Еркрамас

Суббота, 12 сентября 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В Баку угрожает самосожжением ветеран, которому помогали Хаттаб, Басаев и Ильхам Алиев

16.01.2014   
  
просмотры: 1654


«Существующее в обществе равнодушие к семьям шехидов и ветеранам Карабахской войны, а также проблемы в моей семье и со здоровьем вынуждают меня совершить самоубийство», - заявил в интервью азербайджанскому порталу «Хаккин.аз» инвалид I группы, участник январских событий 1990 года в Баку и ветеран карабахской войны Ариф Магеррамов, который, по его словам, также был награжден орденом чеченских сепаратистов.

Вот уже несколько дней А.Магеррамов проходит лечение в клинической больнице №5, где с ним встретился корреспондент портала. Как сказано в статье, Ариф Магеррамов - уроженец Армении, прослуживший в рядах Советской армии в России и Афганистане, участвовал карабахской войне.

По его словам, он был арестован в ходе январских событий 1990 года в Баку и подвергался пыткам. Азербайджанский портал также пишет, что «Ариф также был одним из тех, кто помогал чеченскому народу в их борьбе за свою независимость». Магеррамов заявил, что среди российских военнослужащих в Чечне были и армяне. «Я поехал в Чечню добровольцем, чтобы воевать против армян. С 1996 г. с согласия Гейдара Алиева я привозил чеченцев на лечение в Азербайджан», - сказал он.

Как заявил Магеррамов, впоследствии племянник Джохара Дудаева наградил его званием «Почетного гражданина» Чечни. После открытия «Кавказского дома» на Магеррамова и известного террориста Салмана Радуева было совершено покушение.

«Моя правая рука была раздроблена. Главный врач сказал, что руку надо ампутировать. Пришедший меня навестить вместе с Хаттабом Шамиль Басаев поручил врачам сделать все возможное. Он привез из Германии врачей, потратил более 300 000 долларов на мое лечение. Последующее мое лечение в Чечне уже оплачивал Хаттаб. После выздоровления, в 1997 г., я вернулся в Баку. По поручению покойного Гейдара Алиева меня сначала лечили в институте травматологии, а потом в 5-й больнице», - сказал Магеррамов.

Ариф Магеррамов был среди тех, кто противодействовал введению возрастного ценза, который закрыл бы для Гейдара Алиева путь к президентству. «Гейдар Алиев за мою деятельность в этом направлении пригласил меня и выразил свою благодарность. Он поручил опубликовать материалы обо мне в газете “Нахичеван”. В 1994 г. по поручению Гейдара Алиева меня пригласили в администрацию президента на мероприятие, посвященное 20 января. Рафаэль Аллахвердиев не дал мне возможности выступить, о чем узнал Гейдар Алиев. Он тут же поручил меня Бейляру Эйюбову. Впоследствии я часто встречался с Б.Эйюбовым и он помогал в решении моих проблем. Недавно я вновь с ним увиделся на поминках его брата. Он, как обычно, поинтересовался моими делами», - говорит инвалид.

Магеррамов рассказал, что в получении высшего образования ему помог Ильхам Алиев, который тогда был президентом Национального Олимпийского Комитета: «В 2001-м году я направлялся в Министерство молодежи и спорта, и когда проходил мимо здания Олимпийского Комитета, увидел Ильхама Алиева, подошел к нему и выразил желание получить образование в Академии управления. Таким образом, согласно обращению министра Абульфаза Гараева я поступил в Академию. Если бы не помощь Ильхама Алиева, мне бы пришлось обивать пороги министерства в течение 2-3-х месяцев».

Ариф работал в благотворительном обществе, а Кабинет министров Азербайджана выделил для него личный транспорт, после этого он трудился в «Обществе патриотов и семей шехидов».

«Сейчас я обременен множеством социальных и бытовых проблем. Трое детей из четырех больны. Вся моя семья - и дети, и супруга, и я сам серьезно больны, на лечение и лекарства нужны деньги. Я не в состоянии решить свои материальные проблемы, расходы на лечение, на быт, на ежедневные потребности уже довели меня до мысли о самоубийстве. Тех мизерных денег, которые я получаю, не хватает даже на питание», - сказал Магеррамов, выразив мнение, что если президент Азербайджана узнает о его проблемах, то даст соответствующие поручения.

По словам Магеррамова, он годами обивает пороги администрации президента Азербайджана, но никто его не хочет выслушать и помочь. «Устал я уже от такой жизни, и меня довели до такого состояния, что жить не хочется. Раньше я не оправдывал поступок Заура Гасанова. Теперь же думаю, а может, он был прав? Иной раз возникают такие сложности, что не можешь найти выхода. Один раз я уже пытался покончить с собой, выпив лекарства. Все уже достало меня. Я обращаюсь к народу и к государству: я отдал здоровье за свой народ и защищал страну. Почему я должен вариться в собственном соку? Почему эта страна не может обеспечить достойной жизни своему гражданину?», - заявил он.

Магеррамов также отметил, что безысходность толкает его на отчаянный шаг. «Если до 20 января мой голос не будет услышан, то в день “Черного января” я демонстративно сожгу себя на Аллее Шехидов»», - сказал он.

Как отмечает «Хаккин.аз», недавно появилась надежда, что отчаянный поступок инвалида карабахской войны Заура Гасанова наконец-то поменяет укоренившееся в азербайджанском обществе безнравственное отношение, если даже не ко всем обездоленным, то хотя бы к тем, кто отдал свое здоровье и положил свою жизнь за родину; что, наконец-то, будет положен конец черствости и безразличию азербайджанских чиновников к судьбе простолюдинов, хотя бы из чувства собственного самосохранения.

«К сожалению, ничего не изменилось. Хотя с завидным постоянством в прессе и появляется информация о попытках самоубийства или анонсах совершения суицида из-за нерешенных социальных проблем, достучаться до чиновничьего аппарата все еще остается невозможным», - пишет азербайджанский портал.

В статье сказано, что участь оставшегося после смерти Заура Гасанова практически безнаказанным чиновника Саттара Мехбалыева, который отделался легким испугом и небольшими при его огромных капиталах затратами, успокоила и убаюкала «слуг народа». «Интересно, сколько же демонстративных актов самосожжения должно произойти, чтобы власть имущие поняли, что не они источник власти в этой стране и из праздничного пирога надо отдать хотя бы кусочек источнику их власти?», - пишет «Хаккин.аз».

Напомним, что 25 декабря в Баку ветеран карабахской войны, инвалид второй группы Заур Гасанов совершил акт самосожжения в знак протеста против нарушения его гражданских прав председателем Конфедерации профсоюзов Азербайджана Саттаром Мехбалиевым.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Оппозиция, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.
РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную


Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

03:59 Уникальная история храма: будет снят фильм об армянской церкви Армавира
03:36 Рестораны, торговля, логистика и строительство: исследование зафиксировало рост армянского бизнеса в России
02:44 Тониры Аруча: археологи проследили многовековую историю армянской крепости
02:05 Шедевр с армянскими корнями: наряд принцессы Дианы выставлен на торги Sotheby’s
00:07 Караван-сарай вместо государства: чем обернется для Армении кулуарная делимитация
22:09 Работа курьером в городах-миллионниках: сравнение заработка на примере Яндекс Еды
22:07 Установка забора из 3D-сетки: руководство по правильному монтажу
21:30 Патриотичные персики и азербайджанский газ: итоги "европейского курса" Пашиняна
20:01 Ключевые аспекты допуска специалистов к обслуживанию теплопотребляющих установок
19:09 Смена власти неизбежна: Самвел Карапетян о конце эпохи политических уступок в Армении
18:41 Анатомия надежности: подробный разбор характеристик и ресурса мотора 1.6 Gamma
17:32 На кону судьба Армении: либо стать турецким протекторатом, либо оказаться в зависимости от России
17:07 Богословие в фокусе современных исследований: от патрологии до церковного права
16:38 Грядет "новая эпоха тюркского мира": какое место в ней уготовано Армении?
15:27 Армения в тисках между геополитикой и предательством
13:23 Проект демонтажа государственности
13:14 Безумец так и не появился, зато безумие появилось
12:56 Судьба Армении США не волнует: Арменией больше, Арменией меньше...
12:31 Кто такой Норат Тер-Григорьянц или Предатели у власти делают все, чтобы Армения стала "чужой" для армян
05:14 МВД Армении предлагает в 5 раз увеличить выплаты за получение гражданства, в 10 – за отказ
05:11 Либерализация визового режима – это лапша, которую ЕС вешает армянам на уши
05:09 Безграмотность подростков в Армении — прямое следствие образовательных "реформ"