Еркрамас

Четверг, 14 мая 2026 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

Не страна, а Кока-Кола или Как "Атлетико" черные повязки не нацепил

26.02.2014   
  
просмотры: 1717


"Футболисты испанского клуба "Атлетико Мадрид" выйдут на матчи с командами "Осасуна" и "Реал Мадрид" в траурных повязках в память о жертвах ходжалинского геноцида. Игроки, носящие футболки с именем нашей страны, намерены подобным образом разделить боль азербайджанского народа", пафосно сообщили в конце прошлой недели бакинские СМИ, добавив, что "легионер клуба Арда Туран из Турции, а также ряд других игроков "Атлетико", осуждающие ходжалинский геноцид и поддерживающие мир во всем мире, подготовили видеоролики, которые будут размещены на сайте клуба".

23 ФЕВРАЛЯ, В ДЕНЬ МАТЧА С КОМАНДОЙ "ОСАСУНА" ВЫЯСНИЛОСЬ, ЧТО ИСПАНСКИЙ КЛУБ все-таки благоразумно отказался от мысли "разделить боль", а обещанные видеоролики от "поддерживающих мир во всем мире" на сайте так и не появились. Разгром от соперника со счетом 3:0 между тем намекнул, что на самом-то деле черные повязки "Атлетико" в этот день были бы очень даже к лицу.

Азербайджанские нотки (не спортивные, а всего лишь коммерческие)  в испанском футболе появились в январе 2013 года, когда бакинский режим в лице министерства туризма разразился очередной блестящей идеей по пиару страны. Точнее, направленной на то, чтобы в Европе узнали и запомнили хотя бы такое слово - Азербайджан. С испанским клубом "Атлетико Мадрид" было подписано соглашение на сумму 12 миллионов евро, в ответ на которые на форме футболистов появилась надпись Azerbaijan land of fire (Азербайджан - страна огней). История умалчивает о том, известно ли самим игрокам, что такое Азербайджан и с чем его едят, однако факт остается фактом: считающее себя суверенным государство стало фактически  рекламодателем и спонсором иностранного футбольного клуба наряду с известными рыночными брендами и компаниями. Зато на официальном сайте "Атлетико" первым в ряду спонсоров отныне значится Azerbaijan land of fire. Рядышком выстроились, безусловно, куда более известные европейцам (и не только) логотипы, например, "Кока-Колы", "Фольксвагена" и "Роберто Верино".

Однако в Баку решили, что покупать испанцев - так покупать с потрохами. И  пошли дальше, внеся в рекламно-коммерческую сделку элементы политики, привычно окрашенной армянофобией. В результате появилось вышеуказанное сообщение о том, что-де испанские футболисты "решили разделить боль азербайджанского народа" и на матч с "Осасуной" 23 февраля выйти на поле с черными повязками, а те из них, кто особо поддерживает "мир во всем мире", еще и снялись в видеороликах.

Детали сделки не оглашались и доподлинно неизвестно, оплачивались ли черноповязочные и кастинговые услуги отдельно или же они были заблаговременно предусмотрены контрактом. Однако тут в дело вмешались армяне и все по привычке испортили: поднятый в соцсетях и на других уровнях шум привел к тому, что за несколько часов до матча с "Осасуной" с сайта любителя нефтедолларов "Атлетико" загадочным образом исчезло сообщение о готовящейся акции, а футболисты вышли на поле без черных повязок.  Да еще и бездарно продули матч куда более слабой по рейтингу команде. Опять-таки покрыто тайной - есть ли и в этом разгроме "армянский след", но факт остается фактом: "матрасники", как называют мадридский клуб за полосатую форму, не оправдали надежд не только бакинских спонсоров, но и своих болельщиков.

ВПРОЧЕМ, СПОРТИВНЫЙ АСПЕКТ В ДАННОМ СЛУЧАЕ НАС ИНТЕРЕСУЕТ МЕНЬШЕ ВСЕГО. Куда важнее тот факт, что хозяева мадридского клуба, по всей вероятности, осознали, что спонсор втягивает их в дурно пахнущие махинации, чреватые потерей уже не очков, что в футболе дело привычное, но прежде всего  репутации. Одно дело - носить на футболках непонятную надпись, за которую хорошо заплатили, и совсем другое - выходить на поле с черными повязками в весьма сомнительных политических интересах чужого и непонятного государства. И если это государство запросто торгует собственным названием словно зеленью на московском базаре, то владельцам испанского клуба хватило-таки благоразумия не становиться разменной монетой в грязных политических играх, не имеющих никакого отношения к футболу и спорту в целом.

Соглашение Азербайджана с "Атлетико" действует до конца нынешнего года. При таком "неуважительном" подходе к политическим интересам Баку клуб явно рискует потерять спонсора. Желающих нацепить на себя футболку с рекламой авторитарного государства, известного в мире исключительно своими топливными богатствами, да еще готовностью купить все и вся, скорее всего найдется немало. Если в высших политических кругах Европы оказалось так много любителей нефтедолларов и икры, то футбольным клубам и подавно не зазорно воспользоваться щедростью бакинских пропагандистов. Но, как показала история с "черными повязками", до определенного предела.

Возможна, однако, и другая версия:  бонусы за разовую акцию просто вовремя не поступили на счет из Баку и "Атлетико" мстительно решил не "разделять боль", проплаченную точно так же, как реклама знаменитой газировки..

Марина Григорян, "Голос Армении"

Теги: Новости, Общество, Азербайджан, Аналитика, Европа, Политика

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка –
Карта Юмани –

Благодарим


По этим темам читайте также
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения
Армения ведет переговоры по новому соглашению о сотрудничестве с ЕС – Чшмаритян
«Взгляд»: В Турции возродились мысли об Османской империи, и России следует вести дела с Анкарой весьма осторожно
Карен Абрамян: блицкриг невозможен

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

09:32 Пашинян хочет понять, насколько далеко и в каком темпе он может и дальше сдавать Армению
09:24 Приговоры судьбы обжалованию не подлежат
09:17 Азербайджанцы осквернили кладбище павших азатамартиков в селе Вагуас Арцаха
09:00 Еще одна ложь: как сдали Мегри и сделали Армению единственной колонией 21 века
08:44 Блок "Сильная Армения" без права на ошибку
08:32 Шутка Трампа и доктрина Алиева
08:28 Вторичка в Краснодарском крае: реальные варианты и подводные камни
06:06 Армянский вопрос: где следующая линия отступления и кто остановит процесс уступок?
02:12 Цивилизованный развод с Россией: готова ли к этому экономика Армении?
01:50 Ювелирные кольца с камнями: виды, особенности и выбор украшений
21:43 Ереван между Москвой и Брюсселем: чем Пашинян торгует на европейском рынке
20:24 Вместо политики — расправа: Пашинян меняет правила игры
20:12 Вандализм в армянской церкви Ахалцихе: иконы вынесли на свалку
19:55 Госдума РФ разрешила президенту страны вводить армию в другие страны для защиты россиян
19:47 Путин раскроет подробности 44-дневной войны?
18:49 Отказ от прошлого — путь к утрате будущего: Когда собственная власть опаснее внешнего врага
18:44 Заказ тестовой партии из Китая: пошаговый подход к минимизации рисков и сохранению средств
14:33 Власти Армении встали на путь фальсификации итогов голосования
14:28 Пашинян потерял самообладание из-за страха электорального фиаско
14:12 Литва восстановила публикации о Геноциде армян после их удаления под давлением Турции
14:02 Новый опрос вывел в лидеры "Сильную Армению"
11:33 "Пока хозяин спит, сосед забор передвигает": Армению готовят к этническому замещению