Еркрамас

Суббота, 14 марта 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

В плане экономической конкуренции есть определенные преобразования, но мы их на себе не ощущаем – экономисты

05.02.2014   
  
просмотры: 1359


В Армении в плане экономической конкуренции есть определенные преобразования. Подобное мнение в беседе с Tert.am выразил экономист Татул Манасерян, воздержавшись, однако, от разговора об антимонопольных мероприятиях. Он обратился к опубликованному Всемирным экономическим форумом индексу конкурентоспособности, основные положения которого в Национальном Собрании Армении опубликовал председатель Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Артак Шабоян.

«С этими показателями мы не можем сказать, что находимся в хорошем состоянии. Очевидно, что удельный вес занимающих главенствующую позицию в экономике Армении гораздо больше, а главное – злоупотреблений больше.

В действительности, для нас важно, какое влияние все это будет иметь на потребителей и свободную конкуренцию. Не нужно смотреть только индексами, поскольку мы здесь живем, мы знаем, какая тут ситуация. Естественно, нынешняя ситуация не может удовлетворять нас. В последние годы есть определенные преобразования индексов, но для нас это вовсе не приемлемое состояние», - сказал Татул Манасерян.

Глава Государственной комиссии по защите экономической конкуренции Армении Артак Шабоян в Национальном Собрании отметил, что, согласно опубликованному Международным экономическим форумом индексу конкурентоспособности, по показателю влияния главенствующих на рынке лиц, Армения улучшила свою позицию и среди 144 стран оказалась на 75-ом месте по продуктивности антимонопольной политики, а также улучшила свою позицию на 19 пунктов, оказавшись на 97-ом месте по показателю силы местной конкуренции.

Экономист отметил, что Государственная комиссия по защите экономической конкуренции Армении и соответствующий закон называются не антимонопольными, а по защите конкуренции, что означает, что можно защищать экономическую конкуренцию, но, в действительности, не вести серьезную борьбу с монополистами.

«Если возникнет подобное желание, будут и решения, поскольку в европейских странах ведется активная борьба против монополистов и применяются серьезные меры наказания. И у нас есть механизмы для наказания, но они настолько символичны, что выгоднее платить штрафы, нежели уступить позиции», - сказал он.

Другой экономист Ваагн Хачатрян напомнил, что, всего лишь, в конце ноября 2013г. был опубликован анализ, согласно которому Армения по степени монополизации является лидером среди стран СНГ и Восточной Европы.

«Прямо сейчас я располагаю индексом конкурентоспособности. При наличии конкуренции доминирующих на рынке сил, Армения на 15 пунктов улучшила свою позицию, но находится на 75-ом месте, по показателю силы экономической конкуренции она улучшила позицию на 25 пунктов и находится на 102-ом месте, по показателю эффективности антимонопольной политики улучшила позиции на 19 пунктов и занимает 97-ое место. Сейчас, что означает улучшение?! По крайней мере, на себе мы его не ощущаем. Более того, граждане не ощущают, поскольку не видят улучшения качества услуг, снижения цен. Возможно, что только на бумаге произошло улучшение?!»,- сказал экономист. Он также отметил, что Всемирный экономический форум в Давосе объективно оценивает ситуацию, но это улучшения не приносит результатов.

«Согласно анализу того же Всемирного банка, монополистам Армении принадлежат 20% экономики страны, монополисты контролируют 2/3 экономики Армении. Эти два доклада не противоречат друг другу, просто улучшение на 19 пунктов еще ничего не значит»,- сказал он.

Ваагн Хачатрян отметил, что на самом деле, мы все знаем, что творится на рынке, более того, народ отлично знает руководителей монополий. «Знаем, с какой целью их создали. Препятствием к развитию экономики являются именно эти монополии. В экономике Армении нет конкуренции, все монополизировано. Мы не можем найти свое место в экономике, поскольку нас быстро «растерзают»», - сказал он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Экономика, Новости, Интервью, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Страны СНГ вместе найдут выход из сложной экономической ситуации - исполком содружества

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

02:11 Абсурдные заявления Пашиняна не могут дискредитировать героическую борьбу народа
02:02 Назначен врио директора Музея-Института Геноцида армян
01:50 Грузинское "алиби" в Европе: почему Пашинян напомнил о замороженных связях Тбилиси с ЕС?
01:33 Как искусственный интеллект меняет бизнес: с чего начать и какие плюсы ждать
18:54 Когда статистика говорит громче тренеров: неожиданные инсайты футбольных матчей
18:38 Заявление ВДС: Обвинения Пашиняна в адрес Армянской Церкви и духовенства неприемлемы
18:28 Золотой хет-трик "Ноа"
18:11 Молчание — знак согласия?
18:04 Экономика трибун: как формируются бюджеты топ-клубов и кто финансирует большой спорт
17:41 Из Иркутска с ветерком: билет в кармане за пять минут
10:00 Что останется от Армении до июня...
09:52 Страсбургский карт-бланш: Евросоюз дал Николу отмашку на выборный беспредел
09:34 Дальше ехать некуда
09:21 У Европарламента установили памятник армянскому алфавиту, а школа Маштоца в Амарасе под запретом
09:16 Где факты? Эксперт об истории вокруг внешнего вмешательства в предстоящие в Армении выборы
09:12 Зачем нужна гидроизоляция мостов и какие технологии применяют сегодня?
09:05 Как онлайн-образование развивает мышление и навыки ребенка
02:02 Почему Европарламент аплодирует Пашиняну, Зеленскому, Саакашвили, Зурабишвили
01:50 Гимназия имени Святого Григора Нарекаци: где корни питают крылья
01:00 Граждане РА могут спокойно приехать в Армению и проголосовать
00:52 Цена "николовского" мира
00:45 Загородный ресторан Soho Country Club это роскошь и вкус в каждом блюде