Еркрамас

Воскресенье, 02 августа 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Армянские газеты подорожали на 50 драмов, проблемы в редакциях не решились

08.02.2014   
  
просмотры: 1517


С начала этого года некоторые газеты в Армении подорожали на 50 драмов. Таким образом, «Айоц Ашхар» стоит 150 драмов, а газеты «Аравот» и «Чорорд Ишханутюн» стоят теперь 200 драмов.

«Повышение цен на печатную прессу весьма справедливое решение. Начиная с 1994 года газеты всегда стояли 100 драмов. На протяжении последних 20 лет цены на печатную прессу не менялись, но многое изменилось за эти годы – как в плане цен, так и в плане услуг», - в беседе с Tert.am сказал главный редактор газеты «Азг» Акоб Аветикян.

Он отметил, что от одной газеты, которая продавалась за 100 драмов, редакции отходило всего 30 драмов. 40 драмов платили за печать, а 30 драмов платили компаниям-распространителям. «Как мы могли продолжать существовать на оставшиеся 30 драмов», - спросил Аветикян.

«Конечно, столь незначительное изменение цены ничего существенного не меняет. Большой разницы нет. Во-первых, так мы рискуем потерять наших читателей, а, во-вторых, затрат настолько много, что эти 200 драмов ничего существенного не меняют. Я подсчитал и выяснил, что для того, чтобы редакция какой-либо газеты смогла существовать за счет чистой прибыли, необходимо, чтобы тираж составлял не менее 8500 экземпляров», - добавил он.

Аветикян заметил, что электронные СМИ также способствуют уменьшению тиража печатной прессы. По его словам, подобная практика действует во всем мире, но в Армении она набирает значительные обороты. Более того, по словам Аветикяна, сегодня в Армении осталось не более 15 тысяч читателей газет. Аветикян заметил, что если до 1994 года газета «Азг» выходила тиражом в 44 000 экземпляров, то последний раз тираж газеты составил 2 тысячи экземпляров.

По словам главного редактора, рекламный рынок также уже не нуждается в газетах, поскольку телекомпании стали намного доступнее для рекламодателей.

Отметим, что газета «Азг» не печатается с января текущего года. «Редакция не закрылась, мы просто приостановили деятельность из-за финансовых затруднений. Сейчас мы работаем над решением этих проблем», - сказал он.

Главный бухгалтер издательского дома «Тигран мец» Нуне Закарян в беседе с Tert.am, касаясь вопроса подорожания газет, сказала, что они повысили цену за печать 8 страниц печатной прессы формата А3 всего на 1 драм, что связано с повышением тарифов на газ, электричество и транспортными расходами.

«Если тираж газеты составляет, к примеру, 6000 экземпляров, то на ее печать тратиться намного меньше, чем на газету, тираж которой составляет 1000 экземпляров. То есть, уменьшение тиража также влечет подорожание печати», - сказала она.

Нуне Закарян также заметила, что электронные СМИ способствуют понижению интереса к печатным СМИ и привела пример газеты «Айастани Анрапетутюн», тираж которой два года составлял 3000 экземпляров, а сегодня 1800.

Главный редактор газеты «Айоц Ашхар», цена за которую с января поднялась до 150 драмов, Гагик Мкртчян сказал, что ничего не изменилось, поскольку расходы на печать также повысились.

На вопрос о том, возросло ли число возвратов и уменьшился ли тираж газеты, Мкртчян сказал: «Мы повысили цену на газету с января. Пока что у нас нет данных. После 20 февраля у нас будут данные, она основе которых мы сможем сделать соответствующие выводы. Если разница будет существенной, то мы, возможно, вернемся к прежней цене».

Директор газеты «Иравунк», которая не изменила свою цену и стоит 100 драмов, Гегам Григорян сказал, что электронные СМИ, несомненно, способствуют, снижению заинтересованности в печатных СМИ. «Но не произошло таких изменений, которые заставили бы нас поднять цену на газету», - сказал Григорян.

«Сейчас, когда наличествует финансовых кризис, повышение цен на газеты – неправильная политика», - добавил он.

Новости Армении - Терт.am

Теги: Новости, Общество

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true



На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

17:57 Узурпация власти, сдача территорий и забытые пленные: как стартовал 9-й созыв парламента Армении
16:52 Анатомия капитуляции: Рубен Рубинян обещает оппозиции вендетту и сдачу Тигранашена
16:11 Депутаты без благословения: Парламент — не место для компромиссов, а поле битвы
15:39 Уличная борьба и трибуна парламента: оппозиция бросает вызов режиму Пашиняна
14:01 Как манипулируют фактами: География экспорта абрикосов выросла, а объёмы упали в 5 раз
11:53 Олигархи напрокат: армянский бизнес предаст Пашиняна так же легко, как его предшественников
10:47 Армянская община Кипра, несмотря ни на что, остается армяноязычной
08:40 Дверь в Европу открыта лишь на бумаге: Армянский товар застрял между ЕАЭС и ЕС
07:14 Власти Армении под защитой системы правосудия ценой в 12 Евро
06:48 Репатриация в Израиль пошагово: сопровождение на каждом этапе
20:47 Армянская Церковь — это последняя крепость, которую нельзя купить
20:26 Оппозиционным фракциям в парламенте Армении придется весьма непросто
18:39 Альтернатива одна — борьба
16:06 Морковка от Евросоюза: Армению превращают в "болевую точку" региона
15:25 Суд над верой: Режим Пашиняна ведет Армению к национальному позору
14:13 При Пашиняне в Армении безболезненных решений не существует
13:43 "Как стать миллионером" в Армении: Секрет обогащения - под крылом власти
13:04 Европейские иллюзии Пашиняна и гниющий урожай армянских фермеров
12:07 Пашинян, почему ты не уйдешь?
10:03 Пашинян не извинится
09:45 Скрытое наследие Сюника: Жемчужина Вайоц Дзора возвращается из небытия
09:11 Судилище в Баку и глухой Пашинян: соотечественники забыты в азербайджанских тюрьмах