Россия успешно выполнила контракт на поставку в Турцию большой партии противотанковых ракетных комплексов «Корнет-Э», сообщил руководитель делегации Рособоронэкспорта, начальник департамента экспорта продукции военного назначения Сухопутных войск Александр Емельянов.
«Мы завершили поставку ПТРК «Корнет-Э» в Турцию. Они очень довольны», — сказал Емельянов.Он отметил, что на высоком уровне была получена благодарность за качественное и своевременное выполнение контракта.
ПТРК «Корнет-Э» единственная на мировом рынке возимо-носимая противотанковая система с наведением по лучу лазера. Вес пусковой установки комплекса — 20 кг, тепловизора — 11 кг, контейнера с ракетой — 29 кг. Противотанковая управляемая ракета комплекса «Корнет-Э» не требует специального технического обслуживания в течение десяти лет. Контракт на поставку в Турцию ПТРК «Корнет-Э» был подписан в августе 2008 года. По неофициальным данным, сумма контракта составила порядка 70 млн долларов. Более чем за десятилетие это — первый оружейный контракт на поставку в Турцию, являющуюся членом НАТО, российского оружия, сообщает «Интерфакс
ARMENIA Today