Еркрамас

Пятница, 27 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Хаккин.аз»: В Азербайджане ваххабиты проникли в армию, полицию и госаппарат

29.01.2014   
  
просмотры: 1698


Глава азербайджанского «Управления мусульман Кавказа» Аллахшукюр Пашазаде выступил с сенсационным заявлением, отметив, что в Азербайджане работают чиновники, которые находясь на государственной службе, получают зарплату из бюджета страны, а в это время их дети присоединяются к различным сектам и радикальным группировкам, сойдя с правильного пути. Об этом говорится в статье Алхаса Исмайлова, опубликованной на азербайджанском сайте «Хаккин.аз».

Азербайджанский конфликтолог Ариф Юнусов в связи с этим отметил, что не располагает конкретной информацией о таких детях высокопоставленных лиц. «Однако, насколько я знаю из СМИ, подобные факты имеют место. Как-то даже сообщалось, что сын Гаджибалы Абуталыбова (главы исполнительной власти Баку – прим. ред.) является активным членом салафитской группировки. Но, повторяю, я узнал об этом из прессы. Вместе с тем я не могу исключать, что в целом такое возможно», - сказал эксперт.

В свою очередь, по словам аксакала поселка Нардаран гаджи Гаджиаги Нуриева ваххабиты и нурсисты действительно занимают кресла чиновников в госаппарате Азербайджана.

«Представители этих сект засели от вузов до парламента и могут в любой момент создать смуту в стране, как например, это произошло в Турции. Поэтому я считаю, что против них должна вестись борьба на государственном уровне. Азербайджан - маленькая страна, и все знают, кто и чем занимается. Среди ваххабитов есть не только дети чиновников, но и родственники высокопоставленных военных. Ваххабиты даже влезли в органы полиции и в нашу армию. Так что, это очень серьезная проблема», - сказал он.

Ахунд бакинской мечети «Ашурбей» в Ичеришехер гаджи Сурхай Мамедли отмечает всплеск активности салафитов в Азербайджане. По его словам в мечети, в которой он служит, происходят неприятные события. В частности, представители радикальных течений приходят со своими проповедями в мечеть для того, чтобы завлечь в свои сети новых сторонников. Если не решить этот вопрос, то в ближайшее время в ней может произойти гражданское противостояние.

Между тем, согласно информации «Хаккин.аз», представители салафитских группировок действительно создали разветвленную сеть в Азербайджане. Многие из них заняты малым и средним бизнесом, строительством и другими видами предпринимательства. Как сообщил порталу один из салафитов, у них существует своеобразная касса взаимопомощи, которая оказывает поддержку малоимущим представителям секты. По его словам, особенно много салафитов занимаются торговлей в торговых центрах «Садарак» и «Бина».

На вопрос о том, зачем салафиты едут в Сирию и участвуют там в боевых действиях, собеседник сказал, что это их священный долг воевать за права мусульман.

Касаясь того, кто помогает салафитам, собеседник рассказал: «Славу Аллаху, наши братья помогают друг другу. Мы также благодарны Гаджи Исрафилу (сын мэра Баку Г.Абуталыбова – прим.ред) и гаджи Айнуру (сын бывшего министра пищевой промышленности Севиль Зейналовой - прим. ред), которые нам помогают во всем».

Как отмечает «Хаккин.аз», Исрафил Абуталыбов является бизнесменом и работает в строительном секторе, а Айнур Зейналов является владельцем строительной компании «Sevil Construction», которая не так давно задалась целью дать возможность приобрести земельные участки малоимущим слоям населения, а также молодым семьям.

«Таким образом, можно сделать вывод о том, что салафиты существуют даже во властных структурах и оказывают влияние на происходящее в стране», - резюмирует «Хаккин.аз».

Напомним, что с прошлого года СМИ сообщали о фактах ликвидации азербайджанских террористов в Сирии. В начале апреля 2013г. турецкие сайты сообщили, что в Сирии уже погибло около 30 террористов из Азербайджана, а к январю 2014 года, согласно данным азербайджанского агентства «АПА», число ликвидированных в Сирии азербайджанских террористов достигло 100. Сами азербайджанские террористы размещали в Интернете видеообращения с призывом к «джихаду». С начала 2014г. азербайджанское агентство «АПА» сообщило о ликвидации в Сирии уже 12 террористов из Азербайджана.

Отметим также, что связи между международными террористическими группировками и Азербайджаном берут начало в начале 1990-х. Тогда азербайджанская армия, потерпев неудачу в агрессии против Нагорно-Карабахской Республики (НКР), отступала, неся потери. Пытаясь спасти положение, азербайджанское руководство во главе с Гейдаром Алиевым привлекло к войне против армян Нагорного Карабаха международных террористов и членов радикальных группировок из Афганистана (группировки Гульбеддина Хекматиара), Турции («Серые волки» и др.), Чечни (группировки Басаева, Радуева и др.) и некоторых других регионов.

Несмотря на участие в войне в составе азербайджанской армии тысяч иностранных наемников и террористов, азербайджанская агрессия против Нагорно-Карабахской Республики потерпела неудачу, и бакинские власти были вынуждены подписать перемирие с представителями НКР и Армении. Однако международные террористы обрели необходимые им связи в Азербайджане и пользовались ими в дальнейшем. Велась вербовка среди азербайджанцев, которые затем направлялись в Афганистан и на Северный Кавказ, где участвовали в боях против сил международной коалиции и российских структур.

В последние годы граждане Азербайджана активно участвуют в террористической и экстремистской деятельности в России, Афганистане и Сирии. В самом Азербайджане граждане этой республики, привлеченные к уголовной ответственности за участие в «незаконных вооруженных формированиях» в Афганистане, приговариваются к незначительным срокам лишения свободы.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Азербайджан, Терроризм, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Карен Абрамян: блицкриг невозможен
Волна арестов, провальное председательство в СЕ и жесткая критика Запада - знаковые события 2014 г. в Азербайджане

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

04:53 Новое поколение не должно забывать трагедию Сумгаита
04:42 TRIPP станет фатальным риском для железнодорожной сети Армении
04:28 В парламенте Великобритании начато расследование по вопросам уничтожения культурного наследия Арцаха
04:16 Предоставление гражданства Армении арцахцам искусственно затягивается
04:14 Правозащитник о волне преследований после выборов в случае переизбрания Пашиняна
04:02 Современные подходы к отоплению в московских загородных домах
03:42 День пенсионера... в День дурака
03:38 Нет более нечестного шага, чем ради собственной популярности загонять общество в будущие проблемы
03:30 Инженерные системы под ключ: секреты надежного монтажа
03:13 Современные подходы к созданию долговечных монументов из гранита и мрамора
02:53 Возрождение Чичханаванка
02:42 Армения в "совете Трампа": участие без влияния
02:32 Компьютерная томография селезенки: от диагностики до деталей процедуры
01:41 В Азербайджане озвучили очередные претензии на армянский Сюник
01:37 Аппарат премьер-министра Армении и 10 министерств за 5 лет получили более 41 млрд 530 млн драмов в виде премий
01:34 Как подобрать шуруповерт для дома, ремонта и строительства
00:37 Чей-то поезд ушёл?
00:33 Линия соперничества сверхдержав пройдет непосредственно по территории Армении
00:07 5 удивительных фактов о бренде Emporio Armani, которые мало кто знает
23:37 Овакимян и Мкртчян принесли Армении два золота Балканского чемпионата
22:05 Стоимость обслуживания госдолга Армении выросла до 10,6% доходов
21:57 В лагере отступников — безвыходное положение