Еркрамас

Пятница, 24 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Что означает знак «серых волков» и кто такой турецкий националист Хасан Октай? Комментирует тюрколог

24.01.2014   
  
просмотры: 3120


Визит турецкого профессора Хасана Октая в Армению породил разного рода дискуссии. В ходе визита он сфотографировался, сделав знак «серых волков», и разместил эту фотографию на своей странице в «Facebook». Но кто же Хасан Октай и что означает знак «серых волков»? На эти вопросы Новости Армении – NEWS.am ответил тюрколог Андраник Испирян:

Стало известно, что Хасан Октай в последний раз приехал в Армению с главой отдела по внешним сношениям Анатолийского агентства Турции. В ходе визита он успел встретиться с журналистами, аналитиками и политическими деятелями. Хасан Октай разместил фотографии этих встреч на своей странице в «Facebook».

Но смешным было то, что представляющий себя серьезным профессором Хасан Октай также сфотографировался, сделав пальцами националистический знак «серых волков», и эти фотографии тоже разместил на своей странице в социальной сети. Именно этот факт стал поводом для различных комментариев в армянской прессе и социальных сетях.

Известно, что Хасан Октай является членом турецкой ультранационалистической партии – Партии националистического движения, и он не скрывал это. В 2003–2004 годах Октай был руководителем Института по армянским исследованиям в Анкаре, который распространяет отрицание Геноцида армян. Именно в это время он посетил Армению, встретился с историками, посетил мемориал и музей Геноцида армян. В 2007 году он опубликовал книгу «Турки и монголы в армянских источниках». Позже, в 2009 году, создал Кавказский центр стратегических исследований (Kafkassam), где также пишут аналитику из Армении. Именно в этот период он стал часто посещать Армению.

А кто такие «серые волки», кем являются члены Партии националистического движения и что означает знак «серых волков»? Легендарный лидер турецких националистов, Алпарслан Тюркеш, на конгрессе в 1969 году в Адане объявил о создании объединяющей националистические силы новой партии – Партии националистического движения (MHP), а сам он был избран ее лидером. Не достигнув успеха в политической борьбе, националисты в 1968 году открыли лагеря «коммандос», прошедшие подготовку в которых пополняли ряды националистов-идеалистов. После общественных протестов эти лагеря позже были названы «серыми волками» или «идеалистами».

Мишенью националистов-идеалистов с начала 1970-х годов стали имевшие левые взгляды студенты университетов, представители власти и профсоюзы. Идеалисты Партии националистического движения, или «серые волки, до военного переворота 1980 года создали хаос в Турции кровавым сведением счетов.

После военного переворота 12 сентября 1980 года решением Совета национальной безопасности Турции была запрещена деятельность партий, в том числе и ПНД, было национализировано ее имущество и были возбуждены судебные дела в отношении Алпарслана Тюркеша и других руководителей. В конце продлившегося шесть лет судебного разбирательства 5 членов ПНД были приговорены к смертной казни, 9 членов – к пожизненному заключению, а 219 – к разным срокам. Алпарслан Тюркеш провел в тюрьме 4 года 6 месяцев.

Как отмечают разные источники, в ходе столкновений между различными крыльями ПНД, в том числе между «серыми волками» и социалистическими группировками и партиями, было убито до 5 тысяч человек, у большинства которых были социалистические взгляды. Известно, что в связи с этими убийствами было возбуждено около 700 судебных дел.

В 1992 году был принят закон, после которого вновь открылись партии, закрытие после переворота 1980 года. ПНД тоже открылась и быстро оказалась на политической сцене. Она до сих пор действует как легальная политическая партия. Члены Партии националистического движения делают пальцами знак «серых волков». Турецкие националисты считают, что серый волк символизирует стремление турок к свободе. Они стали использовать этот знак с 1991 года.

После распада СССР Алпарслан Тюркеш отправился в Баку, где на митинге, организованном Абульфазом Эльчибеем, многотысячная толпа встретила Тюркеша с особым жестом, который позднее стали использовать националисты Турции. Знак «серых волков» – это комбинация пальцев, при которой мизинец и указательный палец направлены вверх, а средний, безымянный и большой соединены друг с другом, так что получается волчья голова.

В свое время Алпарслан Тюркеш объяснил знак «серых волков» следующим образом. По его словам, мизинец – это турок, а указательный палец – ислам. «При этом знаке между пальцами остается свободное пространство, которое символизирует мир, а соединение среднего, безымянного и большого пальца символизирует печать. То есть этот знак показывает, что мы поставим турецко-исламскую печать на весь мир»,– сказал Тюркеш.

Новости Армении - NEWS.am

Теги: Новости, Турция, Общество, Оппозиция, Ксенофобия, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Нацархив Армении проведет в Ереване выставку, посвященную 100-летию Геноцида
Догу Перинчек сделал циничное заявление в адрес жены Джорджа Клуни
Министр диаспоры Армении: Да – у меня есть требования к Турции!
А. Демоян: Музей-институт Геноцида армян готов проведению мероприятий в 2015 г. на должном уровне
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

01:06 Миллион алых роз из окна НЕ увидишь ты...
00:53 Орден Почетного Легиона с пряным запахом Baccarat Rouge
00:41 Ежегодное паломничество в монастырь Св. Фаддея в Иране собрало 3000 армян со всего мира
00:28 Глава ОБСЕ должен быть барьером против нарушений свободы религии, а не их добровольным сторонником
00:13 Рейтинг онлайн-казино: как читать и сравнивать сайты
22:23 Армянский спорт (23 июля): золото в стрельбе, футбольные еврокубки, успехи в шахматах, теннисе и баскетболе
20:45 Геология участка: особенности грунтов и этапы инженерных изысканий
16:38 Переобувшиеся на ходу: "Цвет нации" или обслуживающий персонал?
16:22 Главная битва: Против нео-турецкого пашизма и за единство нации
16:00 Будущее Армении не может быть принесено в жертву дипломатической приспособляемости
11:33 Европа, рыба и прабабушкины справки
11:13 Почему Пашинян неспокоен и что ему покоя не дает
10:14 Три важных события вокруг Армении, оставшиеся в тени "мандатного шума"
09:45 Каменный журнал в историческом Харберде
09:31 Как Пашинян с Онегиным подружился
09:04 Китай как рынок возможностей: в чем выгода прямых покупок
08:45 Особенности фундамента для двухэтажного кирпичного дома
22:03 Армянский спорт (22 июля): Голы в Сумгаите, историческое золото в стрельбе, шахматный триумф в Поти, Никита Симонян на марке и ...
20:19 Со стороны официального Еревана предательство продолжается
19:35 Между премьерами Армении и России был принципиальный разговор
18:48 Испанский стыд и армянский джем: 22 тонны абрикосов не вынесли дорожных испытаний
18:07 ФЛЭТЛУУПС.КУЛЬТУРА об Одиссее Нолана: Что пишут о главном фильме года?