Еркрамас

Воскресенье, 07 декабря 2025 года
Гарегин Нжде
  RSS     Русский   Հայերեն            
  • Главная
  • Новости
  • Политика
    • Оппозиция
    • Выборы
    • Парламент
    • Дипломатия
    • Ай Дат
    • ООН
    • ПАСЕ
    • ОБСЕ
  • Закавказье
    • Армения
    • Грузия
    • Азербайджан
    • Арцах (Карабах)
    • Джавахк
    • Абхазия
    • Аджария
    • Нахичеван
  • Экономика
    • Туризм
    • Информационные технологии
  • Армия
    • Война
    • Безопасность
    • Терроризм
    • ОДКБ
    • НАТО
  • Диаспора
    • Памятник Андранику в Краснодарском крае
    • Конференции
  • Общество
    • Здравоохранение
    • История армянского народа
    • История
    • Наука
    • Образование
    • Благотворительность
    • Религия
    • Миграция
    • Личности
    • Молодежь
    • Беженцы
    • Дети
    • Ветераны
    • Женщины
    • Просьбы о помощи
    • Экология
    • Армения и Кавказ
    • Криминал
    • Ксенофобия
    • Вандализм
    • Катастрофы
    • Происшествия
    • Видео
    • Аудио
    • Юмор
  • Аналитика
    • Аналитика Лаврентия Амшенци
    • Опросы
    • Опрос ИЦ "Еркрамас"
    • Круглый стол ИЦ "Еркрамас"
    • Наши пресс-конференции
    • Рейтинг-лист ЦЭПИ
    • Статистика
    • Интервью
    • Обзор прессы
  • Культура
    • ЮНЕСКО
    • Шоу-бизнес
  • Спорт
    • Олимпиада в Лондоне — 2012
    • Олимпиада в Сочи — 2014
    • Футбольное обозрение
  • Мир
    • Россия
    • Турция
    • Ближнее зарубежье
    • США
    • Израиль
    • Европа
    • Германия
    • Греция
    • Франция
    • Великобритания
    • Украина
    • Кипр
    • Африка
    • Азия
    • Армяне в Турции
    • Казачество
    • Езиды
    • Курды
  • О нас
  • ПАРТНЕРЫ
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

«Зеркало»: В частях ВС Азербайджана торгуют наркотиками, офицеры выбивают деньги из солдат и присваивают их жалование

04.03.2014   
  
просмотры: 1045


Офицеры азербайджанской армии выбивают из призывников деньги, отнимают жалование солдат, в воинских частях ВС Азербайджана процветает торговля наркотиками, сами же части больше похожи на тюрьмы. При этом, солдат выступавший против тих беззаконий, был убит. Как сообщает азербайджанская газета «Зеркало», на состоявшейся в бакинском Институте свободы и безопасности репортеров пресс-конференции, об этом рассказали брат и отец погибшего во время службы в ВС Азербайджана солдата Орхана Алыева.

«Зеркало» напоминает, что еще 4 февраля опубликовала статью под названием «Орхан Алыев не страдал сердечной недостаточностью». Статья была посвящена обстоятельствам смерти 19-летнего Орхана Алиева, скончавшегося 11 декабря 2013г. во время прохождения срочной военной службы. По предварительной версии Минобороны Азербайджана, причиной смерти солдата послужила сердечная недостаточность.

В статье были приведены высказывания отца Орхана Алыева – Ширази Алыева, который отметил, что его сын во время призыва в армию не страдал никакими заболеваниями. В подтверждение своих слов он представил справку, выданную призывной комиссией в марте 2013г., где сказано о том, что призывник Алыев является годным для несения военной службы. Ш. Алыев также представил справку, выданную Центральной больницей нефтяников, в которой Орхан проходил обследование накануне призыва в армию. Согласно результатам обследования, у Алыева не было обнаружено никаких болезней.

По мнению отца солдата, истинной причиной смерти его сына явилось убийство. «Орхан был убит в половине первого ночи. За три минуты до смерти он говорил по телефону со своим братом и сообщил о ссоре со своими сослуживцами», – заявил он тогда.

Уже в ходе вчерашней пресс-конференции, Ш. Алыев отметил, что ему до сих пор не известно, было ли возбуждено уголовное дело по факту смерти сынав азербайджанской армии. «В Военной прокуратуре страны нас заверили в том, что уголовное дело по факту смерти Орхана уже возбуждено. Однако до сих пор никто не привлечен к уголовной ответственности», - сказал он.

Ш. Алыев рассказал про свою встречу с военным прокурором Тертерского района Фуадом Мамедовым: «Он мне сказал, что в возбуждении уголовного дела по факту смерти моего сына нет нужды. И теперь я не знаю, кому мне следует верить – Военной прокуратуре страны или военному прокурору Тертерского района».

Он также рассказал о своем разговоре с сотрудниками Военной прокуратуры Азербайджана. «Согласно первичным материалам следствия, Орхан умер, не приходя в сознание. Но за три минуты до своей смерти он говорил по телефону со своим братом Ровшаном. Мы сообщили об этом сотрудникам Военной прокуратуры», – сказал отец солдата.

Ширази Алыев отметил, что, согласно действующим в армии правилам, военнослужащие должны проходить медицинское обследование 3 раза в год. «Если мой сын действительно страдал сердечной недостаточностью, то почему же военные врачи не смогли это вовремя установить?», – задается вопросом отец солдата.

Он также рассказал журналистам и о своей встрече с начальником Госслужбы по мобилизации и призыву Арзу Рагимовым. «Арзу Рагимов заверил нас в том, что мой сын был абсолютно здоровым во время призыва на военную службу. Он предложил нам искать объяснение причин смерти Орхана в Министерстве обороны», – сказал Ширази Алыев.

Как заявил брат покойного солдата Ровшан Алыев, Орхан часто рассказывал о царящем в воинской части беззаконии. «Как мне рассказывал мой брат, в воинской части процветает торговля анашой. Командиры с помощью старослужащих ежемесячно выбивают из молодых деньги. Орхан выступал против этого беззакония. Возможно, это и стало причиной его гибели», – предполагает брат солдата.

По словам Ширази Алыева, кроме ежемесячных поборов командиры также присваивали жалования солдат. «Официально мой сын получал жалование в 32 маната. Но на руки ему выдавали лишь 4 маната. Командиры говорили, что жалование солдат тратится на строительство медицинского учреждения на территории части. Каждый год на содержание армии выделяются миллиарды манатов. Наверное, эти деньги не доходят до воинских частей. Иначе как можно объяснить стремление армейского командования построить медицинское учреждение за счет жалованья солдат?» – задается вопросом Ширази Алыев.

По словам отца солдата, он посетил воинскую часть ВС Азербайджана, в которой служил его сын. «Казарма, в которой размещены солдаты, больше похоже на тюрьму. Там нет кроватей, солдаты спят на древесно-спрессованных плитах. В части нет нормальных уборных. Если бы я знал, что в армии такая ситуация, то никогда не пустил бы своего сына на военную службу. Я уверен в том, что мой сын был убит. И не понимаю, почему Военная прокуратура пытается уверить меня в том, что мой сын умер в результате сердечной недостаточности», – сказал он журналистам.

Panorama.am

Теги: Армия, Криминал, Азербайджан

ЕСЛИ ВЫ ЖЕЛАЕТЕ ОКАЗАТЬ ПОДДЕРЖКУ ИНФОРМАЦИОННОМУ ЦЕНТРУ «ЕРКРАМАС», ПРОСИМ ДЛЯ ВЗНОСОВ ВОСПОЛЬЗОВАТЬСЯ РАЗМЕЩЕННЫМИ НИЖЕ РЕКВИЗИТАМИ:
Карта Сбербанка – 4276 3000 2814 4379
Карта Юмани – 2204 1201 1109 3197

Благодарим за оказанную в июне поддержку: Нагапет Арамович М. (21.06.2024), Андраник Аветисович Т. (14.06.2024)


По этим темам читайте также
Перед Новым годом президент Армении посетил участок обороны на границе
Вероятность войны в зоне Карабахского конфликта в 2015 году минимальна - эксперт
Азербайджанская сторона предприняла две попытки диверсионного проникновения

На главную



Регистрация Войти
РАСШИРЕННЫЙ ПОИСК

лента новостей

11:40 Роберт Кочарян: Пашинян — петля на шее Республики Армения, и мы должны от неё избавиться (видео)
10:33 Первопрестольный Эчмиадзин о важной миссии АРФ Дашнакцутюн
10:12 У солнца Дашнакцутюн нет заката – оно светит во имя армянина и во имя Армении (видео)
08:17 Как оплатить ChatGPT из России: Полный гид без головной боли
23:54 Краснодарская и Северо-Кавказская Епархия ААЦ подтвердила верность Первопрестольному Эчмиадзину и Католикосу Всех Армян
11:40 От эпиляции до омоложения: сила лазерных устройств в действии
10:43 Пашинян оскверняет храм и память жертв землетрясения 1988 года
09:35 Нужны ли Армении умные люди?
09:28 Пашинян готовит арест Католикоса Всех Армян
09:04 Российская и Ново-Нахичеванская Епархия ААЦ требует опровержения
14:03 По инициативе Пашиняна азербайджанские спецназовцы “мирно” разместятся в Армении
14:00 Их время не вечно
13:55 Что еще они потеряют?
12:34 Почему алюминиевые входные двери становятся трендом современного строительства
12:31 Безопасный дом без сюрпризов: всё о замере радиации в помещении
10:02 Пашинян выполняет указание Алиева о "демилитаризации" Армении.
08:10 Геополитика вкуснее хлеба: как армян готовят к "свободе" от экономики
08:04 Армянская молодежь Москвы почтила память воинов, павших за свободу Арцаха
23:42 Топ сайтов казино, которые не стыдно рекомендовать
22:40 Экологичные решения при обустройстве современного офиса
18:18 Опубликованные документы по Нагорному Карабаху подтверждают: Пашинян - чудовище
18:12 Захарова считает неэтичной публикацию документов переговорного процесса по урегулированию карабахского конфликта