Еркрамас

Пятница, 20 февраля 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Арабы» и «турки» стали поводом для грандиозного скандала в парламенте Армении

24.02.2014   
  
просмотры: 1693


Иноязычные слова стали поводом для настоящих, даже переходящих рамки этических норм, дебатов в ходе сегодняшнего заседания Национального Собрания Армении. В заочную словесную «дуэль» оппозиционного депутата от АРФ «Дашнакцутюн» Армена Рустамяна с министром юстиции РА Грайром Товмасяном вынужден был вмешаться в итоге спикер Овик Абраамян, а вице-спикер Эдуард Шармазанов призвал использовать «парламентскую лексику».

Дело в том, что депутата от АРФД А. Рустамяна оскорбило, по его словам, «надменное поведение» главы Минюста РА и его заявление касательно инициативы непровластных парламентских фракций о выражении вотума недоверия правительству. Напомним, на днях Г. Товмасян в интервью одному из местных СМИ, комментируя данное намерение, использовал идиоматическое выражение со словом «ղալլաթ» (арабское «غلت», означающее «ошибаться в счете»), а затем через несколько дней уточнил: «Я тогда сказал, что они неправильно поступают. Это арабское слово, означающее ошибку, злостно ошибаться. Возьмите произведения Ованнеса Туманяна, увидите, в каком контексте он употребляет это слово. И я тогда раскрывал смысл своих слов, то есть назвал данную инициативу впустую потраченным временем на тщетную работу. Ведь есть парламентское большинство, и очевидно, что выразить вотум недоверия просто невозможно».

Возмущенный всем этим оппозиционный парламентарий сказал, что министр, вместо того, чтобы признать оговорку и попросить прощения, еще более усугубил проблему. «Если следовать подобной логике и словарями решать, кто и что должен говорить, то скажу, что и мы владеем такой лексикой и, если начнем друг другу говорить, к примеру, мол, это ты ошибаешься (депутат повторил слово «ղալլաթ». – Примеч. ред.), эдакий „չաթլախ” («çatlak» в переводе с турецкого означает треснувший, треснутый, чокнутый, придурковатый». – Примеч. ред.), пусть не обижается…» – отметил А. Рустамян, микрофон которому вынужденно отключили.

Именно тогда зампредседателя Национального Собрания РА Э. Шармазанов призвал использовать «парламентскую лексику», а спикер О. Абраамян пристыдил развеселившихся депутатов: «Что в этом смешного? Поражаюсь, вместо того, чтобы загрустить, вы радуетесь. Мне очень жаль, это очень дурное явление. Г-н Рустамян, я бы призвал Вас не отвечать в подобной манере. Осуждаю оскорбления из уст депутатов или членов правительства. Нам не подобает вести в парламенте обсуждения в таком стиле. Я честно удивлен Вашему ответу».

Уже в ходе брифинга после заседании НС А. Рустамян в свою очередь сослался на словари, комментируя свой ответ, и добавил: «Он (Г. Товмасян. – Примеч. ред.) советует нам искать значения, мы делаем то же самое. Если ему кажется, что мы не владеем этой лексикой, то он злостно ошибается. Но на этом ограничимся». При этом депутат признал, что сегодняшнее выступление действительно не в его стиле и заявил, что министр юстиции в свою очередь должен уважать парламентариев и избравших их избирателей.

Panorama.am

Теги: Новости, Общество, Оппозиция, Парламент, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
«Наследие»: Присоединение к ЕАЭС никоим образом не было выгодным для Армении
Партия "Процветающая Армения" возможно провоцирует раскол оппозиционной "тройки" – газета
Депутат АРФД: Никакому политическому лагерю не дозволен самосуд
Делегация ЕС призывает власти Армении расследовать случаи насилия в отношении гражданских активистов и оппозиционеров
Бойкот-шоу

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

21:01 874 дня бесправия: Краткий обзор позорного судилища в Баку
20:35 Массовая культура и развлечения как инструмент общественной коммуникации
19:59 Рейтинг ГД критически низок, но…
19:45 Президент РФ наградил основателя Симфонического оркестра Москвы Гаянэ Шиладжян
19:21 Ученые армянского происхождения отметили в Москве День науки
16:31 ПВХ или Полиэтилен: выбираем трубы для подземных коммуникаций правильно
15:57 Гол армянского футболиста может стать лучшим в первом туре стадии плей-офф еврокубка
15:30 Роберт Амстердам: То, что я вижу сегодня в Армении, беспрецедентно
13:59 Вашингтонский балет: часть третья, или как наместник поехал на панель
13:56 Вставшие на сторону власти епископы борются между собой за пост Католикоса
13:37 Что означает маркировка "люкс" у рабочих перчаток
13:22 Кто на самом деле похоронен в гробнице, найденной в армянском Берде
12:52 38-я годовщина Арцахского движения: в Ераблуре вновь многолюдно
12:49 Власти Армении намеренно затягивают выдачу паспортов арцахцам перед выборами
12:15 Специалисты на поле: как роли в спорте определяют победу
11:16 Решение исторической сессии никто не отменял
11:03 Сборная Армении попала в одну группу Лиги наций с Кипром и Черногорией
10:13 Армения в Совете мира: Большая игра — малая роль
10:08 Диктаторская формула "я не позволю"
09:45 Пять лет под прицелом оккупантов
09:35 Почему ополчились на бедного Папикяна?
09:20 Был ли хлеб в эпоху палеолита?