:13 Можно ли арендовать машину в Дубае по российским правам?
09:13 Отказ от Арцаха равносилен согласию на распятие Христа
08:54 Группа «Альтернативные проекты» об Армении: Сдавшиеся общества ждет катастрофа
08:48 МИД РА: Алиев открыто угрожает провести этнические чистки в Арцахе
08:45 Визит Герцога: Азербайджан бросил Ирану новый вызов
08:40 МИД Арцаха: Недопустимо, чтобы угрозы Азербайджана остались без реакции России
08:31 Если армяне как этнос должны исчезнуть, зачем это делать с таким позором?
08:22 Рейтинг Пашиняна и «Гражданского договора» продолжает снижаться и в Ереване, и в областях
08:18 Любители испытать фортуну выбирают Play Fortuna
02:00 Переводы технических текстов любой сложности осуществит Бюро «Физтех-Лингво»
00:14 Два коридора: законный и спекулятивный
23:31 В состоянии ли Россия предотвратить угрозу геноцида армян в Нагорном Карабахе?
23:18 Паллетные стеллажи по выгодной стоимости от производителя
22:14 Если Пашинян останется у власти, он уничтожит и Арцах, и Армению
00:14 Против всего армянского народа
00:09 Предатель боится: усиленную охрану Пашиняна объяснили «неожиданностью» событий 9-10 ноября 2020 г.
22:50 Когда угрожает преступник, по которому давно плачет военный трибунал