Еркрамас

Суббота, 18 июля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Проработка аспектов присоединения Армении к ТС проходит семимильными шагами — посол РФ

11.02.2014   
  
просмотры: 1423


Проработка аспектов присоединения Армении к Таможенному союзу проходит очень быстро, заявил Чрезвычайный и Полномочный посол РФ в Армении Иван Волынкин.

«Сейчас, когда прорабатываются все аспекты присоединения Армении к Таможенному союзу, совершенно очевидно, что процесс проходит чрезвычайно быстрыми темпами, я уже неоднократно упоминал это словосочетание - семимильными шагами», - сказал Волынкин в интервью Общественному телевидению Армении.

По итогам переговоров президентов Армении и России Сержа Саргсяна и Владимира Путина 3 сентября 2013 года было заявлено о намерении Армении вступить в ТС и в последующем участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Дорожная карта по вступлению Армении в Таможенный союз была утверждена 24 декабря 2013 года в Москве на заседании Высшего Евразийского экономического совета.

По его словам, Армения знает, как это делать, у нее есть очень хорошие специалисты, которым не нужно объяснять все подробности.

«Они сами знают, что нужно сделать, какие нужно принимать законодательные, подзаконные и другие юридические документы, что нужно прорабатывать, в каком объеме, на какую глубину. Сейчас этот процесс идет очень и очень быстро, и я буду только счастлив от того, если этот процесс завершится как можно в более сжатые сроки», - подчеркнул российский посол.

Дипломат отметил, что восхищен очень быстрыми темпами.

«Я скажу так: никто во внешней среде не ожидал таких быстрых темпов. Поэтому, есть элемент удивления, но в моей душе это - реально восхищение», - сказал Волынкин.

По его мнению, некоторые ошибочно говорят о том, что 3 сентября изменился внешнеполитический вектор Армении.

«Я думаю, что это не совсем верно. Вектор не менялся. Армения всегда была нацелена на сотрудничество с Россией, с теми интеграционными объединениями, которые возглавляет Россия. Я думаю, что 3 сентября президент Армении Серж Азатович Саргсян еще раз подтвердил этот вектор. Вектор укрепления дружбы, разностороннего сотрудничества с Россией. Его заявление о присоединении к евразийским интеграционным процесса я считаю чрезвычайно важным. Оно дало новый толчок, новый стимул развитию Армении», - сказал посол.

Он добавил, что после этой даты заметно активизировалось сотрудничество между двумя странами.

«Заметно возрос объем и количество российских делегаций, которые пребывают сюда - это делегации политического плана, экономического уровня - для обсуждения самых серьезных проблем. И я думаю, что этот стимул, этот шаг действительно явился тем толчком, который придал серьезный импульс развитию экономики Армении», - подчеркнул российский дипломат.

Он отметил, что любое политическое сотрудничество должно быть подкреплено сотрудничеством экономическим.

«В данной ситуации, если мы имеем определенный вектор в политическом, военно-политическом взаимодействии, то думаю, что этот вектор должен быть и в экономическом взаимодействии», - сказал Волынкин.

Говоря об отсутствии общих границ между Арменией и Россией, посол сказал, что изначально многие специалисты говорили, что оно мешает (интеграционным процессам), однако последующие проработки этого вопроса показали, что в этом есть определенные преимущества.

«Армянские специалисты просчитали все «от и до», что называется до самой копеечки, что будут, естественно, серьезные преимущества от вступления в Таможенный союз, и поэтому, принято именно это решение. Я думаю, что экономическое составляющее этого решения значительно масштабнее, чем политическое», - сказал посол.

Правительство Армении опубликовало «дорожную карту» по вступлению в ТС 3 февраля. Документ включает в себя 262 мероприятия.

newsarmenia.ru

Теги: Экономика, Новости, Дипломатия, Россия, Ближнее зарубежье, Политика

Уважаемые читатели! Уже более тридцати лет Информационный центр «Еркрамас» рассказывает о событиях в Армении, Арцахе и армянской Диаспоре. Мы продолжаем эту работу благодаря поддержке читателей, которым небезразличны судьба армянского народа и независимая журналистика. Если вы цените нашу работу и хотите, чтобы «Еркрамас» продолжал развиваться, вы можете поддержать проект добровольным взносом.

РЕКВИЗИТЫ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ:
Карта Сбербанка – 2202 2072 1610 0373
Форма для донатов https://dzen.ru/yerkramas?donate=true


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

00:12 Как выбрать межкомнатные двери в 2026 году: честный рейтинг и советы
22:50 Цензура, ненависть и молчание: системная позиция властей Армении по отношению к арцахцам
21:11 Армянский спорт: исторический успех в еврокубках, трансферные новости, победы на ковре и паркете
20:16 Адвокат по гражданским делам: представительство в суде
18:45 Толма без Армении или Армянская кухня в цифровой тени
18:05 Христианским общинам Турции требуется защита
15:34 АНИФ и УзНИФ: Провал Армении и успех Узбекистана
15:15 Армения финансирует потребности Азербайджана?
12:22 В Армении штиль перед штормом: страну ожидает социальный взрыв огромной силы
10:26 Что в имени твоем, Армения?
09:30 Аграрный тупик Пашиняна: почему армянский экспорт не ждут в Европе
08:27 Не эпизод, а симптом: Алиев жалуется на СССР и жаждет "свободы" от русских
08:07 Представители "цивилизованной" Европы закрывают глаза на вандализм Азербайджана в Арцахе
07:52 Иран к противостоянию готов: Последствия для Израиля будут ужасающими
01:35 Армения после выборов: Что говорят цифры об ограничении экспорта в Россию
01:16 Армения после выборов: народ был готов выйти на улицы, но не было политического лидерства
01:06 Для Никола Пашиняна даже собственные соратники — либо враги, либо ресурс
22:56 Что увидел Пашинян с вершины Хуступа? Решение, чувствительное для Ирана
22:40 Казахстанский интерес: Почему Астана заинтересована в реализации "Зангезурского коридора"
21:28 Армянский спорт: еврокубковые успехи в футболе, теннис в Румынии и олимпийский кризис
18:28 Пятьдесят оттенков неотурецкого пашизма: армян пытаются заставить перестать быть армянами
18:13 Пашинян так и не понял, что никто с ним договариваться не будет