Еркрамас

Суббота, 02 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Серж Саргсян: "80% "АрмРосгазпрома" можно было продать, а 20% - нет?"

15.02.2014   
  
просмотры: 1288


Двадцать процентов акций ЗАО "АрмРосгазпром", которые были проданы российской стороне в конце прошлого года, не давали армянской стороне никаких дивидендов. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян, отвечая на вопросы во время X юбилейного съезда армянского Союза добровольцев "Еркрапа" (СДЕ) 15 февраля, сообщили ИА REGNUM в пресс-службе президента Армении.

Говоря о критике по поводу недавних армяно-российских газовых соглашений, Саргсян, в частности, отметил: "Что касается 20 процентов. Почему продали, дешево продали и так далее. Интересно, что давали эти 20 процентов, если мы, как государство, в течение лет продали 80 процентов. То есть, 80 процентов можно было продать, а 20 процентов нет? Не странно ли? Пусть кто-нибудь мне скажет, что нам давали эти 20%. Сколько дивидендов нам это принесло? Что, эти 20% давали нам возможность назначать там директора или влиять на принятие решений?". При этом он отметил, что в этом и нет необходимости, поскольку в данной сфере в Армении действует "очень хорошее" законодательство.

"Что же касается цены, то я могу сейчас заявить, что, если найдется кто-то, кто даст за эти 20% $100 млн, то я готов вести переговоры с российской стороной, вернуть их и передать тому человеку, кто захотел бы эти 20%. Говорят, почему не объявили тендер, почему не спросили других. Я не имею права говорить об этом публично, но мое желание настолько велико, что я должен сказать: если бы мы объявили тендер, эти 20% стоили бы 30 миллионов, как бы мы "впарили" эти 20% за 150 миллионов? И кто бы потом за это ответил? Неужели не очевидно, что 20%, которые на протяжении лет не давали никаких дивидендов, не могут столько стоить? Если кто-то из тех, кто делает заявления из Национального собрания и с площади Оперы (Площадь свободы в Ереване - прим. ИА REGNUM), может вступить в переговоры с российской стороной и договориться о газе по более низкой цене и по лучшим условиям, пожалуйста, пусть идет, пусть договаривается. Я аннулирую за день подписанное соглашение, попрошу своих однопартийцев в Национальном собрании, моих товарищей, чтобы они сразу же все это аннулировали", - отметил Саргсян.

"Вместо того, чтобы критиковать нас за то, что мы подписали (соглашение - прим. ИА REGNUM) на 30 лет, а не на 60, нам говорят: "Почему заключили на такой долгий срок?". Для любого экономиста ясно, что возвращение инвестиций за более долгий период времени легче сказывается на экономике. Мы подписали на 30 лет, чтобы русские вернули свои вложения за 30 лет. Если бы мы подписали на пять лет, они должны были бы вернуть их за пять лет. Что для нас лучше?", - задался вопросом президент Армении.

При этом глава государства подчеркнул, что суть подписанных с РФ газовых соглашений - достигнутая цена за природный газ. В данной связи он призвал критикующих соглашения, в первую очередь, заговорить о цене на поставляемый в Армению российских газ. "Никто не говорит об этой цене, потому что это самая низкая цена, по которой Россия продает газ какому-либо государству", - добавил он.

Саргсян также констатировал тот факт, что, согласно соглашению, цена на поставляемый в Армению газ увязана на пять лет с внутрироссийскими ценами, и, если в России подорожаний не будет, о чем уже заявило правительство РФ, то цена на поставляемый в Армению газ на протяжении 5 лет будет стабильной, что "хорошо" для армянской стороны.

Напомним, что в результате заключения в конце 2013 года "газовых соглашений" между Россией и Арменией до 2018 года цена на поставляемый в Армению газ привязывается к внутрироссийским тарифам, а Москва снимает 30-процентную экспортную пошлину на газ для армянской стороны. Помимо этого, половину ($150 млн) накопленного перед "Газпромом" долга, согласно указанным договорам, Армения покрыла путем продажи 20% акций ЗАО "АрмРосгазпром", остальную часть Россия взяла на себя.

Отметим, что оппозиционные фракции в парламенте Армении предложили создать комиссию по изучению указанных соглашений и сферы в целом. Сначала власти не поддержали данную инициативу, но затем правящая Республиканская партия Армении заявила о готовности обсудить данную тему.

ИА REGNUM

Теги: Экономика, Новости, Россия, Общество, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Глава Центробанка: Новый год встречаем в обстановке финансовой стабильности
Два взгляда на одну политику
Эксперт: Черноморские паромы не могут сразу брать армянские грузы
В Москве состоялся прием в связи с вступлением Армении в ЕАЭС
ЕАЭС и Турция готовятся к сотрудничеству

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

18:44 Курс на ЕС фактически втягивает Армению в противостояние с Россией
18:41 Армения все глубже погружается в бездну ошибок
18:22 Выборы в Армении уже проходят с фальсификациями
18:16 Правительство Армении предлагает за ЭСА 380 000 долларов
15:31 Левон Айрапетян оставил о себе добрую память на долгие годы
15:22 Какая территория перешла под контроль Азербайджана после делимитации в Тавуше
15:14 Маркетплейсы Wildberries и Ozon приостановили продажи товаров из Армении
13:54 В Армении более половины респондентов однозначно намерены принять участие в парламентских выборах
13:17 Курс властей Армении основан на вере в добрую волю Баку
13:07 Постыдно называть какую-либо часть Армении именем президента третьего государства
13:00 Уроки истории: что стало с Восточной Арменией, а что с Западной?
12:55 "Таинственное" упоминание возвращения Арцвашена: О чем ведет переговоры Пашинян
12:46 Азербайджан приостанавливает сотрудничество с Европарламентом по всем направлениям
11:44 Ловушка "бумажных побед": почему восторг от еврорезолюций равен нулю
11:38 Цена переизбрания Пашиняна: Россия утратит активы, а Армения - субъетность
11:32 Мы и наше горе: кто будет спасать уничтожаемое армянское наследие в Арцахе
02:10 Выбор склада в аренду: гид по московскому региону
23:32 В России заблокировали продажу еще более 1 млн бутылок воды из Армении
22:39 Запад может не пустить одну из трёх оппозиционных сил в парламент
22:27 Выборы Пашиняна под контролем американских фондов
22:21 "Поезд дружбы" из Карса в Гюмри прибывает аккурат к армянским выборам
22:14 Об отношениях Армении и РФ: Пашинян просто обманывает своих избирателей